К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководство «Медузы» призвало не приходить на шествие 12 июня

Фото Tatyana Makeyeva / REUTERS
Фото Tatyana Makeyeva / REUTERS
Руководство издания, в котором работает Иван Голунов, сообщило, что переговоры с московской мэрией по поводу акции в его поддержку «зашли в тупик». «Медуза» попросила читателей не приходить на шествие, а отпраздновать освобождение журналиста

Переговоры с московской мэрией по поводу шествия в поддержку журналиста Ивана Голунова зашли в тупик, говорится в совместном заявлении, опубликованном изданием «Медуза». «Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать», — говорится в нем.

В заявлении отмечается, что журналистское расследование, начавшееся в связи с делом Голунова, не окончено: «Люди, организовавшие силовую операцию против Голунова, не названы. Группа журналистов, которую мы собрали в последние дни, продолжит работу — уже вместе с Иваном. Это только начало, впереди очень много работы — чтобы случившееся никогда не повторилось ни с кем».

Свои подписи под заявлением поставили гендиректор «Медузы» Галина Тимченко, главред издания Иван Колпаков, основатель The Bell Елизавета Осетинская, издатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов и адвокат Сергей Бадамшин, представлявший интересы Голунова.

 

В Москве 12 июня пройдет марш в поддержку Ивана Голунова

Ранее журналисты и общественные активисты сообщили о намерении провести шествие в поддержку Голунова 12 июня.  Организаторы акции — Илья Азар, Евгений Берг, Ирина Гордиенко, Николай Данилов, Андрей Ковалев, Марина Литвинович, Артем Лоскутов, Елизавета Нестерова, Тася Никитенко, Лев Пархоменко и Григорий Туманов. Они сообщили, что планируют провести шествие от станции метро «Чистые пруды» до здания ГУ МВД по Москве на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты.

 

После того, как стало известно, что уголовное дело в отношении журналиста прекращено, Нестерова сообщила, что марш все равно будет проведен.

МВД решило прекратить дело журналиста Ивана Голунова

Акция не согласована с московскими властями. «Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш», — писали организаторы на странице мероприятия в Facebook. Они отмечали, что не могут гарантировать, что городские власти не будут чинить препятствия акции. На момент публикации желание участвовать в акции на странице высказали 9,1 тысячи человек.

 

Альтернативные акции

Во вторник московские власти согласовали альтернативную акцию в поддержку корреспондента «Медузы», сообщили в пресс-службе столичного департамента региональной безопасности «Интерфаксу». Ее организаторы — председатель союза журналистов Москвы Павел Гусев, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, журналист и член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Екатерина Винокурова. Они подали заявку на проведение митинга на проспекте Сахарова 16 июня численностью до 20 тысяч человек.

Кроме того, от имени Либертарианской партии и Профсоюза журналистов и работников СМИ в мэрию Москвы в понедельник была подана заявка на проведение митинга «За свободу Ивана Голунова» на Сахарова 23 июня. Организаторы ожидают, что численность ее участников составит 20 тысяч человек, рассказали «Интерфаксу» в пресс-службе Либератрианской партии в понедельник.

Дело Ивана Голунова

Иван Голунов — один из самых известных в России журналистов-расследователей. В разное время он работал в редакциях многих ведущих СМИ страны, в том числе в Forbes. Сейчас он работает в «Медузе». Днем 6 июня Голунова задержали в центре Москвы. Полиция заявила, что у него нашли наркотики. Ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотических средств (статья 30 и 228.1 Уголовного кодекса). Поздно вечером 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. Сам Голунов вину отрицал и связывал свое преследование со своими расследованиями о похоронном бизнесе.

Дело Ивана Голунова: самые громкие расследования задержанного журналиста

Во вторник глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что уголовное дело в отношении журналиста решено закрыть из-за недоказанности. По словам Колокольцева, Голунова должны отпустить из-под домашнего ареста и снять с него обвинения. Колокольцев отметил, что будет ходатайствовать перед президентом об освобождении от должности начальника полицейских, инициировавших дело против журналиста, а также начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве. Он отметил, что сотрудники, задержавшие Голунова, отстранены на время проверки Следственного комитета

 

Глава МВД попросит Путина уволить двух генералов полиции из-за дела Голунова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости