К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат Госдумы спровоцировал массовые протесты и штурм парламента в Грузии

Участник акции протеста в Тбилиси 20 июня. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
Участник акции протеста в Тбилиси 20 июня. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
Тысячи людей в Тбилиси в четверг вышли на антироссийские протесты. Поводом для этого стало выступление в грузинском парламенте российского депутата, во время которого он сел в кресло спикера

О том, что в Тбилиси протестующие штурмуют здание парламента, сообщило вечером в четверг издание «Грузия Online». Изначально оно сообщало, что полиция пытается мирно вытеснить участников акции и не применяет дубинки или другие спецсредства. Но позднее стало известно, что полицейские применили слезоточивый газ, есть пострадавшие. ТАСС сообщил, что полиция также начала производить выстрелы в воздух, чтобы разогнать акцию. Видео, на которых слышны звуки выстрелов, показал телеканал PalitraNews.

June 20, 2019
June 20, 2019

Поводом для протестов стало выступление в грузинском парламенте депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. В четверг в парламенте проходила сессия Межпарламентской ассамблеи православия — межпарламентской организации, задачей которой является координация законотворческой деятельности и содействие принятию национальными парламентами законов, отвечающих интересам православия в обществе. Гаврилов был избран президентом ассамблеи в прошлом году и сегодня открывал заседание. Выступая на русском языке, Гаврилов, как описывает "Грузия Online", "устроился в кресло председателя парламента Грузии". Это возмутило оппозиционных депутатов, которые выразили протест. Работа Генассамблеи была прервана — заседание было решение провести в другом месте.

К протестам присоединились гражданские активисты. Люди начали стихийно собираться у здания парламента, а также гостиницы в Тбилиси, где остановилась российская делегация. Когда россияне покидали отель, протестующие облили Гаврилова водой и забросали бутылками, пишет "Грузия Online".

 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала неприемлемым проведение сессии Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Премьер Мамука Бахтадзе заявил, что полностью разделяет "справедливый протест грузинского общества". Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе утверждал, что не знал о том, что на сессии будет председательствовать российский депутат. "Для всех это была очень тяжелая картина, что мы увидели в зале заседаний парламента", — прокомментировал он.

Сам Гаврилов заявил, что здание грузинского парламента было "захвачено радикалами". Он также заявил, что накануне его приезда была распространена "фейковая" информация о том, что он воевал в Абхазии и Приднестровье — депутат это опроверг.

 
June 20, 2019

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости