К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ущерб Грузии от полной потери российских туристов в 2019 году оценили в $100 млн

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Если российские туристы совсем перестанут приезжать в Грузию, страна может потерять в этом году $100 млн, подсчитали в местном отделении Transparency International. Там уверены, что ничего страшного для Грузии в этом случае не произойдет

Организация опубликовала в Facebook статистические данные, которые предоставила Грузинская национальная туристическая администрация. По ее данным, 70% туристов из России въезжают в Грузию по земле, и лишь 29% — прилетают. Поэтому наибольший ущерб примерно в $100 млн страна получит, если Россия решит закрыть сухопутные границы и россияне не станут искать альтернативных путей въезда, указывает Transparency International. Там отметили, что в 2017 году средний россиянин тратил в Грузии около $400.

Экономист Transparency International Бесо Намчавадзе заявил телеканалу Rustavi 2, что ущерб от потери российских туристов не станет критическим для экономики страны, поскольку его можно компенсировать европейским рынком, который «более выгодный». По мнению Намчавадзе, до недавнего времени Россия у департамента туризма Грузии считалась «стратегическим рынком» и на российском направлении было «много рекламы», но теперь надо «распределить» этот ресурс на другие страны.

Кого наказал Путин, отменив авиасообщение с Грузией

 

В другой публикации в Facebook грузинская Transparency International указала, что с 2013 года  сильно изменилось соотношение денег, которые в Грузию вкладывают Россия и Евросоюз. Если шесть лет назад из России пришло в два раза больше средств, чем из Европы, то в прошлом году вложения Евросоюза впервые превысили российские. За первые пять месяцев этого года ЕС уже вложил на 57% больше, чем Россия. В этом году доля российского капитала в общей массе поступлений в Грузию составляет 25%, европейского – выросла с 28% до 39%, утверждают в организации.

В пятницу 21 июня Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. Туроператорам рекомендовали прекратить продажу туров в эту страну, организованных туристов президент поручил вывезти на родину. Такие шаги объяснялись соображениями безопасности из-за протестов в Грузии. На следующий день Минтранс России сообщил, что введен запрет на полеты грузинских авиакомпаний — также из-за вопросов к безопасности и задолженности перевозчиков. Из России в Грузию и обратно сейчас летают шесть российских и две грузинские авиакомпании.

 

В МИДе связали прекращение авиасообщения с Грузией с заявлением президента страны

Сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что потери российских авиакомпаний от запрета на полеты могут составить до 3 млрд рублей, а туроператорам придется вернуть клиентам больше 100 млн. Если запреты коснутся грузинского экспорта, страна может потерять больше $1 млрд, отметил собеседник газеты. Впрочем, источник «Ведомостей», близкий к МИДу, сообщил, что Россия может ограничиться запретом на авиасообщение с Грузией.

Роспотребнадзор заявил об ухудшении качества грузинского вина

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+