К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«США недооценивают размах агрессии России». О чем говорится в докладе аналитиков Пентагона

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Внутренние раздоры в США подрывают способность государства противостоять «все более наглой политической борьбе», которую ведет Россия, пишут аналитики в докладе для Пентагона. Исследователи уверены, что риски вооруженного конфликта растут

Доклад 23 ученых, подготовленный для Министерства обороны США, в открытый доступ выложило издание Politico. Документ датирован маем 2019 года и содержит 167 страниц. В описании доклада указано, что все представленные взгляды принадлежат авторам и не отражают официальную позицию Минобороны США.

«У России чувство геополитической неопределенности»

У России есть три основные цели на глобальной арене, пишет руководитель проекта Николь Петерсон. Во-первых, Россия стремится вернуть и обеспечить себе влияние в постсоветских республиках. Во-вторых, Москва желает вернуть мировое признание себя как «великой силы». И, наконец, Россия хочет показать себя надежным игроком, региональной влиятельной фигурой и эффективным посредником, чтобы обрести экономическое, военное и политическое влияние по всему миру и «улучшить либеральные правила и нормы», которые сейчас управляют миром. Все это говорится в предисловии к докладу.

Bloomberg рассказал о пересмотре инвестстратегий из-за торговой войны США с Китаем

 

Роберт Персон, один из авторов исследования, пишет в своей главе, что Россией движет «укоренившаяся геополитическая неуверенность». По словам контр-адмирала флота США Джеффри Черевко, приведенным в предисловии, российская тактика лучше всего работает, когда противник разобщен и не может эффективно ответить на действия Москвы. Российская военная концепция предполагает использование упреждающей силы, чтобы вызвать у соперника шок и отговорить его от дальнейшего сопротивления, пишет Дэниел Флинн. Кристофер Марш отмечает, что Кремль изображает США как надвигающуюся внешнюю угрозу и разрушительную силу в политике, но россияне верят этому все меньше. «В то время как и элиты, и граждане поддерживают восстановление статуса России, зачастую под этим понимается скорее социально-экономическое развитие, чем демонстрация силы», — написано в документе.

США должны ответить на стратегию России и усиливающегося Китая, иначе риск вооруженного конфликта вырастет, указывают авторы доклада. Вместе с тем они отмечают, что США плохо подготовлены к борьбе и разобщены. Американские власти по-прежнему недооценивают «размах российской агрессии», которая включает пропаганду и дезинформацию, чтобы раскачивать общественное мнение в Европе, Центральной Азии, Африки и Латинской Америке.

 

«Надо послать мощный сигнал Кремлю и рынкам». В Конгрессе США обсудили санкции против России

Контр-адмирал Черевко указал, что пока соперничество между ведущими силами находится ниже уровня вооруженных конфликтов. На первый план выходят экономическое соревнование, борьба за влияние, кибероперации и политическое противостояние. Вместе с тем эта атмосфера может привести к недопониманию и ошибкам в расчетах, которые повышают риск вооруженного конфликта, считает он.

Мосты еще сохранились

Исследование предлагает властям США усилить взаимодействие с Россией по ряду направлений. В первую очередь по ядерному оружию. В документе отмечено, что есть риск новой гонки вооружений, но США могут попытаться предотвратить столь дорогостоящую борьбу с помощью новых соглашений по контролю или сокращению вооружений. Такой же подход аналитики предлагают применить к Северной Корее, Китаю, Ирану, Индии и Пакистану.

 

Инвестиции США в Россию оказались выше официальных в 13 раз

Авторы доклада признали, что попытка «перезагрузки» отношений с Россией, принятая при предыдущем президенте США Бараке Обаме, провалилась. Действующему главе государства Дональду Трампу сделать это мешают подозрения в его сговоре с Россией. «Все еще не поздно [наладить отношения], — написано в докладе. — В конце концов, США тесно сотрудничают с Россией в космических операциях. Неужели этот мост слишком далеко, чтобы надеяться на большее взаимодействие на земном уровне?»

Пентагон запретил пользоваться услугами России при космических пусках

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости