К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bellingcat узнал о встречах подозреваемых в отравлении Скрипалей в Швейцарии

Metropolitan Police /  PA Images\TASS
Metropolitan Police / PA Images\TASS
Денис Сергеев, которого Bellingcat и The Insider называют генерал-майором ГРУ и третьим подозреваемым в отравлении Скрипалей, неоднократно посещал Швейцарию. Там он встречался с другими подозреваемыми Петровым и Бошировым, а также посещал штаб-квартиру WADA, утверждают расследователи

Перемещения Дениса Сергеева исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider отследили по данным его телефона, следует из совместного расследования проектов со швейцарским СМИ TAMEdia. В 2016-2018 годах Сергеев не менее пяти раз ездил в Швейцарию, утверждают авторы расследования. По их сведениям, в октябре 2017 года Сергеев несколько раз приезжал в Лозанну: в первый визит он провел около полутора часов в месте «сосредоточения множества государственных лабораторий», в следующий приезд заходил в здание Всемирного антидопингового агентства (WADA). На третий раз он посетил лекцию бывшего посла США в Швейцарии Сьюзан Левин, говорится в расследовании.

В конце октября — начале ноября 2017-го Сергеев мог в Женеве встретиться с Александром Петровым и Русланом Бошировым (настоящие имена – Александр Мишкин и Анатолий Чепига, утверждают Bellingcat и The Insider), которых британские власти подозревают в отравлении экс-сотрудника ГРУ и бывшего британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери, вычислили расследователи. Они не указали, что могли делать при встрече Сергеев, Петров и Боширов. В декабре того же года Сергеев вновь ездил в Швейцарию, где тогда находились Петров и Боширов.

Cписок причастных к отравлению Скрипалей «офицеров ГРУ» может вырасти до пяти

 

В последний приезд в январе 2018 года Сергеев 14 раз общался с человеком, которого The Bellingcat и The Insider называют «куратором». С ним же Сергеев позже общался во время организации отравления Скрипалей, утверждается в расследовании.

Авторы The Bellingcat и The Insider не знают, что именно делал Сергеев в свои приезды в Швейцарию, но отмечают его «явный интерес к штаб-квартирам международных спортивных организаций», в особенности WADA. Ранее расследователи называли Сергеева причастным к отравлению не только Скрипалей, но и болгарского торговца оружием.

 

О том, что Сергеев может быть третьим причастным к покушению на Скрипалей, в конце июня сообщила «Би-би-си». Она так же, как и Bellingcat и The Insider, указывала, что Сергеев — генерал-майор ГРУ и в ходе операции в Солсбери руководил оперативной группой и поддерживал связь с офицерами в Москве.

«Би-би-си» назвала предполагаемого руководителя операции по покушению на Скрипаля

Власти Великобритании считают Россию причастной к покушению на Скрипалей. Как заявляла премьер-министр страны Тереза Мэй, экс-сотрудник ГРУ и его дочь были отравлены веществом «Новичок». Они выжили, но погибла британка, которая нашла флакон из-под яда. Москва причастность к произошедшему отрицает. В частности, в недавнем интервью Financial Times Владимир Путин заявил, среди прочего, что «вся эта суета вокруг шпионов» не заслуживает серьезных проблем в отношениях между государствами. Путин отмечал, что «измена – самое тяжкое преступление», которое заслуживает наказания, но добавлял, что Скрипаль уже получил свое наказание, отсидев в тюрьме. «Я не говорю, что инцидент в Солсбери был способом для этого [наказания]», — говорил Путин.

 

«Ледяное рукопожатие, каменное лицо». Как прошла первая за три года встреча Путина и Мэй

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости