К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков назвал оскорбление Путина в прямом эфире «позором для грузин»

Фото Fabio Cimaglia / LaPresse via ZUMA Press / ТАСС
Фото Fabio Cimaglia / LaPresse via ZUMA Press / ТАСС
Действия телеведущего Георгия Габунии, оскорбившего Владимира Путина в прямом эфире, «не достойны грузинского народа», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он связал произошедшее в эфире «Рустави-2» с нежеланием властей Грузии «приструнить экстремистски настроенных молодчиков»

Кремль считает неприемлемыми и решительно осуждает действия ведущего итоговой программы на телеканале «Рустави-2» Георгия Габунии. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Это не достойно грузинского народа, это народ, который имеет очень давнюю историю, богатейшие культурные традиции, и, конечно, это большой позор для грузин», — заявил Песков. Он также отметил, что «все руководство Грузии — и президент, и премьер-министр, и парламентарии, и спикер парламента — решительно осудили эту выходку».

Также Песков заявил, что в Грузии отмечаются «все новые обострения русофобских припадков», и в Кремле считают их последствием нежелания государства «приструнить экстремистски настроенных молодчиков», передает «РИА Новости».

 

В воскресенье ведущий итоговой программы на «Рустави-2« Георгий Габуния в прямом эфире обратился к президенту России Владимиру Путину и около минуты оскорблял его и его родителей, используя нецензурную брань. В ночь на 8 июля у здания телекомпании началась стихийная акция протеста. Протестующие потребовали от Габунии извиниться и объявили бойкот «Рустави 2», пишет «Грузия Онлайн». В сообщении на сайте телекомпании говорится, что участники акции угрожали вторгнуться в здание и бросали в него разные предметы. «Рустави 2» на несколько часов приостановила вещание.

Сама телекомпания заявила, что «категорически не разделяет не мнение, выраженное господином Габуния, а форму выражения этого мнения». Это заявление от имени телеканала сделал его гендиректор Ника Гварамия. «Такую форму самовыражения канал считает категорически недопустимой и неприемлемой для стандартов и редакционной политики канала», — заявила она. Гварамия отметила, что ведущий не согласовывал с кем-то из руководства авторский текст.

 

Выступление ведущего осудила президент Грузии Саломе Зурабишвили. «Патриотизм — это другое, и защита интересов страны агрессией, дестабилизацией и беспорядками не происходит. Наш путь — это мирный путь, наша перспектива — это Европа, а наша сила — стабильность», —заявила она. Зурабишвили также отметила, что слова Габунии вредят государственным интересам, и что ведущий «позволил себе то, что не позволено Грузии«. Премьер Грузии Мамука Бахтадзе назвал произошедшее в эфире «омерзительной провокацией и попыткой дестабилизации нашей страны».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+