К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал около 8,7 млрд рублей на счетах Михаила Абызова

Фото Юрия Кочеткова / EPA / ТАСС
Фото Юрия Кочеткова / EPA / ТАСС
Суд арестовал 8,7 млрд рублей, находящихся на счетах бывшего министра, участника списка Forbes Михаила Абызова. Защита экс-министра узнала об этом из прессы

О том, что Басманный суд Москвы наложил арест на €121,7 млн (около 8,7 млрд рублей по текущему курсу), находящихся на банковских счетах бывшего министра по вопросам «открытого правительства» Михаила Абызова, в среду сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Юнона Царева. По ее словам, об аресте средств просило следствие, 4 июля суд ходатайство удовлетворил.

Защита Абызова о постановлении суда узнала из прессы, сообщил ТАСС адвокат обвиняемого Александр Аснис. «Ни Абызов, ни его защита не были уведомлены ни следствием, ни судом о рассмотрении ходатайства об аресте данного имущества, в связи с чем мы были лишены возможности участвовать в судебном заседании, что является нарушением закона. После ознакомления с судебным актом мы примем решение о его обжаловании», — сказал он.

В апреле Басманный суд уже арестовывал денежные средства Абызова на сумму более 437 млн рублей, находящиеся на расчетных счетах. Арест также был наложен на два земельных участка и два жилых дома, расположенных в Московской области, три квартиры и четыре комнаты, а также машиноместо в Москве. 16 июня Преображенский суд Москвы также арестовал 1667 обыкновенных акций акционерного общества «Промышленные технологии», стоимость которых следствие оценивает в 160 000 рублей. По мнению следствия, арест имущества необходим для обеспечения выплаты компенсации потерпевшим и штрафа государству в случае вынесения Абызову обвинительного приговора.

 

Бывшего министра арестовали в марте 2019 года. Ему вменяют хищение и вывод за рубеж 4 млрд рублей и создание преступного сообщества с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, вместе с другими подозреваемыми обманул акционеров «СИБЭКО» и «РЭС», похитив принадлежащие им средства. Своей вины Абызов не признал.

Ранее Басманный суд Москвы продлил арест Абызова до 25 июля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+