К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд арестовал подозреваемого в получении взятки замглавы Пенсионного фонда

Фото ПФР
Фото ПФР
Подозреваемого в получении взятки замглавы Пенсионного фонда Алексея Иванова арестовали до 9 сентября. Ранее он написал явку с повинной

Басманный суд Москвы арестовал замглавы Пенсионного фонда Алексея Иванова до 9 сентября, передает ТАСС.

По словам следователя, ранее Иванов написал явку с повинной по делу о получении взятки в размере не менее 4 млн 400 тысяч рублей. С учетом этого обстоятельства, прокурор просил суд отправить раскаявшегося замглавы ПФР по домашний арест, уточняет «Интерфакс». По утверждению прокурора, Иванов написал явку с повинной еще при задержании. В явке он «полностью признал обстоятельства и механизм совершенного преступления, кроме того, раскаялся, дал признательные показания, где изобличил самого себя и других лиц».

«Признаю свою вину, меру, степень, глубину. Я патриот, капитан первого ранга, носитель гостайны, разрабатывал систему ГАС «Выборы»», — заявил Иванов в зале суда (цитата по «Новой газете»).

 

Несмотря на позицию прокурора и защиты судья Наталия Дударь удовлетворила ходатайство следствия, назначив Иванову содержание под стражей. «Избрать Иванову меру пресечения в виде помещения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 9 сентября», – огласила решение судья.

Позже «Интерфакс» сообщил об аресте директора департамента по работе с госструктурами «Техносерва» Алексея Копейкина, задержанного по делу о взяточничестве, возбужденному в отношении Иванова. Его, как и замглавы Пенсионного фонда, заключили под стражу до 9 сентября. Копейкин в суде заявил, что является единственным кормильцем в семье с новорожденным ребенком и родителями-пенсионерами на иждивении. Он добавил, что не собирается скрываться или мешать расследованию.

 

Накануне ВТБ прокомментировал обыски в «Техносерве», назвав их итогом предыдущего менеджмента компании под руководством Алексея Ананьева. «Задержание Алексея Копейкина – это один из шагов в рамках процесса перестройки компании и избавления ее от кадров с сомнительной репутацией», – отмечалось в заявлении ВТБ.

О том, что СК подал в суд ходатайство об избрании в отношении Иванова меры пресечения в виде заключения под стражу до 9 сентября, «Интерфаксу» сообщала пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

Накануне ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников рассказал «Интерфаксу», что замглавы Пенсионного фонда «признает вину, раскаивается и уже подал заявление об отставке с поста заместителя главы ПФР». Правозащитник уточнял, что Иванов находился в двухместной камере и не жаловался на условия содержания.

 

ОНК: задержанный по делу о взятке замглавы Пенсионного фонда признал вину

О задержании замглавы ПФР стало известно в четверг. «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника писал, что Иванова подозревают в получении взятки. Источник «Интерфакса» сообщал, что его задержали еще 10 июля. Собеседник «Интерфакса» также утверждал, что Иванова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при распределении бюджетных средств.

Замглавы Пенсионного фонда задержан по делу о взятке

Глава Пенсионного фонда Антон Дроздов подтвердил «РИА Новости» информацию о задержании своего заместителя. На вопрос, задержали ли Иванова по факту дачи взятки, он ответил: «Нет, по подозрению».

Иванов подозревается в получении не одной, а целого ряда взяток, причем с поличным его не задерживали, заявляли источники «Коммерсанта». По предварительным данным, откаты были не очень большими и составили всего несколько миллионов рублей, уточнил собеседник газеты. Платили же их, по его словам, за заключение в 2017–2018 годах контрактов с ПФР по развитию различных проектов.

 

Алексей Иванов с 2016 года занимал должность советника предправления ПФР, сообщается на сайте организации. В апреле 2017-го он был назначен заместителем председателя правления фонда. Он курирует вопросы информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности, предоставления Пенсионным фондом услуг в электронном виде. С 2002 по 2016 год Иванов работал в коммерческих структурах, занимал руководящие должности в крупных российских компаниях, где под его руководством был реализован ряд проектов в области информационных технологий, сообщается на сайте ПФР.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости