К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NYT нашла «русский след» в поставках дорогих автомобилей в КНДР в обход санкций

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ездит на лимузинах Mercedes, которых в КНДР быть не должно из-за санкций. Обойти ограничения Пхеньяну, возможно, помог российский бизнесмен из Владивостока, утверждает The New York Times

В автопарке Ким Чен Ына были замечены лимузины Mercedes-Benz Maybach S600 и Maybach S62. Каждый автомобиль может стоит до $1,6 млн, оценивает портал Motor1.com. При этом поставки предметов роскоши в Северную Корею запрещены ООН с 2006 года. Обходить ограничения помогает сложная система поставок, выяснила NYT вместе с некоммерческой организацией Center for Advanced Defense Studies (CADS, «Центр продвинутых оборонных исследований»). Ее исследование опубликовано здесь.

Отчет центра показал, что источниками премиум-товаров, поступивших в КНДР с 2015-го по 2017 год, стали по меньшей мере 90 стран, в том числе Россия.

NYT и CADS отследили два контейнера с автомобилями Mercedes, которые начали свой путь в Нидерландах и, побывав в Китае и Японии, в Южной Корее, оказались на грузовом судне DN5505, которое ходит под флагом Того. Этим судном владеет компания Do Young. NYT пишет, что установить владельца компании по регистрационным данным не удалось, но источники газеты и документы, с которыми она ознакомилась, указали, что предприятие связано с российским бизнесменом Данилом Казачуком из Владивостока.

 

Как отмечает издание, 1 октября 2018 года DN5505 отправился в порт Находка неподалеку от Владивостока. Что произошло в этот период с автомобилями неясно, но исследователи уверены, что их по воздуху перевезли из Владивостока в КНДР. Эксперты отметили, что 7 октября во Владивосток прилетали три северокорейских грузовых борта. 31 января 2019 года автомобили той же модели показались на улицах Пхеньяна.

Казачук в разговоре с NYT подтвердил, что судно DN5505 принадлежит ему, но отказался комментировать информацию газеты о поставках автомобилей в Северную Корею и его возможную причастность к ним. «Это секрет моей компании. Почему я должен рассказывать кому-либо, где я купил автомобили и кому я их продал?», — цитирует газета Казачука.

 

DN5505 и другое судно, принадлежащее Казачуку, Katrin, в феврале задержали власти Южной Кореи по подозрению в нарушении санкционного режима против КНДР. DN5505, по их версии, мог перевозить северокорейский уголь, а Katrin – доставлять нефтепродукты в эту страну. Казачук в разговоре с NYT обвинил власти Южной Кореи в «государственном рэкете».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+