К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Новая газета» узнала о продаже улики по делу MH17 международным следователям

Фото Antonio Bronic / REUTERS
Фото Antonio Bronic / REUTERS
Участники международной следственной группы, расследующие крушение малазийского Boeing в Донбассе, получили важную улику по этому делу у посредников из ДНР, которые попросили за находку гонорар, пишет «Новая газета». Речь о сумме в «десятки тысяч долларов», утверждает издание

Международные следователи Объединенной следственной группы (JIT), которые занимаются расследованием произошедшей пять лет назад катастрофы малазийского Boeing, получили важную улицу по делу — оболочку ракетного двигателя с серийным номером  — благодаря посредничеству неизвестных лиц из «ДНР», попросивших за находку гонорар. Об этом пишет «Новая газета», не называя источник информации. Один из собеседников издания называл сумму в несколько десятков тысяч долларов.

Как был сбит «Боинг». Нестыковки в версии концерна «Алмаз-Антей»

Подлинность этого вещдока и истинные мотивы посредников неясны, отмечает издание.

 

Правда и вымысел о сбитом «Боинге». Что стало понятно через 5 лет после катастрофы

Выполнявший рейс MH17 самолет Malaysia Airlines потерпел крушение над Донбассом 17 июля 2014 года. Не выжил никто из находившихся на борту 298 человек. Большинство жертв (192) были подданными Нидерландов. На первом этапе расследования международное следствия выясняло обстоятельства крушения. После определения приоритетной версии трагедии, связанной со стрельбой из установки «Бук», специалисты выяснили принадлежность ЗРК. По их данным, «Бук» принадлежал 53-й зенитной бригаде из Курска. Эксперты заявили, что в 2014 году установка была доставлена на Украину, а после трагедии возвращена обратно в Россию. Минобороны отрицало, что «Бук» был российским.

 

Четыре имени пять лет спустя: следствие впервые назвало подозреваемых по делу MH17

В июне 2019 года международное следствие обнародовало имена первых четверых подозреваемых в крушении малайзийского Boeing над Донбассом. Это трое россиян — Игорь Гиркин (Стрелков), который на момент катастрофы был министром обороны ДНР, Сергей Дубинский, руководивший «ГРУ ДНР», заместитель Дубинского Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Их имена также называла исследовательская группа Bellingcat, выпустившая собственное расследование за час до пресс-конференции следствия.

СМИ назвали имена военных, предположительно причастных к крушению рейса MH17

 

По мнению JIT, подозреваемые знали о переброске «Бука» в район города Снежное Донецкой области, а также могли участвовать в перевозке комплекса на Донбасс и установке перед крушением пассажирского самолета. Следователи заявили, что требовать выдачи фигурантов после выдвижения обвинений не будут, поскольку конституции России и Украины выдачу запрещают. При этом JIT пошлет требования о допросе подозреваемых и предъявит им обвинения.

Россиянин Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что ополчение не сбивало Boeing. А представитель Дубинского подчеркнул, что он живет в России и не имеет отношения к катастрофе MH17 в Донбассе.

«Ополчение Boeing не сбивало». Гиркин отреагировал на выводы следствия по делу MH17

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+