К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава «банковского» отдела ГСУ МВД по Москве уволилась после ареста полковника ФСБ Черкалина

Фото Анны Майоровой / URA.RU / ТАСС
Фото Анны Майоровой / URA.RU / ТАСС
Руководитель «банковского» отдела Главного следственного управления МВД Москвы Полина Цыпина покинула свой пост. Ее уход связан с арестом полковника ФСБ Кирилла Черкалина, утверждают источники РИА Новости

О том, что руководитель «банковского» отдела Главного следственного управления МВД Москвы Полина Цыпина уволилась со службы, сообщили РИА Новости три источника в правоохранительной системе. Ее уход совпал по времени с арестами главы «банковского» отдела Управления «К» ФСБ России Кирилла Черкалина и двух полковников ФСБ в отставке, рассказали собеседники агентства.

Как пишет агентство, один из источников, «уверенно связав два этих события», сказал: «Спустя время после того, как Черкалина арестовали, Полина Цыпина уволилась из ГСУ». Цыпина стала объектом наблюдения «в том числе» из-за дела Черкалина и поэтому решила уволиться, заявил другой собеседник агентства.

Цыпина вышла на пенсию, что соответствует ее выслуге лет, заявил другой источник. «Все так — пенсия. В ГСУ была реорганизация», — отметил он, пояснив, что «обычно под такие увольнения и делают реорганизацию». При этом причины отставки Цыпиной, кроме как выход на пенсию, источник пояснять отказался.

 

Деньги в бронежилетах, внук генерала. Что известно о подозреваемых в разбое сотрудниках ФСБ

Майор Полина Цыпина руководила 11-м отделом следственной части ГСУ МВД России по Москве с 2015 года, рассказывала она в интервью газете МВД «Петровка, 38». В основном отдел занимается делами, связанными с хищениями денег и активов руководителями банков, и дела о незаконной банковской деятельности — так называемый «обнал», рассказывала Цыпина газете.

 

Черкалин руководил 2-м отделом Управления «К» (кредитно-финансовая сфера) Службы экономической безопасности ФСБ, в сферу деятельности которого также входит пресечение преступлений в банковском секторе экономики.

Черкалина и двух его бывших коллег — Дмитрия Фролова и Андрея Васильева — задержали 25 апреля сотрудники Управления собственной безопасности ФСБ. Во время обысков у них обнаружили 12 млрд рублей в виде наличных денег и драгоценностей.

РБК: показания против полковника ФСБ дал арестованный участник списка Forbes Хотин

 

Черкалин обвиняется в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК) на сумму $850 000 «за общее покровительство». Бывшие офицеры Фролов (предшественник Черкалина на посту руководителя банковского отдела) и Васильев (бывший сотрудник управления «К» ФСБ, подчиненный Фролова) обвиняются ГСУ СКР в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

Квартиры как банковские хранилища: при обысках у выходцев из ФСБ нашли 12 млрд рублей

В день задержания Черкалина Россию покинул бывший первый заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Валерий Мирошников, курировавший ликвидацию банков, сообщал «Коммерсантъ». Он также покинул свой пост, однако в общении с газетой отметил, что давно решил уйти из АСВ и выходит в отпуск.

Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»

Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»

Фотогалерея «Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+