К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин назвал адекватными действия полиции на несогласованной акции в Москве

Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Сергей Собянин назвал субботнюю акцию протеста в центре Москвы «массовыми беспорядками». По его словам, полиция действовала в отношении протестующих адекватно

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал адекватными действия полиции на несанкционированной акции 27 июля в поддержку незарегистрированных кандидатов на выборах в Мосгордуму.

«Эти граждане в течение нескольких дней проводили несанкционированные акции на Трубной, и полиция практически вообще не реагировала. Но организаторов такой сценарий, видимо, не устраивал. Они перешли к активным действиям, попыткам перекрытия дорог, блокированию улиц, нападению на полицейских. Они просто вынудили полицию применять силу, что в данной ситуации было совершенно адекватным», — заявил Собянин в эфире телеканала ТВЦ. Он поблагодарил полицейских и росгвардейцев, заявив, что «они выполняли свой долг».

Саму акцию Собянин назвал «массовыми беспорядками, заранее спланированными и хорошо подготовленными». Он отметил, что ее не пытались согласовать с властями. «Прямо на согласованном нами митинге 20 июля, который, кстати, прошел без всяких проблем, прозвучал ультиматум и призыв 27-го штурмовать мэрию», — сказал он.

Марш неиспуганных. Как тысячи москвичей устроили несогласованное шествие в центре Москвы

 

Он также отметил, что на следующие выходные, похоже, готовятся «новые провокации для горожан», поскольку заявители очередной акции отказались от предложения мэрии провести митинг на проспекте Сахарова.

Что известно о следующей акции

Во вторник власти Москвы провели переговоры с заявителями новой акции, которую планируется провести 3 августа. Акцию в субботу анонсировал один из незарегистрированных кандидатов на выборы в Мосгордуму Илья Яшин, заявку на ее проведение подала Либертарианская партия. Как сообщил первый замглавы столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник, заявители отказались проводить акцию на проспекте Академика Сахарова по предложению властей.

 

Он подчеркнул, что инициаторов предупредили о невозможности проводить проводить публичное мероприятие в случае отзыва заявки. «В случае проведения акции ее организаторы и участники могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — сказал Олейник.

Либертарианская партия подавала заявку на проведение митинга на улице Большая Лубянка. Мэрия в ответ предложила собраться на проспекте Академика Сахарова. Этот вариант не устроил инициаторов. На странице в Facebook председатель партии Сергей Бойко писал, что либертарианцы предлагали три альтернативные площадки: на Новом Арбате, Волхонке и Триумфальной площади.

«Мэрия сказала, что какие-либо другие площадки кроме Сахарова рассматривать отказывается в принципе (цитата). Дальше ситуация не в наших руках», — написал один из лидеров партии Михаил Светов  в Twitter. Сразу после переговоров с мэрией Светова задержали.

 

СПЧ сообщил о согласовании мэрией запланированной на 3 августа акции

В ходе несанкционированной акции в субботу в центре Москвы были задержаны, по данным «ОВД-Инфо», 1373 человека (по данным полиции, 1074). По последним данным, возбуждено три уголовных дела о нападениях на сотрудников Росгвардии во время акции.

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

Фотогалерея «От Тверской до Трубной: в центре Москвы прошла несогласованная акция за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму»
24 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости