К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комитет сената США одобрил санкции против «Северного потока — 2»

Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Фото Александра Демьянчука / ТАСС
Комитет сената США по международным делам проголосовал за законопроект о санкциях против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2». Законопроект вступит в силу, только если его примут сенат и палата представителей и подпишет Трамп

Комитет сената США по международным делам одобрил введение санкций против физических лиц и компаний, которые принимают участие в строительстве «Северного потока — 2», сообщает Bloomberg.

Законопроект о санкциях подготовили республиканец Тед Круз и демократ Джинн Шейхин. Предлагаемые ими санкции в первую очередь направлены на владельцев судов, которые используются для прокладки трубопровода на глубине от 100 футов (30,5 м) ниже уровня моря. Сенаторы предлагают заблокировать имущество и запретить въезд в США лицам (руководители и контролирующие акционеры компаний), которые содействовали предоставлению кораблей для строительства газопровода. Санкции также предлагается ввести против страховщиков, которые оказали услуги страхования или перестрахования таких судов.

Конгресс США обнародовал проект санкций против «Северного потока— 2»

 

На голосовании в среду за санкции проголосовали 20 членов комитета, еще двое высказались против. Среди не одобривших документ был республиканец Рэнд Пол, заявивший, что введение санкций против  «Северного потока — 2» обеспокоит европейских союзников США.

Согласно процедуре, далее законопроект должен пройти голосование в сенате, затем — в палате представителей. Законопроект вступит в силу, только если его подпишет президент США Дональд Трамп.

 

Геополитический торг. Остановит ли Вашингтон «Северный поток—2»

Трамп ранее заявлял, что рассматривает возможность введения санкций для прекращения строительства «Северного потока – 2». Он неоднократно призывал Европу диверсифицировать поставки и закупать сжиженный природный газ в Северной Америки. В июне американский лидер заявил, что Германия совершает «огромную ошибку», полагаясь на «Северный поток – 2».

FT узнала об угрозе срыва сроков сдачи «Северного потока — 2» из-за Дании

 

Какие компании участвуют в строительстве «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» — газопровод «Газпрома», две нитки которого должны соединить Россию и Германию. Газопровод прокладывается по дну Балтийского моря. К строительству в качестве подрядчиков привлечены группа Allseas со штаб-квартирой в Швейцарии и итальянская компания Saipem. Финансируют проект еще несколько европейских компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.

США неоднократно заявляли, что «Северный поток — 2» усилит зависимости Европы от России, и грозили ввести санкции против компаний, участвующих в проекте. Президент России Владимир Путин ранее назвал это проявлением недобросовестной конкуренции.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+