К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Посол США в России Джон Хантсман подал в отставку

Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
Посол США в России Джон Хантсман подал президенту США Дональду Трампу прошение об отставке. Хантсман был послом в России два года. В своем письме Трампу он назвал этот период «исторически тяжелым» для двусторонних отношений

Посол США в России Джон Хантсман направил президенту Дональду Трампу прошение об отставке, сообщило американское издание The Salt Lake Tribune. Оно опубликовало копию письма.

Как следует из документа, Хантсман попросил освободить его от должности с 3 октября 2019 года.

В своем письме Хантсман пишет, что его ответственность — вернуться и служить США. Он отметил, что для него было честью служить послом в России в «исторически тяжелый» период в отношениях двух стран.

 

Хантсман указал, что США должны продолжать требовать от России ответа за ее поведение, которое, его словам, угрожает США и их союзникам. «Никакая перезагрузка или рестарт не помогут, только четкое осознание наших интересов и ценностей, а также практической основы для устойчивого диалога», — говорится в письме. Хантсман отмечает, что странам нужно расширить программы обмена и поддерживать диалог по ряду тем, которые касаются национальных интересов США — среди них противостояние терроризму и контроль за вооружениями.

В начале июня The Atlantic сообщил, что Хантсман раздумывает о выдвижении в губернаторы Юты и потому намерен покинуть должность посла в России. Хантсман уже был губернатором штата с 2004-го по 2009 год, причем в 2008-м переизбрался. Он досрочно покинул пост по просьбе Барака Обамы, который направил Хантсмана послом в Китай. Дипмиссию США в России Хантсман возглавил в 2017 году. Еще тогда он говорил американской администрации президента, что пробудет на должности только два года, сообщили источники The Atlantic, близкие к Хантсману.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости