К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦИК окончательно отказался допустить Соболь и Гудкова к выборам в Мосгордуму

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Центральная избирательная комиссия отклонила жалобы Любови Соболь и Дмитрия Гудкова на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Мосгордумы. Они еще могут обжаловать это решение в Верховном суде

ЦИК окончательно отказал Дмитрию Гудкову и Любови Соболь в регистрации на выборы в Мосгордуму. Трансляция заседания велась на сайте Центральной избирательной комиссии.

Сперва ЦИК рассматривал жалобу Гудкова. Комиссия признала достоверными 5017 из 5846 подписей, поданных избирателями за его выдвижение. Из них 462 были признаны недействительными по заключению почерковедов, 284 — из-за недостоверных данных об избирателях по заключению МВД и 83 — «по иным основаниям». При этом всего Гудкову нужно было собрать 5315 подписей.

Памфилова ответила на требования зарегистрировать независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму

 

Соболь для регистрации должна была предоставить 4491 подпись в поддержку ее выдвижения. Из 4940 принесенных ей подписей 680 признали недействительными. Основную часть (388) забраковала почерковедческая экспертиза. В ходе заседания ЦИК вернул в число действительных восемь подписей избирателей в поддержку Соболь. Наличие подписей шести покойников среди граждан, поддержавших Соболь, сама кандидат связала с провокацией со стороны мэра Москвы Сергея Собянина. Она также предложила пристально проверить подписи провластных кандидатов.

После решения ЦИК Гудков написал в Twitter, что «дальше суды». Представитель Соболь Александр Помазуев заявил, что решение принято на уровне МВД, а сама комиссия — «ничтожный червяк и решения самостоятельно принимать не может, а может только обслуживать экспертов МВД». Что касается предложений идти в суд и там оспаривать данные, то и там, по его словам, отказываются приобщить к делу заявления граждан, пишут «Ведомости».

 

Жалобы в ЦИК на отказ в регистрации подали 19 независимых кандидатов в депутаты. Ранее главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что Центризбирком проведет повторную экспертизу подписей независимых кандидатов. Он уточнил, что перепроверят подписи только тех самовыдвиженцев, которые подали жалобу на отказ в регистрации.

«Это же ваши сыновья»: как власти останавливали марш по Бульварному кольцу

Акции протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму продолжаются с середины июля. Согласована была только одна из них — 20 июля. Несанкционированные акции 27 июля и 3 августа завершились массовыми задержаниями. В следующую субботу в столице запланирована новая акция, которую мэрия разрешила провести ее на проспекте Академика Сахарова.

 

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как прошла акция протеста в Москве, на которой задержаны сотни человек. Фоторепортаж»
21 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости