К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Кризис партийного представительства»: все меньше россиян поддерживают парламентские партии

Фото Агентства городских новостей "Москва"
Фото Агентства городских новостей "Москва"
Поддержка «Единой России» значительно снизилась после пенсионной реформы, но при этом не выросла популярность других парламентских партий, выяснил «Левада-Центр». По данным социологов, голосовать за существующие партии готовы все меньше россиян. Такие рейтинги показывают, что систему выборов в Госдуму лучше пока не менять, говорят собеседники «Ведомостей». Ранее Bloomberg писал, что ее могут изменить, чтобы Владимир Путин мог остаться у власти после 2024 года

Лишь 51% россиян готовы проголосовать за одну из парламентских партий, показал опрос «Левада-Центра», результаты которого приводят «Ведомости». Данные показали, что с 2017 года рейтинг «Единой России» упал с 39% до 28% (от общего числа опрошенных), рейтинги КПРФ и ЛДПР остаются стабильными – 11% и 10% соответственно. Четвертая крупная парламентская партия «Справедливая Россия» (2%) уступает не представленным в Госдуме «Коммунистам России» (3%). 41% россиян либо не знают, за кого голосовать, либо не намерены участвовать в выборах. Доля последних достигла максимума с 2016 года, когда прошли предыдущие выборы в нижнюю палату парламента, пишут «Ведомости».

Если считать только тех, кто намерен голосовать, «Единая Россия» набирает 44% голосов, КПРФ – 17% (максимум с 2016 года), ЛДПР – 16%, «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» — по 4%, «Яблоко» и «Партия пенсионеров за справедливость» — по 2%.

Электорат, ушедший от единороссов, не стал поддерживать другие партии и ушел в «пассивную массу», пояснил «Ведомостям» директор «Левада-Центра» Лев Гудков. Он полагает, что такие настроения скажутся на явке на следующих выборах (парламентские пройдут в 2021 году): «Если рост протестных настроений продолжится, люди не пойдут голосовать». Гудков полагает, что у людей происходит «отчуждение от политики», особенно у граждан в возрасте 30-35 лет, которые считают выборы ритуалом, который в жизни ничего не меняет. «Налицо кризис партийного представительства», — отметил директор «Левада-Центра». У старых партий нет новых идей, а демократическую оппозицию прессингуют и не допускают на выборы, говорит Гудков.

 

Число партий, которые могут участвовать в выборах, сокращается: если в 2018 году таких было 63, то к 17 июля 2019 года осталось 59, говорится в докладе фонда «Либеральная миссия».

Когда суммарная поддержка парламентских партий ниже 70%, то это серьезная институциональная проблема, уверен руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он отметил, что данные «Левада-центра» расходятся с результатами опроса ВЦИОМ и фонда «Общественное мнение»: они посчитали, что представленные в Госдуме партии поддерживают 66,6% и 61% соответственно.

 

Руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский утверждает, что эффективность партийной системы снизилась после пенсионной реформы: «Часть прежних сторонников «Единой России» не готовы голосовать или не знают, за кого». В этих условиях возникают перспективы для новых проектов, в том числе популистского толка, нишевых объединений (например, «зеленые») и левых партий, считает эксперт.

Голоса «Единой России» будут уходить к разным партиям в зависимости от ситуации, считает политолог Александр Кынев. «Протестный электорат – колеблющийся: он готов голосовать за разных кандидатов», — цитируют его «Ведомости».

В начале июля Bloomberg сообщил, что Кремль намерен изменить систему выборов в Госдуму: 25% депутатов будут избираться по партийным спискам, 75% — по одномандатным округам (сейчас 50 на 50). Источники «Ведомостей» указали, что это пока только обсуждается. «Учитывая нынешние электоральные рейтинги, лучше оставить все как есть», — говорил один из собеседников газеты. С этим согласен Бадовский: он считает, что для политических систем типа российской наличие развитой и устойчивой партийной системы имеет принципиальное значение. Костин утверждает, что увеличение выборов по одномандатным округам ведет к двухпартийной системе. Кынев также считает, что новая схема не поможет, потому что доля побед кандидатов от власти по мажоритарным округам также снижается.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+