К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство хочет разрешить приставам присылать СМС о запрете выезда из-за долгов с 2020 года

Фото PA Wire / PA Images
Фото PA Wire / PA Images
С 2020 года судебные приставы смогут сообщать россиянам об ограничении выезда за рубеж по СМС, если Госдума одобрит соответствующие правительственные поправки в закон «Об исполнительном производстве»

Судебные приставы с 2020 года могут получить право информировать граждан о запрете выезда за рубеж из-за долгов через СМС. Еще 6 августа правительство внесло в Госдуму соответствующие поправки в законопроект о внесении изменений в закон «Об исполнительном производстве», передает ТАСС со ссылкой на данные Минюста и Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Поправки, о которых идет речь, также позволят приставам оповещать должников о других мерах принудительного исполнения с помощью сообщений на телефон. Как пояснили представители Минюста, СМС будут присылать только тем, кто согласится на такой способ оповещения.

Жизнь взаймы. Смогут ли частные приставы собрать все долги россиян

 

В свою очередь ФССП отметила, что если закон примут, россияне также смогут получать извещения от приставов на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ). Согласие на получение СМС от приставов будет подтверждаться распиской с номером мобильного телефона для получения уведомлений. Тех, кого не устроит отправка мобильных сообщений или оповещения на ЕПГУ, о принятых мерах предупредят по почте.

В случае с компаниями и индивидуальными предпринимателями извещения отправят на указанную в ЕГРЮЛ или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей электронную почту.

 

Судебные приставы хотят запретить должникам управлять автомобилем

Впервые уведомление должников по СМС в 2017 году предложили депутаты «Единой России». В апреле 2018-го группа парламентариев во главе с вице-спикером Ириной Яровой внесла законопроект в нижнюю палату парламента, полагая, что поправки начнут действовать уже в 2019-м. Кабмин поддержал инициативу, но предложил доработать документ с учетом причин, мешающих должнику вовремя получить информацию по телефону или через интернет.

В начале августа стало известно, что за первое полугодие 2019 года судебные приставы взыскали с должников 342,7 млрд рублей, что на 21,3 млн рублей больше прошлогоднего показателя. За этот период более 3,5 млн должников был ограничен выезд из страны. Это привело к тому, что должниками были полностью или частично исполнены обязательства по исполнительным производствам на сумму 44,5 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости