К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Доза радиации была очень большой»: врачи рассказали о пострадавших при взрыве под Северодвинском

Фото Максима Богодвида / РИА Новости
Фото Максима Богодвида / РИА Новости
Врачам больницы, куда привезли пострадавших при взрыве под Северодвинском, не сказали, что у пациентов лучевая болезнь — они это поняли сами, пишет Русская служба Би-би-си. Сотрудникам больницы, по ее данным, пришлось самостоятельно придумывать средства защиты, а приемный покой закрыли только через час после поступления пострадавших

С пострадавшими при взрыве на военном полигоне под Северодвинском, доставленными в Архангельскую областную клиническую больницу, контактировали около 90 человек, рассказали Русской службе Би-би-си два сотрудника Архангельской областной клинической больницы, которые знают, как оказывали помощь поступившим пациентам.

По словам источников, трое пострадавших, которых доставили в областную больницу вертолетами санавиации, были в «стабильно тяжелом состоянии». Сопровождавшие их медики поняли, что те, вероятно, получили большую дозу радиации, позже эти догадки подтвердили анализы, пишет Русская служба Би-би-си: «Картина лучевого поражения развивалась по часам. Доза радиации была очень большой. Берутся анализы и видно, как гибнет этот росток. Это означает — очень большая доза радиации».

СМИ: лечившие пострадавших при взрыве под Северодвинском врачи не знали о радиации

 

Однако из-за того, что врачей заранее не предупредили об опасности, облученных пациентов сперва осматривали в приемном покое, куда продолжали поступать обычные люди, пишет Би-би-си. Его, по словам источников, закрыли только через час, когда пострадавшие на полигоне проконтактировали «со всем, с чем уже можно». «У нас тут перинатальный центр, семиэтажное здание. Все самые сложные роды происходят там. Все самые тяжелые пациенты с области собираются именно в этой больнице. Именно в этой реанимации», — цитирует Би-би-си.

Затем пациентов отправили в операционную, чтобы оказать им помощь. Источники не стали говорить о характере повреждений. Когда заражение пострадавших стало очевидным, сотрудники больницы продолжали лечить их, решив оставить в операционной, чтобы остальная часть больницы не была заражена. Врачам пришлось на месте придумывать для себя защиту. Медики нашли респираторы в комплекте защиты экипажей вертолетов, рассказали собеседники издания. Один из них описал происходившее как хаос.

 

Один из сотрудников рассказал, что персонал больницы испытал сильный стресс, причиной которого стало сокрытие информации о радиации, которая относилась к их безопасности. «Тебя просто взяли и бросили… И после этого на тебя вдруг наваливается это страшное ощущение», — отметил он, назвав произошедшее «полным беспределом» со стороны чиновников.

По словам медиков, во время дезактивации военные забрали одежду пострадавших, носилки и демонтировали ванну в приемном покое. Сейчас у сотрудников нет уверенности, что больница была полностью дезактивирована, отмечает Би-би-си.

Взрыв при испытании ракеты: что известно о ЧП на военном полигоне в Архангельской области

 

Взрыв на военном полигоне произошел 8 августа. Жертвами ЧП стали пятеро сотрудников «Росатома». Сразу после случившегося в Северодвинске зафиксировали скачок радиации, однако Минобороны заверило, что радиационный фон в норме. Позже The Moscow Times писала, что у одного из врачей, который контактировал с пострадавшими во время обследования, нашли радиоактивный цезий-137. Пресс-служба Минздрава опровергла эту информацию, заявив, что никто из медиков не был облучен.

На этой неделе взрыв впервые прокомментировал президент России Владимир Путин. Он утверждает, что в регионе нет превышения уровня радиации. «Туда направлены были эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют сейчас ситуацию. <...> Мы серьезных изменений там не видим», – сказал президент, добавив, что власти принимают «превентивные меры».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости