К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК оценил доходы Абызова от незаконного предпринимательства в 32 млрд рублей

Фото Кирилла Зыкова / Агентства городских новостей «Москва»
Фото Кирилла Зыкова / Агентства городских новостей «Москва»
Следствие оценило доходы бывшего министра и участника списка Forbes Михаила Абызова от незаконного предпринимательства в 32 млрд рублей. Еще в 4 млрд рублей оценивается ущерб по первому делу экс-чиновника. «Коммерсантъ» писал, что с помощью нового дела активы одного из богатейших россиян подводят под конфискацию

Экс-министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов получил около 32 млрд рублей от незаконного предпринимательства, заявил следователь по делу в Мосгорсуде в среду. Там рассматривается жалоба на арест имущества Абызова.

«Возбуждено новое уголовное дело, Абызов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, в результате на счета подконтрольной ему компании было перечислено 32 млрд рублей», — заявил следователь (цитата по «РИА Новости»).

Адвокат экс-министра Руслан Кожура сообщил, что обвинение Абызову по новому делу еще не предъявлено.

 

Абызов стал фигурантом нового уголовного дела

О новом уголовном деле Абызова, который с марта находится под арестом, стало известно 27 августа. Как рассказал адвокат Александр Аснис, следствие полагает, что Абызов, будучи федеральным министром, нарушил запрет на предпринимательскую деятельность. Аснис отметил, что, по мнению Абызова и его защиты, возбуждение нового дела свидетельствует о том, что за пять месяцев расследования первого дела следствие так и не смогло собрать достаточно доказательств. Адвокат также обратил внимание на то, что новое дело появилось в то время, когда суды стали отказывать следствию в аресте имущества Абызова. Источники «Коммерсанта» в силовых структурах предположили, что новое расследование может стать еще одним основанием для иска в суд об обращении имущества Абызова в доход государства.

 

Закрытое правительство: Абызов стал жертвой политического климат-контроля

Абызова арестовали в марте текущего года. Бывшему министру вменяют хищение и вывод за рубеж 4 млрд рублей и создание преступного сообщества с использованием служебного положения. Следствие утверждает, что с апреля 2011 года по ноябрь 2014-го Абызов, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, вместе с другими подозреваемыми обманул акционеров СИБЭКО и РЭС, похитив принадлежащие им средства. Своей вины Абызов не признал.

«Следствие приписывает мне способности Кашпировского». Михаила Абызова оставили под арестом

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости