К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Передышка для «дойных коров»: почему не стоит радоваться чудесному избавлению от новых справок для водителей

Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Фото Дмитрия Феоктистова / ТАСС
Принятое после вмешательства Владимира Путина решение отложить введение новых медсправок не изменит ситуацию в целом. Власти продолжат смотреть на водителей как на источник увеличения своих доходов

В пятницу, 22 ноября, должен был вступить в силу приказ Минздрава, требующий от водителей при прохождении медкомиссии сдачи специальных анализов — якобы для выявления среди автолюбителей алкоголиков и наркоманов. С приближением этой даты люди бросились в медицинские учреждения, чтобы не платить втридорога. Да что там втридорога! По некоторым оценкам, дополнительный анализ крови на наличие наркотических веществ и биохимического следа злоупотребления алкоголем мог привести к подорожанию медкомиссии в двадцать раз.

Автомобильно-медицинский кризис оказался настолько острым, что потребовал вмешательства верховной власти: российский президент резко высказался по поводу нововведения, возмутившись столь высокой ценой медицинской услуги. Введение новых правил медосмотра было тут же отложено. Однако симптоматично уже то, что ситуация вообще успела развиться до такой острой фазы: в стране с принципиально ручным управлением главный управленец был фактически поставлен своими подчиненными перед свершившимся фактом.

Следует отметить, что новые правила лишь обострили кризис, который уже давно вступил в хроническую фазу. Как и в других сферах, в области безопасности дорожного движения реальное управление, предполагающее цельную стратегию и выверенную тактику, давно подменено имитацией. Само по себе правило, согласно которому водительское удостоверение подлежит обмену раз в десять лет (что, собственно, и является наиболее типичным основанием обращения за медицинской справкой), носит формально-имитационный характер. Оно, естественно, никак не предотвращает участия в дорожном движении больных, в том числе страдающих алкоголизмом или наркоманией, водителей. Но на этой процедуре до сих пор неплохо наживалось и государство (каждый обмен водительского удостоверения сопровождается уплатой госпошлины), и соответствующие медицинские учреждения, и коммерческие посредники, избавляющие водителей и медиков от хлопот общения друг с другом.

 

Автовладельцы уже давно превратились в «дойных коров». Вспомним исходящие от государственных органов и аффилированных с ними структур инициативы последнего времени, касающиеся дорожного движения. Практически все они влекут за собой значительное увеличение поборов с автомобилистов в виде штрафов, налогов, платы за парковку, проезд по отдельным дорогам и т. п. Естественно, что медицинский бизнес не захотел остаться в стороне от дележки лакомого пирога. Тем более что до сих пор автовладельцы сносили поборы достаточно покорно. Ворчали, конечно, но платили и на акции протеста не собирались.

Не стану предрекать, что сейчас мы имеем дело с каплей, которая способна переполнить чашу. Водители — люди долготерпеливые, и к тому же им всегда есть что терять. Скорее всего, после выступления президента чиновники и бизнесмены от здравоохранения временно сделают вид, что пошли на попятную. Но не будем обманываться.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости