К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ускорение заражения в России, обвал реальных доходов россиян и штрафы за нарушение дистанции: новости COVID-19

Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»
Фото Андрея Никеричева / Агентство «Москва»
Скорость распространения коронавируса в России превысила 2500 человек в сутки. В Москве составили 1358 протоколов за нарушение социальной дистанции. Власти Китая разрешили начать клинические испытания новой вакцины от коронавируса. Новости о COVID-19, которые случились за день
  • К 13 апреля число заразившихся коронавирусом в мире, по данным Института Джонса Хопкинса, составило 1,85 млн человек. Более 430 000 человек выздоровели, скончались 114 251. 
  • В Европе, по данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заболевания превысило 881 000, летальных исходов — 74 255 (рост на 3672).
  • Лидируют по числу заражений США, где зарегистрировано более 557 000 случаев. На втором месте Испания с 166 831 случаем и на третьем месте Италия — 156 363 заболевших.
  • В России за последние сутки зарегистрированы 2558 новых случаев (2186 днем ранее) заболевания в 62 регионах, из них 1355 — в Москве (накануне 1306). Всего в России зарегистрировано 18 328 заболевших в 82 регионах, из них в столице — 11 513. 
  • Умерли от коронавируса 148 человек по всей России (плюс 18 за сутки).
  • Цена на нефть — $23,13 за баррель WTI, $31,78 — за баррель Brent (10:30 мск).

В Москве умерли десять пациентов с коронавирусом

В Москве скончались еще десять пациентов с двусторонней пневмонией и положительным результатом теста на коронавирус, сообщает оперативный штаб. Им было от 39 до 80 лет. Все пациенты имели сопутствующие заболевания, в частности сердечно-сосудистые, в частности, 39-летний пациент страдал гипертонией. Общее число умерших в Москве увеличилось до 82 человек.

Падение доходов россиян на 17,5% 

Реальные располагаемые доходы россиян могут сократиться на 17,5% из-за введения режима самоизоляции и падения цен на нефть, сообщает РБК со ссылкой на апрельский прогноз Института исследований и экспертизы «ВЭБ.РФ». Аналитики предполагают, что это может произойти во втором квартале 2020 года. Российская экономика в этот период может упасть на 18%. При этом за этим спадом последует постепенный рост. По итогам этого года падение ВВП составит 3,8%, а в следующем году он вырастет на 4–4,8%. Однако произойдет это только в том случае, если будут реализованы все анонсированные антикризисные меры, предупредили в «ВЭБ.РФ».

«Не каждый день болеешь вирусом, который заполонил весь мир»: как пациент с COVID-19 раскрутил Telegram-канал благодаря диагнозу

 

В Москве оштрафовали 1358 человек за нарушение дистанции

В Москве 12 апреля оштрафовали 1358 человек за нарушение социальной дистанции, сообщил оперштаб Москвы по коронавирусу. Нарушители собирались в группы или находились на улице без конкретной причины, пояснили в штабе. Также к административной ответственности были привлечены 18 предприятий торговли, в которых не соблюдались правила социального дистанцирования. Всего за весь период введения режима самоизоляции оштрафованы 30 человек, которые больны коронавирусом и нарушили карантин: они помещены в специализированный обсерватор.

Вирус в доме престарелых в Смоленской области

У 86 постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов в Вязьме заподозрили коронавирус, сообщается на сайте администрации Смоленской области. 

 

Всего были протестированы 306 постояльцев и сотрудников медучреждения, у одного инфекция подтверждена, еще у 86 под вопросом. Вяземская больница готова принять только 28 пациентов с коронавирусом, она располагает всего шестью аппаратами ИВЛ. Сейчас весь персонал интерната направлен на самоизоляцию. Въезд в город и выезд из него закрыты до 30 апреля.

Москвичи согласны на ограничение прав ради борьбы с коронавирусом

Более половины жителей столицы (69%) согласны жертвовать своими правами ради борьбы с коронавирусом, пишет РБК со ссылкой на исследование «Ромир». Это на 9 процентных пунктов больше, чем было в марте. В то же время доля тех, кто не готов к ущемлению своих прав в сложившихся условиях, составляет 28% (это на 3% меньше, чем было в марте). Отрицательный ответ чаще всего давали жители столицы в возрасте 18–24 лет (42%).

Экономист предупредил о пандемии страха

Лауреат Нобелевской премии экономист Роберт Шиллер предупреждает, что «пандемия страха» может привести экономику к незаслуженной депрессии. Об этом он заявил в беседе с CNBC. Шиллер специализируется на изучении того, как наши эмоции влияют на финансовые решения. По мнению эксперта, огромное количество разговоров о риске наступления депрессии из-за коронавируса может серьезно повредить экономике.  Он отметил, что Великая депрессия в американской экономике длилась 10 лет, в то время как пандемия должна закончиться через год или два.

 

«Карантин может закончиться в июне»: миллиардер Репик о странностях COVID-19 и своем лекарстве от коронавируса

В Китае начнутся клинические испытания новой вакцины против COVID-19

В Китае начнутся клинические испытания новой вакцины против COVID-19, сообщает телеканал CCTV. Вакцина разработана научно-исследовательской группой во главе с академиком  Чэнь Вэй из Академии военно-медицинских наук Китая, прибывшим в Ухань, где началась эпидемия коронавируса, в январе. Вечером 16 марта новая вакцина против коронавируса, разработанная командой ученого, прошла регистрацию и была одобрена для клинических испытаний. В России вскоре также начнутся клинические испытания вакцины, разработанной в Центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Однако произойдет это только в июне. Всего в мире сейчас разрабатывается 70 вакцин, сообщила ВОЗ. 

Мошенники предлагают пропуска 

В социальных сетях появились мошенники, предлагающие оформить цифровые пропуска  для передвижения по городу, сообщает ТАСС со ссылкой на Департамент информационных технологий Москвы. В ведомстве рассказали, что злоумышленники запрашивают номер телефона и персональные данные гражданина, необходимые для оформления цифрового пропуска, в том числе паспортные. В частности, такой бот появился в Telegram.

ЦБ разрешил дистанционное открытие счетов

Банк России временно не будет наказывать банки за дистанционное открытие счетов новым клиентам. Послабление будет действовать во время режима самоизоляции, говорится в письме зампреда ЦБ Дмитрия Скобелкина, размещенном на сайте регулятора. Новые правила коснутся банковских счетов, которые открываются для  осуществления или получения социально-значимых платежей (например, алиментов, пенсий, стипендий, иных социальных выплат, страховых возмещений, платежей по ипотечным кредитам). 

Борис Джонсон едва не умер от коронавируса

Премьер Великобритании Борис Джонсон мог умереть от коронавируса. Об этом сам политик рассказал в видеообращении в своем аккаунте в Twitter. По его словам, медики спасли ему жизнь, за что он поблагодарил их, а также всех британцев, соблюдающих режим самоизоляции. 55-летний Джонсон был доставлен в больницу в центре Лондона 5 апреля. Спустя сутки его перевели в реанимацию, где он оставался до 9 апреля. К работе премьер-министр пока что не вернется, но продолжит восстанавливаться в своей загородной резиденции, уточняет Reuters.

 

Эпицентр эпидемии коронавируса в Европе: как австрийский курорт превратился в «рассадник COVID-19»

Правительство ждет «плато» заболеваемости

14-16 апреля станет ясно, вышла ли Россия на плато по заболеваемости коронавирусом или инфекция продолжит распространяться ускоренными темпами. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия 1». Это позволит оценить, насколько эффективен режим самоизоляции. Она рассказала, что режим самоизоляции был введен до 30 апреля потому, что в этот день закончатся два 14-дневных срока (столько составляет инкубационный период). По прогнозу вице-премьера, к 9 мая Россия не сможет справиться с ситуацией, однако будут ли продлены ограничения, она не сказала.

Производители еды резко увеличили продажи в онлайне

Производители еды  резко увеличили онлайн-продажи конечным потребителям, рассказали «Ведомостям» продовольственные компании. По словам собеседников издания, рост покупок через интернет поможет им частично компенсировать спад в офлайне. Так в производителе молочных продуктов «Чистой линии» сообщили, что число заказов за время режима самоизоляции выросло в 2,5 раза, у «Долины овощей» в марте в пять раз по сравнению с февралем, у кондитерской фабрики «Победа» выручка подскочила в марте на 90% год к году. Те, кто не торгует своей продукцией через маркетплейсы, также фиксируют спрос. К примеру, агрохолдинг «Степь» в марте увеличил отгрузки для Ozon.ru вдвое по сравнению с февралем.

Пхукет стал очагом распространения коронавируса

Тайский остров Пхукет, один из самых посещаемых курортных островов в мире, стал очагом распространения коронавируса, пишет Bloomberg. Агентство указывает, что там выявлена самая высокая плотность заболевания среди 77 провинций Таиланда.

 

По данным местного министерства здравоохранения, на каждые 100 000 человек на Пхукете приходится почти 34 заболевших COVID-19, тогда как в Бангкоке этот показатель составляет 21,6. На сегодня на Пхукете зарегистрированы 140 случаев заболевания.

В Италии и Испании продолжается замедление 

От эпидемии COVID-19 в Италии 12 апреля умерли 431 человек по сравнению с 619 днем ​​ранее, число новых случаев заболевания снизилось до 4092 с 4694, сообщает Reuters.

По данным властей, общее число погибших с 21 февраля, когда была зафиксирована вспышка заболевания, возросло до 19 899 человек, что ставит Италию на второе место в мире по этому показателю после США. Общее число заболевших возросло до 156 363. В то же время число новых заболевших в Испании упало до рекордно низкого уровня. 12 апреля число новых случаев выросло на 2,6%, это самый низкий показатель с момента начала пандемии в стране за месяц назад. Всего в стране 166 000 заболевших. Власти страны уже заявили, что Испания готовится к выходу из «экономической спячки». 

Приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не будет применяться в Москве

Федеральное приложение «Госуслуги Стопкоронавирус» не будет применяться в Москве, сообщили в столичном оперштабе по борьбе с коронавирусом. В штабе отметили, что в столице уже действуют другие технологические решения, в том числе для оформления цифрового пропуска для передвижения по городу.

 

Речь идет о приложении, разработанном Минкомсвязи России. Оно позволяет оформить мобильный пропуск для выхода из дома в виде QR-кода. Приложением смогут пользоваться только те пользователи, которые зарегистрированы на госуслугах.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости