К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

NET покажет: как провести фестиваль с крошечным бюджетом в 15 млн рублей

NET покажет: как провести фестиваль с крошечным бюджетом в 15 млн рублей
Трансвеститы, маргиналы, люди с синдромом Дауна и другие исполнители спектаклей «Нового европейского театра» в Москве

Театральный фестиваль NET открылся в 18-й раз. И в первый раз без поддержки министерства культуры. Единственный, он же генеральный, партнер фестиваля — Фонд Михаила Прохорова выделил 15 млн рублей. Привезти один спектакль из-за границы стоит в среднем около 7 млн рублей. NET при помощи Британского совета, Французского института и других европейских институций показывает четыре европейских спектакля.

«Мы стали спокойнее, но все также стремимся постигать прежде незнакомые формы», — заявляют основатели фестиваля, театральные критики Марина Давыдова и Роман Должанский. Достигнув совершеннолетия, NET по-прежнему не обещает ни развлекательности, ни внешней приятности, показывая современный бескомпромиссный театр как часть современного искусства.

Жером Бель, Gala, 5 декабря
Фото Фестиваля NET

Жером Бель, Gala, 5 декабря

Жером Бель, заслуженный ветеран пластической драмы (направление «не-танец») в 2012 году показал в Авиньоне свой первый спектакль с труппой артистов с особенностями развития цюрихского театра Hora. И вот уже в третий раз Жером Бель выводит на сцену тех, кто как правило не попадает в лучи софитов. Его Gala — масштабное любительское шоу, где все участники, безусловно, любят танцевать.

Пипо Дельбоно, Vangelo, 25, 26 ноября
Фото Фестиваля NET

Пипо Дельбоно, Vangelo, 25, 26 ноября

Пипо Дельбоно на пару с Ромео Кастелуччи в ответе за то, что Италия существует на карте современного театра. Танцовщик, режиссер, хореограф, участник театра Пины Бауш, не ищет легких путей в искусстве. Инсценируя «Евангелие», Vangelo, оперирует воспоминаниями артистов оперного театра Хорватии о войне в Югославии, перекрещивая их с документальными кадрами из итальянского лагеря беженцев. По традиции на сцене сам режиссер и его любимые артисты: старенький аутичный Бобо, которого Пиппо вызволил из психлечебницы и даун-трансвестит Джанлука.

Ясмин Годдер, Climax, 5, 6 декабря
Фото Фестиваля NET

Ясмин Годдер, Climax, 5, 6 декабря

Израильский хореограф Ясмин Годдер училась в Нью-Йорке, основала свою компанию в Яффо, работает по всему миру. Одна из создателей израильского contemporary dance, пожалуй, самого современного из современного искусства Израиля. Танцы Годдер близки к перформансам и физическому театру (где история рассказывается в осном за счет движения) и конечно, в них много неприкрытой телесности, физиологичности.

Тим Этчеллс, «Праздники будщего», 18 ноября
Фото Фестиваля NET

Тим Этчеллс, «Праздники будщего», 18 ноября

Спектакль двух актеров: мужчина и женщина разговаривают на фоне гирлянды из цветных лампочек. Речь идет обо всем, кроме заявленной темы «Праздники будущего», — мало праздников, но много разговоров. Все, что они говорят о будущем, либо уже пытались реализовать в прошлом фашисты и коммунисты, либо писали футурологи. В финале пара договаривается: когда-то человеческая жизнь будет длиться всего один час.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+