К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мельниченко без подводной лодки: миллиардер хочет продать старую яхту

Яхта «А» Андрея Мельниченко
Яхта «А» Андрея Мельниченко
После постройки в прошлом году новой парусной яхты за €400 млн Андрей Мельниченко готов продать старую. На нее он потратил не менее $300 млн

Как удалось выяснить Forbes, основной владелец «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко решил продать свою первую большую яхту — 119-метровую А (A Yacht). Об этом Forbes сообщил знакомый Мельниченко и знает один из яхтенных брокеров. Представители Мельниченко это не комментируют.

Лодка запомнилась прежде всего оригинальным дизайном напоминающим форму подводной лодки. Она была построена компанией Blohm + Voss и спущена на воду в 2008 году. Над дизайном двух известных проектов яхт Мельниченко работал французский дизайнер Филипп Старк. Яхта напичкана всеми необходимыми приспособлениями для полноценной жизни миллиардера: в люкс-каюте Мельниченко находится вращающаяся кровать, которая помогает владельцу удобно любоваться закатом или восходом солнца, а в самих апартаментах можно разместить до 14 гостей (240 кв. м). На судне есть вертолетная площадка, судно-амфибия (передвигается по воде и по песчаному берегу) и три бассейна. Яхта отделана дорогими и изысканными элементами интерьера - смеситель в ванной стоит около $40 000, а перила лестницы обошлись в $60 000. В целом на A Yacht Мельниченко потратил более $320 млн.

Основатель Yacht Harbour Дмитрий Семенихин говорит, что яхтенные проекты Мельниченко очень выделяются среди других специфичным дизайном. 

 

По его словам, первая яхта А самая узнаваемая в мире на сегодняшний день, но при ее продаже могут возникнуть сложности из-за нестандартного исполнения яхты.

«У людей разная реакция на дизайн. Яхта A очень индивидуальный проект. Чтобы реализовать максимальную стоимость продажи, понадобится покупатель, который влюбится в этот дизайн» говорит Семенихин. Содержать две яхты, по его словам, достаточно дорогое удовольствие — например, заполнить бак A Yacht топливом будет стоить $500 000. 

 

С ним согласен основатель яхтенной компании itBoat Никита Горчаков, который отмечает, что продать старую яхту A будет сложно. "Она практически непродаваемая. Она уже устарела с точки зрения особенностей дизайна, сейчас модно делать большой beach club, водопады, infinity pool и прочие фишки, которые без глубокого рефита на А сделать нельзя. У нее очень нерационально мало открытых палуб и внутреннего объема для такого размера", — говорит Горчаков. По его мнению, 90% владельцев имеют более-менее классический вкус, который может осовремениваться минималистичными рублеными линиями, как, например, Ester III, но при этом обводы судна все равно остаются классическими, а лодка Мельниченко в этом плане слишком авангардна и индивидуальна.

quote_block node/315093Если Мельниченко продаст яхту, то без водного транспорта он не останется. В его распоряжении вскоре окажется парусная яхта с таким же названием, как и первая яхта, A (Sailing Yacht A, длина 142,8 м). Она строится на немецких верфях Nobiskrug и в прошлом году уже проходила тесты на воде.

Daily Mail со ссылкой на представителя бизнесмена сообщала, что стоимость яхты составит €400 млн. Владелец холдинга Burevestnik Group Андрей Бойко говорит, что оба проекта исключительно экстравагантны и их следует рассматривать скорее с точки зрения современного искусства.

 

Sailing Yacht A занимает 9-е место среди крупнейших яхт мира, первая яхта потеряла место в двадцатке крупнейших и занимает 21-е место. По длине новая яхта Мельниченко проигрывает двум яхтам российских миллиардеров  Eclipse (162,5 м) Романа Абрамовича и Dilbar (ранее называлась Project Omar, 156 м) Алишера Усманова. Старая А уступала также Ocean Victory (140 м) основного акционера ММК Виктора Рашникова.

Мельниченко не первый из российских миллиардеров, кто хочет продать свою яхту, в прошлом году от своей лодки Serene избавился основной акционер алкогольной компании SPI Group Юрий Шефлер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+