К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира – 2015: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира – 2015: рейтинг Forbes
Российская теннисистка Мария Шарапова и другие состоятельные женщины-атлеты

Американский Forbes в среду 12 августа представил рейтинг 10 самых высокооплачиваемых в мире спортсменок. Список, как и год назад, возглавила россиянка Мария Шарапова. Помимо нее, в рейтинг вошли еще шесть теннисисток. Совокупный доход участниц списка составил $124 млн. Эта сумма включает как заработки спортсменок от их основного рода деятельности, так и от рекламы, коммерческих турниров и личных бизнес-предприятий. Доход оценивался Forbes в период с 1 июня 2014-го по 1 июня 2015 года. Подробности – в нашей галерее.

1. Мария Шарапова
ТАСС/ Massimo Valicchia/NurPhoto/ZUMA Wire

1. Мария Шарапова

Доход: $29,2 млн

Спорт: теннис

Страна: Россия

Возраст: 28

Предыдущий сезон сложился для российской теннисистки неудачно: из-за травмы она провела всего один матч за всю вторую половину 2013-го. Но в 2014-м все встало на свои места: Мария во второй раз за карьеру победила на Открытом чемпионате Франции (French Open), это был ее пятый титул на турнирах Большого шлема. Причем призовые – в сумме $6,7 млн – в отчетный период отнюдь не стали главным источником дохода Шараповой: она по-прежнему зарабатывает больше всех в женском спорте за счет любви рекламодателей. Россиянка имеет действующие контракты с Nike, Head, Avon, Porsche, Tag Heuer, Evian и другими известными брендами, что приносит ей $22,5 млн в год. Есть у Марии и собственный бизнес – производство конфет SugarPova.

2. Серена Уильямс
ТАСС/ PA Images

2. Серена Уильямс

Доход: $24,6 млн

Спорт: теннис

Страна: США

Возраст: 33

Заклятая соперница Марии Шараповой, Уильямс, несмотря на регулярные победы над россиянкой на теннисном корте, недобирает в коммерческом успехе. Американка выиграла уже четыре турнира Большого шлема кряду и довела общую сумму призовых, заработанных за карьеру, до рекордных для женского спорта $73 млн (в отчетный период – $11,6 млн). Среди ее спонсоров – бренды Chase, Audemars Piguet и Gatorade. Сотрудничество с ними принесло Серене $13 млн за год.

3. Каролин Возняцки
ТАСС/ Tang Shi/Xinhua/ZUMA Wire

3. Каролин Возняцки

Доход: $14,6 млн

Спорт: теннис

Страна: Дания

Возраст: 25

Датская теннисистка – еще одна любимица рекламодателей. Последние приобретения в ее спонсорском портфолио, которое в отчетный период принесло спортсменке $11 млн дохода, – производитель шоколада Godiva и кофейный гигант Lavazza. $3,6 млн Возняцки заработала на корте. Она также запомнилась пляжной фотосессией для журнала Sports Illustrated и участием в Нью-Йоркском марафоне, на котором Каролин собрала $80 000 в благотворительных целях.

4. Даника Патрик
ТАСС/ AP Photo/Chuck Burton

4. Даника Патрик

Доход: $13,9 млн

Спорт: автогонки

Страна: США

Возраст: 33

Американская гонщица остается кумиром миллионов поклонников серии Nascar. И хотя основной спонсор Патрик – компания GoDaddy – объявил о намерении прекратить сотрудничество с серией в 2015 году, коммерческие перспективы Даники остаются хорошими. Структура ее доходов остается примерно равной: $7,9 млн приходится на призовые, $6 млн – на заработки вне гоночного трека.

5. Ана Иванович
ТАСС/ PA Images

5. Ана Иванович

Доход: $8,3 млн

Спорт: теннис

Страна: Сербия

Возраст: 27

Сербская теннисистка, которой в первые годы карьеры предрекали успех не меньший, чем Марии Шараповой, в последнее время реже радует поклонников и рекламодателей победами на корте. Но в отчетный период ее «профессиональный» доход вырос до значительных $1,8 млн, а в табели WTA Иванович по итогам года поднялась до престижного пятого места. К ней вновь проявляют пристальный интерес потенциальные спонсоры – помимо Adidas, в портфолио Аны недавно угодили Dubai Duty Free и Shiseido.

6. Петра Квитова
ТАСС/ Sydney Low/Cal Sport Media

6. Петра Квитова

Доход: $7,7 млн

Спорт: теннис

Страна: Чехия

Возраст: 25

Петра Квитова в 2014-м во второй раз в карьере выиграла Уимблдон (первый раз – в 2011-м). Это принесло чешской теннисистке $3 млн, ровно половину ее «профессионального» заработка. $1,8 млн рекламных доходов она получила от сотрудничества с такими спонсорами, как Nike и Wilson. Ее последний контракт – производитель часов Ritmo Mundo, соглашение о сотрудничестве было подписано весной этого года.

7. Симона Халеп
ТАСС/ Italy Photo Press/ZUMA Wire

7. Симона Халеп

Доход: $6,8 млн

Спорт: теннис

Страна: Румыния

Возраст: 23

2014-й стал годом прорыва молодой румынской спортсменки в элиту женского тенниса. На «Роллан Гарросе» она впервые добралась до финала турнира Большого шлема и в какой-то момент взобралась на вторую строчку в рейтинге WTA. В первой половине 2015-го Халеп победила уже на трех турнирах. В совокупности призовые румынки в отчетный период составили $5,3 млн. Среди ее спонсоров – Adidas, Wilson и целый ряд румынских брендов. На рекламе Симона заработала $1,5 млн.

8. Ронда Роузи
ТАСС/ AP Photo/John Locher

8. Ронда Роузи

Доход: $6,5 млн

Спорт: смешанные единоборства

Страна: США

Возраст: 28

Первая и действующая чемпионка UFC Ронда Роузи зарабатывает не только на спортивных турнирах. Почти половину дохода  $3,5 млн  ей принесли роли в кассовых фильмах («Форсаж 7»«Неудержимые 3»«Портал в ад»), бестселлер My Fight / Your Fight, появление на обложке Sports Illustrated, а также рекламные контракты с Reebok, Metro PCS, Monster headphones, Buffalo David Bitton и Carl's Jr.

9. Стэйси Льюис
ТАСС/ Joshua Paul/NurPhoto/ZUMA Wire

9. Стэйси Льюис

Доход: $6,4 млн

Спорт: гольф

Страна: США

Возраст: 30

В 2014 году Льюис во второй раз за три года стала лучшим игроком Женской профессиональной ассоциации гольфистов. Кроме того, она вторая американка в истории, которая стала лауреатом этой престижной премии. Все это не могли не учесть компании Mizuno, KPMG, Marathon Petroleum, PureSilk, Antigua apparel, Omega, Manulife, Bridgestone и Footjoy, сотрудничество с которыми принесло спортсменке $4  млн.

10. Агнешка Радваньска
ТАСС/ AP Photo/Kirsty Wigglesworth, Pool

10. Агнешка Радваньска

Доход: $6 млн

Спорт: теннис

Страна: Польша

Возраст: 26

Выступление на Уимблдоне-2012 принесло польской спортсменке 6-е место в рейтинге WTA, позволило продлить рекламные контракты с Lotto, Babolat и Lexus, а также заключить новый — с сервисом Worday. Реклама приносит Радваньске больше, чем спорт,  $4  млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+