К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кто здесь звезда: 11 самых интересных новых миллиардеров в мировом рейтинге Forbes

Кто здесь звезда: 11 самых интересных новых миллиардеров в мировом рейтинге Forbes
В этом году в списке богатейших людей планеты появилось 198 новичков. Forbes выбрал среди новых миллиардеров одиннадцать самых примечательных

Американский Forbes 1 марта обнародовал ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров, 30-й по счету. В список попали 1810 человек, на 16 меньше, чем в прошлом году. Их совокупное состояние — $6,48 трлн, на $570 млрд меньше, чем годом ранее. При этом 198 человек — новички. Среди них, например, предполагаемый зять президента Путина Кирилл Шамалов — член совета директоров компании «Сибур». Forbes выбрал среди новых миллиардеров одиннадцать самых примечательных.

Чжоу Цюньфэй
Фото Imaginechina·Corbis

Чжоу Цюньфэй

Место: 205, $5,9 млрд

Возраст: 46 лет

Страна: Гонконг

Чжоу Цюньфэй, глава и мажоритарный акционер (88%) Lens Technology, производителя стекол для смартфонов, стала богатейшей женщиной Китая, после того как весной 2016 года 10% акций компании в ходе IPO было продано за $230 млн. Цюньфэй удалось создать успешный бизнес с 12-й попытки: все предыдущие ее стартапы разваливались. Она дважды вынуждена была продавать дом, чтобы рассчитаться с сотрудниками. Сейчас в компании работают 60 000 человек, две трети выручки обеспечивают заказы от Apple и Samsung Electronics.

Фрэнк Ван
Фото Xinhua·Mao Siqian·AFP PHOTO

Фрэнк Ван

Место: 435, $3,6 млрд

Возраст: 35 лет

Страна: КНР

Ван — основатель и глава компании Dajiang Innovation Technology Co. (DJI), производителя дронов. По оценке Frost & Sullivan, на нее приходится 70% глобального рынка гражданских беспилотных летательных аппаратов. До 2006 года Ван строил прототипы систем управления в университетском общежитии, а затем вместе с двумя сокурсниками перебрался в промышленный хаб близ Шэньчжэня. Стартовый капитал DJI составили деньги, сэкономленные Фрэнком от университетского гранта. В мае 2015 года венчурный фонд Accel Partners инвестировал в компанию $75 млн, оценив ее в $8 млрд.

Хуссейн  Сайвани
Фото Eyevine·East News

Хуссейн Сайвани

Место: 527, $3,2 млрд

Возраст: 63 года

Страна: ОАЭ

Сайвани сколотил состояние на строительстве жилой недвижимости в Дубае. В 2002 году власти эмирата разрешили иностранцам владеть недвижимостью, и бизнесмен сразу принялся инвестировать в этот сегмент. В его дебютном 38-этажном доме апартаменты были распроданы за полгода до начала строительства. Для разработки дизайна Сайвани привлекал сотрудников Versace и Fendi, а для создания гольф-полей — американского миллиардера и кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Бен Зильберман
Фото Tomohiro Ohsumi·Bloomberg·Getty Images

Бен Зильберман

Место: 1121, $1,6 млрд

Возраст: 33 года

Страна: США

Зильберман проработал два года специалистом по продуктам в рекламном отделе Google, а в 2010 году создал визуальную социальную сеть Pinterest, участники которой делятся фотоколлекциями рецептов, причесок, детской мебели и т. п. У сети более 100 млн пользователей в месяц. В мае 2015 года инвесторы оценили Pinterest в $11 млрд, ее основатели Бен Зильберман и Эван Шарп ($1 млрд, 1694-е место) пополнили список Forbes. Третий сооснователь Пол Саерра покинул компанию в 2012 году, перейдя в инвесткомпанию Andreessen Horowitz.

Адам Ньюманн
Фото Roger Kisby·Getty Images

Адам Ньюманн

Место: 1198, $1,5 млрд

Возраст: 36 лет

Страна: Израиль

Идею для стартапа Ньюманн придумал, вдохновившись общением с известными людьми в американском Центре каббалы. Он видел, какую роль играют связи, как члены сообщества помогают друг другу, и решил перенести этот опыт в бизнес. В 2010 году вместе с Мигелем Маккелви ($1 млрд, 1694-е место) создал сеть коворкинга WeWork, предлагающую арендовать рабочее место за $45 в месяц. Компания зарабатывает и на дополнительных сервисах, которые обеспечивает за счет партнеров: медстраховка, оплата счетов, юридические услуги и облачное хранение данных.

Уильям Лаудер
Фото John Lamparski·FilmMagic·Getty Images

Уильям Лаудер

Место: 1476, $1,2 млрд

Возраст: 55 лет

Страна: США

Пятый наследник семьи Лаудер стал миллиардером благодаря бенефициарному владению долей в косметическом гиганте Estee Lauder. Карьеру в бизнесе начал в 1986 году с должности регионального директора по маркетингу Clinique (дочерней компании Estee Lauder), в 2004 году стал гендиректором Estee Lauder, в 2009 году сменил отца на должности председателя совета директоров. С тех пор акции компании подорожали в три раза. Читает лекции по программе MBA в Университете Пенсильвании, выпускником которого сам является.

Александра Андресен
Фото Fotodom

Александра Андресен

Место: 1476, $1,2 млрд

Возраст: 19 лет

Страна: Норвегия

Александра и ее сестра Катарина, которая на год старше, — представительницы шестого поколения семьи основателей норвежской инвестиционной компании Ferd. Им принадлежит по 42% компании, но управлять бизнесом наследницы не собираются. Александра предпочитает спортивную карьеру и профессионально занимается верховой ездой, а Катарина учится на факультете социальных наук в колледже при Университете Амстердама.

Бинни Бансал
Фото NOAH SEELAM·AFP PHOTO

Бинни Бансал

Место: 1476, $1,2 млрд

Возраст: 33 года

Страна: Индия

Бывшие сотрудники Amazon, однофамильцы Бинни Бансал и Сачин Бансал ($1,2 млрд, 1476-е место) запустили онлайн-магазин Flipkart в 2007 году. Сейчас это крупнейший в Индии онлайн-магазин, который отправляет 8 млн посылок в месяц, у него 45 млн зарегистрированных пользователей. В 2014 году в число инвесторов Flipkart вошел российский миллиардер Юрий Мильнер. Бинни Бансал и Сачин Бансал владеют по 7,5% акций ритейлера.

Камерон Макинтош
Фото Karwai Tang·WireImage·Getty Images

Камерон Макинтош

Место: 1476, $1,2 млрд

Возраст: 69 лет

Страна: Великобритания

Макинтош — первый миллиардер, сделавший состояние на театральном продюсировании. Ему принадлежат восемь лондонских театров и 75% Musical Theater International — крупнейшего в мире владельца театральных прав на бродвейские спектакли. Бизнесмен владеет правами на мюзиклы «Отверженные» и «Мисс Сайгон». Камерон в восемь лет впервые увидел мюзикл, и после этого он решил связать свою жизнь с музыкальным театром. В детстве он создал собственный кукольный театр, для которого сам писал сценарии (фигурки по сцене передвигал его младший брат Роберт).

Кирилл Шамалов
Фото Логиновой Натальи·PhotoXPress

Кирилл Шамалов

Место: 1476, $1,2 млрд

Возраст: 33 года

Страна: Россия

Бывший экономический советник правительства Кирилл Шамалов — самый молодой российский миллиардер. Он сын акционера банка «Россия» Николая Шамалова, давнего друга Путина, и считается зятем президента России. Попадание в мировой список ему обеспечил второй по размеру пакет акций нефтехимической компании «Сибур». Акции он купил в 2014 году у миллиардера и давнего друга Путина Геннадия Тимченко, который подпал под санкции США.

Пьеро Феррари
Фото Venturelli·WireImage·Getty Images

Пьеро Феррари

Место: 1694, $1 млрд

Возраст: 70 лет

Страна: Италия

Пьеро Феррари — сын основателя концерна. В октябре 2015 года, когда акции Ferrari в рамках процедуры отделения от Fiat Chrysler были размещены на бирже, его состояние достигло $1 млрд. Пьеро — незаконнорожденный, и семья не признавала его до 1978 года, пока была жива жена Енцо Феррари. В 1988 году, в год смерти отца, он стал вице-президентом компании, сейчас является владельцем 10% акций.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+