К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рейтинг благотворительных фондов миллиардеров, в работе которых участвуют их родственницы

Рейтинг благотворительных фондов миллиардеров, в работе которых участвуют их родственницы
Благотворительностью состоятельные люди занимались во все времена. В последние годы эта деятельность становится более системной и профессиональной

Благотворительностью состоятельные люди занимались во все времена. В последние годы эта деятельность становится более системной и профессиональной. Примеров все больше. Мы выбрали фонды, созданные миллиардерами, в работе которых активное участие принимают женщины из их семей. Фонды отранжированы по месту основного донора в списке Forbes.

1. Фонд V-A-C

1. Фонд V-A-C

Основатель фонда Леонид Михельсон назвал его в честь дочери. V-A-C (Victoria — the Art of Вeing Contemporary) поддерживает российских художников, кураторов и исследователей. Директор фонда — итальянка Тереза Мавика. Она познакомилась с Михельсоном в 2009 году на Венецианской биеннале, где устроила для него экскурсию по российскому павильону (сейчас фонд выступает партнером биеннале). Виктория, которая, по данным Forbes Woman, изучает историю искусства, не занимается стратегическими вопросами, но она в курсе всех проектов и инициатив фонда.

2. Фонд Тимченко

2. Фонд Тимченко

До 2013 года фонд назывался «Ладога» и действовал преимущественно в Северо-Западном регионе. Сейчас география шире: обе столицы с областями, Карелия, Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Архангельская и Нижегородская области, а также Франция и Швейцария. Жена и дочь миллиардера Геннадия Тимченко активно участвуют в жизни фонда, их часто видят на профильных конференциях. В кризисном 2014 году общий объем расходов фонда увеличился на 35% до 444,26 млн рублей.

3. Фонд «Добрый век»

3. Фонд «Добрый век»

«Начать говорить о психических заболеваниях в нашей стране правдиво и профессионально — это то, что мы можем сделать уже сегодня», — сказала год назад жена Виктора Вексельберга Марина Добрынина. «Добрый век» финансирует более 100 проектов, направленных на реабилитацию людей с расстройствами психики и изменение отношения к ним общества. Один из таких проектов — онлайн-ресурс «Лабиринты разума», где люди с разными нарушениями психики и их родственники могут общаться между собой, получать консультацию специалистов, делиться творческими работами. В 2014 году при поддержке фонда запустилось интернет-радио «Зазеркалье», созданное силами душевнобольных.

4. Фонд Iris Foundation

4. Фонд Iris Foundation

Первым проектом фонда стало создание центра современного искусства «Гараж». Летом 2015 года музей переехал в свое первое постоянное здание на территории Парка Горького. Помимо выставок «Гараж» ведет образовательную и научную работу. Совместно с издательством Ad Marginem с 2012 года издает книги об искусстве, архитектуре, новых медиа, фотографии, кинематографе и театре. Дарья Жукова также является соучредителем и креативным директором онлайн-ресурса Artsy, учредителем и членом правления по культуре Culture Shed, членом попечительского совета Музея искусств округа Лос-Анджелес (LACMA).

5. Фонд Михаила Прохорова

5. Фонд Михаила Прохорова

До 2006 года фонд работал только в Норильске. Сейчас — на территории Красноярского края, Сибирского, Уральского, Дальневосточного и Центрального федеральных округов, а также за рубежом. Московский офис в 2010 году возглавила племянница Прохорова Ирина Палий, финансист по образованию. В 2014 году было подано 2300 заявок на гранты, экспертный совет фонда поддержал 805 из них. В культурных акциях фонда бывает задействовано до 150 волонтеров.

6. Благотворительный фонд Андрея Гурьева

6. Благотворительный фонд Андрея Гурьева

В 2015 году фонд помог деньгами трем проектам, связанным с религией: Свято-Пантелеимонову монастырю на горе Афон — с реставрацией московского подворья, Николо-Сольбинскому монастырю — со строительством храма, Зачатьевскому монастырю — с восстановлением Палат Киреевских. Сумма расходов по каждому из проектов составила 4 млн рублей.

7. Фонд «Синара»

7. Фонд «Синара»

Фонд работает на территории Свердловской области и выступает оператором благотворительной деятельности сразу для нескольких крупных предприятий Урала. Их сотрудников стараются привлекать к благотворительной деятельности. Два раза в год фонд проводит конкурсы для сторонних НКО: победители могут рассчитывать на поддержку в размере до 170 000 рублей. В 2015 году гранты от фонда получил 21 проект.

8. Фонд RVVZ Foundation

8. Фонд RVVZ Foundation

Выпускница МАИ Вероника Зонабенд работала в банковской сфере. Сейчас почти все свое время посвящает проектам в Армении. Созданные супругами фонды Scholae Mundi и IDeA (Initiatives for Development of Armenia) привлекают средства и от других доноров. По их инициативе появился и инфраструктурный проект Philin: оказание НКО комплексной поддержки от подготовки отчетности до закупки ПО. «Моя задача и задача моей жены Вероники — стимулировать процесс, сделать все более эффективно, профессионально, как принято в коммерческих предприятиях», — говорил Варданян в одном из интервью.

9. Фонд «Пери»

9. Фонд «Пери»

Фонд назван в честь матери миллиардера Зияудина Магомедова. Несмотря на возраст, она посещает большинство мероприятий фонда. Участвует в жизни фонда и жена. Все проекты так или иначе связаны с Дагестаном. Например, создание музея Петра I в Дербенте, выставка «Дагестан глазами русских художников», восстанавление биологического корпуса Дагестанской медицинской академии. Также фонд поддерживает инкубатор для стартапов в Махачкале.

10. Фонд «Добросердие»

10. Фонд «Добросердие»

Татьяна Корсакова с 16 лет в модельном бизнесе. Фонд основала в год окончания журфака МГИМО (президент фонда — ее сестра Надежда). Сначала помогали сиротам, детским домам и интернатам. В 2010 году начали заниматься и помощью детям с ДЦП, с 2011 года это направление стало основным. В феврале 2013 года муж Татьяны, экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин получил политическое убежище в Лондоне. В том же году она зарегистрировала в Англии фонд Gracious Heart.

11. Фонд «Шаг навстречу»

11. Фонд «Шаг навстречу»

Фонд активно занимается фандрайзингом. Например, в рамках кулинарных благотворительных встреч «Добро со вкусом», где известные люди вместе с поварами ресторана готовят блюда по семейным рецептам. В 2011 году фонд при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и лично Светланы Медведевой открыл первый благотворительный медицинский центр женского здоровья «Белая роза». В 2014 году Татьяна Зингаревич удостоена почетной медали «За заслуги в деле защиты детей России».

12. Фонд поддержки современного искусства «Винзавод»

12. Фонд поддержки современного искусства «Винзавод»

Софья Троценко окончила ВГИК по специальности «менеджер в сфере культуры». Предпринимательский опыт до создания фонда у нее был — в 2004 году она основала фотостудию Eleven. С 2007 года занимается развитием арт-кластера на территории старейшего винного комбината Москвы. Помогает ей не только муж. В 2014 году в попечительский совет фонда вошел миллиардер Александр Светаков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+