К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира-2016: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые спортсменки мира-2016: рейтинг Forbes
Мария Шарапова потеряла лидерство в рейтинге и переместилась на вторую позицию

Американский Forbes 6 июня опубликовал рейтинг 10 самых высокооплачиваемых в мире спортсменок. Мария Шарапова потеряла лидерство в рейтинге и переместилась на вторую позицию. Совокупный доход участниц списка составил $124 млн. Эта сумма включает как заработки спортсменок от их основного рода деятельности, так и от рекламы, коммерческих турниров и личных бизнес-предприятий.

1. Серена Уильямс
Фото Panoramic·Zuma·TASS

1. Серена Уильямс

Общий доход: $28,9 млн

Доход от рекламы: $20 млн

Спорт: теннис

Страна: США

Возраст: 34

В этом году Уильмс так и не удалось выиграть U.S. Open, но щедрые бонусы от предыдущей победы и рекламные контракты сделали ее самой высокооплачиваемой спортсменкой мира впервые с 2004 года. Общая сумма призовых за всю карьеру рекордная и составила  $77,6 млн.

2. Мария Шарапова
Фото I-Images·Zuma·TASS

2. Мария Шарапова

Общий доход: $21,9 млн

Доход от рекламы: $20 млн

Спорт: теннис

Страна: Россия

Возраст: 29

Скандал с мельдонием в марте не мог пройти бесследно для Шараповой. Nike, Tag Heuer, American Express и Porsche расторгли контракты с пятикратной победительницей турнира Большого шлема. Avon, Evian и Head решили продолжить сотрудничество со спортсменкой.

3. Ронда Роузи
Фото Shannon De Celle·Zuma·TASS

3. Ронда Роузи

Общий доход: $14 млн

Доход от рекламы: $4 млн

Спорт: смешанные единоборства

Страна: США

Возраст: 29

Ронда Роузи зарабатывает не только на спортивных турнирах. Доход ей приносят роли в кассовых фильмах («Форсаж 7», «Неудержимые 3», «Портал в ад»), бестселлер My Fight / Your Fight, появление на обложке Sports Illustrated, а также рекламные контракты с Reebok, Metro PCS, Monster headphones, Bud Light, Buffalo Jeans и Fanatics. В ноябре она потерпела первое поражение после 12 побед от Холли Холм.

4. Даника Патрик
Фото Nick Wass·AP·TASS

4. Даника Патрик

Общий доход: $13,9 млн

Доход от рекламы: $6 млн

Спорт: автогонки

Страна: США

Возраст: 33

Американская гонщица остается кумиром миллионов поклонников серии Nascar. И хотя основной спонсор Патрик – компания GoDaddy – прекратила сотрудничество с серией в 2015 году, но осталась персональным спонсором спортсменки. Структура ее доходов остается примерно равной: $7,9 млн приходится на призовые, $6 млн – на заработки вне гоночного трека. Кроме того, с ней сотрудничают Chevrolet, Coca-Cola, Nationwide и Tissot. Кроме того, Патрик остается самой известной спорстменкой после сестер Уильямс.

5. Агнешка Радваньска
Фото Marijan Murat·DPA·TASS

5. Агнешка Радваньска

Общий доход: $10,2 млн

Доход от рекламы: $5 млн

Спорт: теннис

Страна: Польша

Возраст: 34

Выступление на Уимблдоне-2012 принесло польской спортсменке 6-е место в рейтинге WTA, позволило продлить рекламные контракты с Lotto, Babolat и Lexus, а также заключить новый — с сервисом Worday. Реклама приносит Радваньске больше, чем спорт, — $5  млн.

6. Каролин Возняцки
Фото Dennis Van Tine·Zuma·TASS

6. Каролин Возняцки

Общий доход: $8 млн

Доход от рекламы: $7 млн

Спорт: теннис

Страна: Дания

Возраст: 26

Датская теннисистка – еще одна любимица рекламодателей. Самый крупный контракт заключен у спорстменки с Adidas и только $1 млн она заработала на корте. Тем не менее, на Олимпиаде в Рио она понесет флаг Дании и будет выступат ь за сборную.

7. Гарбинье Мугуруса
Фото David Vincent·AP·TASS

7. Гарбинье Мугуруса

Общий доход: $7,6 млн

Доход от рекламы: $3 млн

Спорт: теннис

Страна: Испания

Возраст: 22

Рожденная в Венесуэле Мугуруса в 2016 году выиграла у Серены Уильямс «Ролан Гаррос» в 2016 году. Победа принесла ей $2,3 млн призовых и спонсорский контракт с Adidas.

8. Ана Иванович
Фото Alastair Grant·AP·TASS

8. Ана Иванович

Общий доход: $7,4 млн

Рекламные доходы: $5,5 млн

Спорт: теннис

Страна: Сербия

Возраст: 28

Сербская теннисистка, которой в первые годы карьеры предрекали успех не меньший, чем Марии Шараповой, в последнее время реже радует поклонников и рекламодателей победами на корте. В табеле WTA Иванович по итогам года опустилась до 16 места. Тем не менее, Dubai Duty Free продлили контракт со спорсменкой.

9. Виктория Азаренко
Фото Vincent Thian·AP·TASS

9. Виктория Азаренко

Общий доход: $6,6 млн

Рекламные доходы: $3 млн

Спорт: теннис

Страна: Белоруссия

Возраст: 26

В мировом рейтинге теннисисток Азаренко находится на 50 месте из-за травмы, которую она получила в 2014 году. В этом году она вернулась с тремя победами впервые с 2013 года. Спонсорские контракты со спортсменкой заключили Nike, Wilson, Citizen и Esurance.

10. Эжени Бушар
Фото Imago·TASS

10. Эжени Бушар

Общий доход: $6,2 млн

Рекламные доходы: $5,5 млн

Спорт: теннис

Страна: Канада

Возраст: 22

Бушар — новая любимица поклонников тенниса. Ее любят и рекламодатели Nike, Usana и Rolex, заключившие с ней контракты в прошлом году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+