К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые высокооплачиваемые звезды - 2016: рейтинг Forbes

Самые высокооплачиваемые звезды - 2016: рейтинг Forbes
Больше всех заработала певица Тейлор Свифт. Единственный представитель России - теннисистка Мария Шарапова - не попала в список

Американский Forbes в понедельник, 11 июля, опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых знаменитостей. Первое место заняла американская певица Тейлор Свифт. Журнал оценил ее доход в $170 млн, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Второе место заняла группа One Direction, третье — писатель Джеймс Паттерсон. Всего в рейтинг вошли 100 знаменитостей. Первая двадцатка списка — в фотогалерее Forbes.

1. Тейлор Свифт
Фото Feature China·Barcroft Media·ТАСС

1. Тейлор Свифт

Доход: $170 млн

Сфера: музыка

За последние несколько лет Свифт, возглавившая список самых высокооплачиваемых звезд, из робкой кантри-певицы выросла в главную поп-икону Америки. В 2015 году она провела четвертый концертный тур «The 1989 World Tour» в поддержку своего пятого студийного альбома «1989». Альбом вышел в октябре 2014 года и разошелся тиражом 3,6 млн.

2. One Direction
Фото Marc Nader via ZUMA Wire·ТАСС

2. One Direction

Доход: $110 млн

Сфера: музыка

Главный сладкоголосый бойз-бенд планеты One Direction успешно конвертирует свой успех у юной аудитории в деньги: в отчетный период группа дала 74 концерта, выручка от каждого из которых достигла семизначных значений. Чтобы понять степень ажиотажа вокруг этих артистов, достаточно знать один факт: гонорары выпускников британской «Фабрики звезд» вдвое выше, чем гонорары The Rolling Stones.

3. Джеймс Паттерсон
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

3. Джеймс Паттерсон

Доход: $95 млн

Сфера: литература

За последний год Паттерсон с соавторами написал 16 книг, а всего продал более 30 млн экземпляров своих романов. Каждая новая книга Паттерсона занимает верхние строчки в списках бестселлеров «Нью-Йорк Таймс». Писатель известен благодаря серии молодежных романов об инспекторе Алексе Кроссе, детективе Майкле Беннете, а также романах под эгидой «Женский клуб расследований убийств». После недолгого триумфа Э. Л. Джеймс, автора книги «50 оттенков серого», Паттерсон вновь отвоевал себе статус самого высокооплачиваемого писателя в мире. Криминальные триллеры и детская литература – два кита, на которых держится коммерческий успех его бизнес-империи.

4. Доктор «Фил» Макгроу
Фото Visual via ZUMA Press·ТАСС

4. Доктор «Фил» Макгроу

Доход: $88 млн

Сфера: ТВ, литература

В 2015 году вышла книга телеведущего программы «Доктор Фил» Макгроу о диетах. В первую неделю продаж она разошлась тиражом 51000 экземпляров и попала в список бестселлеров The New York Times. Макгроу также поучаствовал в запуске мобильного приложения «Доктор по требованию», которое помогает пользователю найти психолога для 25- или 50-минутной консультации. Кстати, в этот проект вложился сам сэр Ричард Брэнсон.

5. Криштиану Роналду
Фото AP Photo·Francois Mori·ТАСС

5. Криштиану Роналду

Доход: $88 млн

Сфера: спорт

Лучший игрок мира вот уже четыре года не сбавляет фантастических бомбардирских темпов и заколачивает по 60 голов во всех турнирах, в ЧЕ-2016 португалец очередной раз доказал свое мастерство. Мадридский Real платит своей главной звезде более $50 млн в год, остальное приносят спонсоры и собственная линия одежды CR7. Также Роналду остается самым популярным в мире спортсменом.

6. Кевин Харт
Фото Karin·IBL via ZUMA Press·ТАСС

6. Кевин Харт

Доход: $87,5 млн

Сфера: кино

За последние несколько лет Харт заработал больше денег, чем любой другой комедийный актер. После главных ролей в фильмах «Думай, как мужчина - 2», «Крепись!» и «Шафер напрокат» его доходы стремительно возросли.

7. Говард Стерн
Фото REUTERS·Stephen Chernin

7. Говард Стерн

Доход: $85 млн

Сфера: радио, ТВ

Патриарх американского радиовещания, некогда эксцентричный ведущий теперь больше занимается менеджерской и продюсерской деятельностью. Его голос по-прежнему любят слушать десятки миллионов жителей США. Кроме того, его можно увидеть и по телевидению — в качестве одного из членов жюри популярного шоу America Got Talent.

8. Лионель Месси
Фото Imago·ТАСС

8. Лионель Месси

Доход: $81,5 млн

Сфера: спорт

В 2014 году Месси перезаключил контракт с Barcelona с прибавкой жалованья на $9 млн в год. До 2018-го футболист будет зарабатывать не меньше $50 млн в год. У Месси также есть крупные рекламные контракты с Samsung и Adidas. Последняя выпустила именные бутсы, которые бьют все рекорды продаж.

9. Адель
Фото REUTERS·Stefan Wermuth

9. Адель

Доход: $80,5 млн

Сфера: музыка

Ее новый альбом, выпущенный в ноябре 2015 года, был распродан тиражом 3,38 млн копий в первую неделю, а вышедший в октябре клип Hello стал рекордсменом YouTube, набрав миллиард просмотров за 87 дней.

10. Раш Лимбо
Фото Win McNamee·Getty Images

10. Раш Лимбо

Доход: $79 млн

Сфера: радио

Ток-шоу Раша Лимбо уже много лет является одной из любимых радиопрограмм консервативной Америки. Чтобы передачу услышала аудитория в 20 млн человек, ее транслируют 625 сетей по всей стране.

11. Леброн Джеймс
Фото The Canadian Press·Frank Gunn·ТАСС

11. Леброн Джеймс

Доход: $77 млн

Сфера: спорт

Главная звезда НБА зарабатывает не только на площадке: у Джеймса есть рекламные контракты с Kia Motors, Nike, McDonald's, Coca-Cola, Samsung, Beats by Dre и др. В 2014 году компания Nike продала кроссовки с именем форварда на $340 млн.

12. Мадонна
Фото Chris Putnam·Barcroft Media·ТАСС

12. Мадонна

Доход: $76,5 млн

Сфера: музыка

Доходы от десятого концертного тура Мадонны Rebel Heart Tour составили $169,8 млн. Так певица вернула себе звание самого кассового сольного артиста в мире.

13. Эллен Дедженерес
Фото Armando Gallo·Arga Images via ZUMA Studio·ТАСС

13. Эллен Дедженерес

Доход: $75 млн

Сфера: ТВ

Эллен Дедженерес — самая высокооплачиваемая телеведущая в мире. На ее счету 11 премий «Эмми». В 2007-м и 2014-м она вела церемонии вручения премии «Оскар». Но помимо актерского таланта Дедженерес обладает еще одним — превращать свои программы в сверхпопулярные приложения для iPhone.

14. Рианна
Фото Chris Pizzello·Invision·AP·ТАСС

14. Рианна

Доход: $75 млн

Сфера​: музыка

Рианну вполне можно назвать олицетворением современной поп-звезды. 28-летняя певица выпускает такие хиты, как We Found Love и Diamonds, равняясь на именитых исполнителей в музыкальной индустрии. Мировые продажи ее последнего альбома Anti на июнь 2016 преодолели порог в 3 млн копий. А сингл Work возглавил американский хит-парад Billboard Hot 100 в 14-й раз за всю карьеру певицы.

15. Гарт Брукс
Фото Jo Moura·Fotoarena via ZUMA Press·ТАСС

15. Гарт Брукс

Доход: $70 млн

Сфера: музыка

Имя этого участника рейтинга может мало о чем говорить публике за пределами США, но в Штатах Брукс – безусловная живая легенда кантри-музыки. Гонорар артиста в прошлогоднем туре за каждое выступление составлял не менее $1 млн.

16. Роже Федерер
Фото Michael Cullen via ZUMA Wire·ТАСС

16. Роже Федерер

Доход: $68 млн

Сфера: спорт

Вот уже 17 лет Роже Федерер – один из лучших теннисистов мира. Он участвовал в 18 из 19 финалов «Большого шлема» в период с 2005-го по 2010 год. В портфолио швейцарца долгосрочные рекламные контракты с Nike, Rolex, Credit Suisse и Mercedes-Benz — бренды ценят безупречную репутацию атлета и его надежный характер.

17. AC/DC
Фото Imago·ТАСС

17. AC/DC

Доход: $67,5 млн

Cфера: музыка

Коллектив продал свыше 200 млн копий альбомов по всему миру, включая 68 млн в США. Самый успешный альбом, Back in Black, был продан в количестве более 22 млн в США и более 42 млн за их пределами. В целом AC/DC — самая успешная и известная рок-группа из Австралии и одна из самых популярных в мире.

18. Rolling Stones
Фото AP Photo·Enric Marti·ТАСС

18. Rolling Stones

Доход: $66,5 млн

Сфера: музыка

Три последних концертных тура принесли Rolling Stones в общей сложности около $400 млн.

19. Дуэйн Джонсон
Фото REUTERS·Mario Anzuoni

19. Дуэйн Джонсон

Доход: $64,5 млн

Сфера: кино

Снявшись в блокбастерах типа «Форсаж», Дуэйн «Скала» Джонсон в последнее время вышел за рамки образа рестлера из боевика, сыграв одни из главных ролей в фильмах «Геракл» и «Сан-Андреас», а также в сериале «Игроки».

20. Дэвид Копперфильд
Фото REUTERS·Danny Moloshok

20. Дэвид Копперфильд

Доход: $64 млн

Известный таким фокусом, как исчезновение статуи Свободы, иллюзионист Копперфильд все еще остается самой заметной фигурой среди фокусников. В своей галерее достижений Дэвид имеет 21 премию Эмми и 11 рекордов в Книге Гинесса, в их числе его соло-выступления, побившие рекорды по продаже билетов. Иллюзионист зарабатывает, выступая в гостинично-развлекательном комплексе MGM Grand Las Vegas, представляясь там хозяином.

*Фотогалерея подготовлена при участии внештатного автора Forbes Джейхуна Мамедова

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+