К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прекрасная пятерка. Женщины в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes

Прекрасная пятерка. Женщины в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes
Ангела Меркель, Тереза Мэй — кто еще из женщин вошел в список самых могущественных людей мира?

Forbes ежегодно составляет рейтинг самых влиятельных людей мира. В этом году в него попали 75 человек, из них только пять — женщины. Среди россиян в список вошел только Владимир Путин, который занял второе место. Forbes Woman объясняет, почему в рейтинге оказались именно эти женщины — политики и предприниматели.

Ангела Меркель
Fabrizio Bensch·Reuters

Ангела Меркель

Канцлер Германии

Место в рейтинге: 4

Возраст: 63 года

Семейное положение: замужем

Меркель стала первой женщиной-канцлером Германии 13 лет назад, в марте 2018 года она четвертый раз подряд была избрана главой правительства ФРГ.

«Сегодня маленькие девочки в Германии знают, что все зависит от них самих. Они могут стать как парикмахерами, так и канцлерами».

Де-факто Ангела Меркель выиграла выборы в сентябре прошлого года, но исход событий вряд ли можно назвать успешным — радикальная партия «Альтернатива для Германии» в результате избирательной кампании смогла войти в бундестаг и стать третьей по значению политической силой в стране, изменив избирательный ландшафт ФРГ.

Власть Меркель также пошатнулась из-за референдума в Великобритании по вопросу выхода из Евросоюза и растущего настроения населения Европы против иммигрантов.

Меркель предпочитает работать с позиции силы, благодаря чему смогла поднять экономику Германии после падения в 2015 году.

Тереза Мэй
Victoria Jones·Reuters

Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании

Место в рейтинге: 14

Возраст: 61 год

Семейное положение: замужем

Тереза Мэй возглавила правительство Великобритании после нашумевшего ухода с этого поста Дэвида Кэмерона. Он инициировал референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС и даже одержал победу, а затем поменял свою позицию. В связи с чем был вынужден уйти в отставку.

В результате выборов в июне прошлого года консервативная партия Великобритании, возглавляемая Терезой Мэй, лишилась большинства мест в парламенте страны. Таким образом она ослабила свои позиции в решении вопроса выхода страны из состава ЕС.

Мэй решила пойти по пути создания правительства меньшинства, заручившись поддержкой Демократической юнионистской партии (ДЮП) Северной Ирландии. Завоеванные их депутатами 10 мест стали тем небольшим, но важным вкладом в копилку консерваторов. Без этой поддержки Мэй не смогла бы просто так вернуться на Даунинг-стрит.

Мэй предстоит нелегкий путь: крайний срок выхода Великобритании из ЕС — апрель 2019 года.

Кристин Лагард
Charles Platiau·Reuters

Кристин Лагард

Управляющий директор Международного валютного фонда

Место в рейтинге: 22

Возраст: 62 года

Семейное положение: не замужем

Будучи главой МВФ, Лагард работает над урегулированием экономических вопросов в 189 странах, включая Китай, Россию и Великобританию.

Лагард настойчиво призывает центральные банки не игнорировать криптовалюты. Она стала управляющим директором и председателем исполнительного совета МВФ в 2011 году, заменив Доминика Стросс-Кана.

Лагард обвиняли в превышении полномочий при выплате компенсаций близкому к экс-президенту Франции Николя Саркози бизнесмену и политику Бернару Тапи в 2008 году в объеме €404 млн. Наказания она так и не понесла.

Мэри Барра
Paul Sancya·AP·TASS

Мэри Барра

Генеральный директор General Motors

Место в рейтинге: 53

Возраст: 56 лет

Семейное положение: замужем

Барра работает в компании 38 лет, и за это время прошла все ступени карьерной лестницы. В 18 лет она начала работать на заводе GM, чтобы оплатить себе обучение в колледже, позже получила степень MBA в Стэнфорде и работала в компании уже на менеджерских позициях. Став во главе GM, Барра сосредоточилась на повышении рентабельности автопроизводителя.

В октябре 2017 года компания объявила, что верит в полностью электрическое будущее. К 2023 году она планирует пополнить свой модельный ряд 18 электромобилями разного уровня и класса. В 2017 году около 4 млн автомобилей компания продала в Китай, что составило 14% всего рынка.

За прошлый год Барра заработала $22 млн. По словам генерального директора, делать машины — командный спорт. «Я возглавляю команду, которая должна стать победителем во всем мире», — заявляет она.

Эбигейл Джонсон
DR

Эбигейл Джонсон

Глава холдинговой компании Fidelity Investments

Место в рейтинге: 70

Возраст: 56 лет

Семейное положение: замужем

Дед Эбигейл Джонсон, Эдвард Джонсон II, в 1946 году основал Fidelity Investments, на сегодняшний день одну из крупнейших компаний по управлению активами в мире.

Эбигейл получила степень MBA в Гарвардской школе бизнеса. Она владеет 24,5% акций фирмы, которая имеет $2,4 трлн в управляемых активах. Ее брат Эдвард и сестра Елизавета владеют всего 5% компании. Состояние Джонсон насчитывает $15,4 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+