К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

17 самых молодых участников рейтинга Forbes

17 самых молодых участников рейтинга Forbes
Всем им меньше 40 лет

Хотя количество нынешних участников рейтинга Forbes выросло в два раза — со 100 до 200 человек, число бизнесменов моложе 40 лет увеличилось в общем списке чуть меньше — с 9 до 17. Казалось бы, вторая сотня должна дать большее количество молодых предпринимателей из-за снижения планки состояния, но проблема в том, что основная масса российского бизнеса становится старше, а смены ей пока нет. Например, при сохранении статус-кво в рейтинге через год в категорию молодых бизнесменов будут попадать только 8 человек из нынешних 17, а спустя два года — и вовсе 4. При этом в числе молодых два наследника: Дени Бажаев (№112, 15 лет) и Андрей Зубицкий (№122, 35 лет).

Кирилл Миновалов
Алексея Морозова·для Forbes

Кирилл Миновалов

Возраст: 39 лет

№142 в рейтинге Forbes

Самый старший участник выборки: через неделю Кириллу Миновалову исполнится 40 лет. Он окончил школу с углубленным изучением английского языка, затем учился в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. В 23 года создал консалтинговую фирму, тогда же основал банк «САДР», спустя два года получивший новое название — «Авангард».

Сергей Попов и Андрей Мельниченко (на фото)
предоставлено пресс-службой

Сергей Попов и Андрей Мельниченко (на фото)

Возраст: по 39 лет

№18 и №17 в рейтинге Forbes

Бывшие партнеры (в совместном владении остается только один актив — Сибирская угольная энергетическая компания). Соседи по списку Forbes. Почти одногодки: Сергей Попов старше на семь месяцев. Для Андрея Мельниченко бизнес начался с открытия обменного пункта валюты, из которого впоследствии вырос МДМ Банк, а Сергей Попов торговал металлами. В начале 2000-х в партнерстве стали владельцами уже упомянутой СУЭК, а также Трубной металлургической компании (их доли выкупил еще один акционер, Дмитрий Пумпянский) и производителя минеральных удобрений «Еврохим».

Никита Мишин (на фото) и Андрей Филатов
Photoxpress

Никита Мишин (на фото) и Андрей Филатов

Возраст: по 39 лет

№88 и №93 в рейтинге Forbes

Мишин — выпусник философского факультета МГУ, Филатов — белорусской Академии физической культуры. В 1996 году вместе с еще одним партнером, Константином Николаевым (в марте ему исполнилось 40 лет, а тогда им всем было по 25 лет), создали компанию «Северстальтранс» и получили в ней 50%-ную долю. Владельцем второй половины стал Алексей Мордашов. В 2007 году Николаев, Мишин и Филатов выкупили долю Мордашова, а компания стала называться «Н-Транс» (активы — железнодорожный перевозчик Globaltrans и терминальный оператор Global Ports).

Андрей Молчанов
Итар-ТАСС

Андрей Молчанов

Возраст: 39 лет

№34 в рейтинге Forbes

В 1993 году окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета и в ходе ваучерной приватизации стал владельцем завода «Стройдеталь». Выросшая из этого завода группа ЛСР стала одним из крупнейших производителей строительных материалов, а также крупным строителем жилья: выручка за 2010 год составляет около 50 млрд рублей.

Данил Хачатуров
Итар-ТАСС

Данил Хачатуров

Возраст: 39 лет

№71 в рейтинге Forbes

С 1994 года на фондовом рынке, с 26 лет стал вице-президентом банка «БИН» Михаила Гуцериева. Вместе с ним работал в компании «Славнефть»: сначала старшим вице-президентом по экономике и финансам, затем первым вице-президентом. В 30 лет вместе с партнерами стал совладельцем «Росгосстраха»: первые 9% обошлись в $7 млн.

Александр Смузиков
Russian Look·Picvario

Александр Смузиков

Возраст: 39 лет

№160 в рейтинге Forbes

Начал бизнес с торговли кондитерскими изделиями, но в 2000-х переориентировался на нефтепродукты и поучаствовал в создании сети автозаправочных станций «Магистраль», которые затем были проданы ТНК-BP.

Год Нисанов
Итар-ТАСС

Год Нисанов

Возраст: 38 лет

№90 в рейтинге Forbes

В возрасте 20 лет приехал из Азербайджана в Москву помогать земляку Зараху Илиеву в оптовой торговле, затем они стали равноправными партнерами. Изначально Илиев владел частью Черкизовского рынка, но затем перешел в более высокий сегмент потребителей: теперь у партнеров торговый комплекс «Европейский», торговый центр «Москва» и гостиница «Украина».

Михаил Абызов
FotoImedia

Михаил Абызов

Возраст: 38 лет

№76 в рейтинге Forbes

В 14 лет устроился разнорабочим в типографию. На первом курсе обучения в МГУ Михаил Абызов зарегистрировал свою первую фирму, которая торговала оргтехникой. Затем была работа на Российской товарно-сырьевой бирже, после чего он стал скупать акции «Новосибирскэнерго». В 26 лет по приглашению Анатолия Чубайса стал членом правления РАО «ЕЭС России». Ушел из компании в 2005 году, чтобы заняться собственным бизнесом.

Микаил Шишханов
предоставлено пресс-службой

Микаил Шишханов

Возраст: 38 лет

№176 в рейтинге Forbes

Племянник Михаила Гуцериева. Какое-то время Шишханов поработал медбратом в «Скорой помощи», но по совету дяди пошел учиться на экономиста. Затем работал в его компаниях — ПФК «БИН» и Бинбанке. А в 24 года возглавил банк, позднее став его основным владельцем.

Виктор Харитонин (на фото) и Егор Кульков
предоставлено пресс-службой

Виктор Харитонин (на фото) и Егор Кульков

Возраст: 38 и 39 лет

№70 и №141 в рейтинге Forbes

Однокурсники по Новосибирскому государственному университету. Инвестиционная компания «Профит-Хауз» Виктора Харитонина обслуживала интересы Романа Абрамовича и его друзей. Харитонин и Кульков вместе стали акционерами небольшого Аресбанка, а в 2003 году партнеры вместе с Абрамовичем выкупили российские заводы ICN Pharmaceuticals, создав компанию «Фармстандарт». Ключевой продукт компании — «Арбидол».

Андрей Зубицкий
предоставлено пресс-службой

Андрей Зубицкий

Возраст: 35 лет

№122 в рейтинге Forbes

Еще один наследник в списке Forbes. Член семьи Зубицких, владеющих группой «Кокс» (в рейтинге кроме Андрея представлены его отец, депутат Государственной думы Борис Зубицкий и брат Евгений Зубицкий). В Промышленно-металлургическом холдинге, управляющем предприятиями группы, Андрей занимает должность старшего вице-президента и заместителя председателя правления.

Максим Ликсутов
РИА Новости

Максим Ликсутов

Возраст: 34 года

№189 в рейтинге Forbes

Не самая публичная фигура из рейтинга Forbes. Председатель совета директоров компании «Трансгрупп», одного из крупнейших частных железнодорожных перевозчиков. Совладелец фирмы Transgroup Invest, которая кроме доли в «Трансгрупп», опосредованно владеет пакетом акций оператора «Аэроэкспресс» (скоростные поезда из Москвы в аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево).

Максим Ноготков
Итар-ТАСС

Максим Ноготков

Возраст: 34 года

№107 в рейтинге Forbes

Максим Ноготков мог стать программистом, боксером или даже клоуном, но в итоге стал успешным продавцом электроники. В 18 лет возглавил компанию «Максус», торговавшую калькуляторами, затем радиотелефонами и, наконец, мобильными телефонами. По собственному признанию к 20 годам стал долларовым миллионером. Теперь группа «Связной», выросшая из «Максуса», стоит как минимум в 1000 раз дороже. А Максим Ноготков владеет не только салонами связи, но и собственным банком.

Дени Бажаев

Дени Бажаев

Возраст: 15 лет

№112 в рейтинге Forbes

Совладелец «Группы Альянс» (нефть и золотодобыча). Единственный сын основателя холдинга Зии Бажаева, погибшего в авиакатастрофе в 2000 году вместе с журналистом Артемом Боровиком. Согласно восточным традициям, Дени теперь является главой семьи как единственный мужчина, поэтому акции отца записаны на него. Семейным бизнесом управляет Муса Бажаев, родной дядя Дени и совладелец группы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости