К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кто освободит россиян от зарплатного рабства?

    Кто освободит россиян от зарплатного рабства?
    Альфа-Банк первым в России начал выпуск бесплатных зарплатных карт вне зарплатного проекта

    В  последнее  время  в  СМИ  все  чаще  обсуждается  тема  так  называемого «зарплатного  рабства». Имеется ввиду  преимущественное право работодателей выбирать для  своих  работников  зарплатный  банк. Параллельно руководители компаний и даже некоторые банкиры говорят о таком явлении как «зарплатная рента», т.е. взимание платы с банка, обслуживающего зарплатный  проект, в  пользу  компании-работодателя. Первое не устраивает работников,  а  второе, разумеется, банки. И источник дискомфорта для обеих сторон  –  компания-работодатель.  Так  что  мешает  и  тем и другим просто исключить ее из цепочки?

    На  самом  деле  не  все  так  печально.  Далеко не все компании навязывают сотрудникам   зарплатный  банк.  Так, опросив тысячу своих бывших зарплатных клиентов с доходом  от  20,000  рублей,  проведенного Альфа-Банком в 2013 году, порядка 14% сообщили, что на новом месте работы им предлагали  выбрать зарплатный банк из определенного списка, либо вообще предоставили полную свободу в этом вопросе.

    Главное  преимущество  традиционной  зарплатной  карты  для  работника – ее бесплатность  и  возможность  снять деньги в банкомате. Поэтому большинство готово  смириться с навязанным банком, как с неизбежным злом, ведь за карту они   не   платят.   В   менее  выигрышном  положении  те,  кто  используют самостоятельно  выпущенную  дебетовую  карту  как зарплатную. Им приходится делиться   с  банками  частью  своей  зарплаты  в  виде  платы  за  годовое обслуживание карты.

    Как  ни  странно,  те,  кому  отрыли  карту  бесплатно в рамках зарплатного проекта, как правило, меньше довольны банком, чем, те, кто открыл дебетовую карту  самостоятельно  и  платит  за  те  же услуги и уровень обслуживания. По последнему  исследованию  удовлетворенности  розничных клиентов   Альфа-Банка,   проведенного   в   феврале  текущего  года,  доля клиентов-промоутеров,  т.е.  готовых рекомендовать банк другим, на 20% выше среди самостоятельных клиентов, чем среди зарплатных. Но опять же по прошлогоднему опросу 1000 бывших зарплатных клиентов Альфа-Банка, 12% имеющих право выбора были готовы вернуться в банк в качестве зарплатных клиентов.

    Приняв  все  это  во внимание, с 27 мая по 31 июля  2014 года Альфа-Банк проводит беспрецедентную акцию, предлагая в 29  городах  России бесплатный  выпуск  и  обслуживание  индивидуальных зарплатных карт. Получается, что сотрудник  любой организации может бесплатно выпустить для себя полноценную именную   зарплатную   карту,   независимо   от  того,  заключен  ли  между Альфа-Банком  и  его  работодателем  договор  на  обслуживание  зарплатного проекта.

    Выдавая индивидуальную зарплатную карту,  Альфа-Банка предоставляет доступ к полному спектру услуг, предусмотренных для «традиционных» зарплатных клиентов.  В том числе бесплатный выпуск и обслуживание до 3-х дополнительных карт той же категории к зарплатному счету, бесплатное подключение к интернет-банку «Альфа-Клик», бесплатное открытие и обслуживание накопительных счетов, выпуск карт с дополнительными преимуществами по корпоративным тарифам, возможность получить кредит наличными и выпустить кредитную карту. Кроме того, индивидуальные зарплатные клиенты могут принять участие в акциях для зарплатных клиентов и выигрывать призы.

    По истечении трех месяцев пользования картой индивидуальный зарплатный клиент Альфа-Банка получает возможность бесплатно повысить категорию зарплатной карты. При условии, что к этому времени сумма трат и денежных остатков на его счетах достигла определенного уровня.

    При этом есть и ограничения: предложение  не  распространяется  на  действующих  клиентов Альфа-Банка, а карту  можно  получить  только  по  онлайн-заявке,оставленной  на  сайте  в разделе «Зарплатным клиентам». О готовности карты клиенту сообщат в SMS, там же будет указано и отделение, в котором ее можно забрать.

    Конечно,  карта  не  станет  зарплатной,  пока не на нее не будет поступать зарплата. Проще всего организовать процесс, написав заявление в бухгалтерию по месту работы. Форма такого заявления предлагается Альфа-Банком на его официальном сайте. Альтернативный  способы  пополнения  –  внесение наличных через банкоматы и денежные переводы с карты на карту или со счета на счет.

    Словом,  Альфа-Банк  предложил  свои  услуги  для  желающих  избавиться  от «зарплатного  рабства». Любопытно, сколько людей захотят, а главное, смогут ими воспользоваться.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости