К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российские предприниматели: «Добиться успехов в бизнесе не получится, если ты не живешь своим делом, а думаешь исключительно о деньгах»


    Банк для предпринимателей Точка (входит в состав «Открытия» — крупнейшей частной банковской группы России) выпустил ролик, героями которого стали реальные представители малого и среднего бизнеса из разных городов нашей страны. В нем бизнесмены рассказали, почему они занимаются своим делом и как их предприятие может изменить мир к лучшему. Более двадцати участников проекта сошлись во мнении, что главное в бизнесе не деньги.

    Меняется ли этот тезис в зависимости от масштабов и отрасли бизнеса? Чтобы узнать это, мы попросили нескольких участников ролика и более крупных представителей данных сегментов предпринимательства рассказать, что значит для них их бизнес, что в нем самое главное и что бизнесмены хотели бы изменить, чтобы вести дело стало легче.

    Первой парой бизнесменов, которые решили высказаться по этому поводу, стали основатель небольшой московской компании онлайн-диетологии PROFEED Виктор Довнар и разработчик витаминов «Аквион» Дмитрий Катков. Оба предпринимателя, хоть и работают в разных нишах, но выступают за здоровый образ жизни и пытаются поддерживать это стремление в других людях.

    Виктор Довнар

    По словам Виктора Довнара самая большая проблема с правильным питанием — это отсутствие контроля и мотивации. По статистике 85% людей, начинающих правильно питаться отказываются от своего рациона уже на вторую неделю. Чтобы решить эту проблему, бизнесмен изобрел смарт-систему контроля за питанием. Сейчас его команда работает над инструментами, которые позволят людям жить дольше и при этом быть здоровыми.

    «Раньше я работал наемным топ-менеджером, и мне приходилось приукрашивать заведомо плохой продукт, предлагать его людям. В какой-то момент я решил не тратить свою жизнь на это и создал свой бизнес, которой дает мне свободу и возможность заниматься любимым делом. Работа дает не только чувство удовлетворение, но и осознание того, что твое дело помогает людям. Люди — это подобие Бога и нам тоже нравится создавать. Сейчас у меня есть конкретная цель — увеличить продолжительность жизни человека до 120 лет, как бы фантастически это не звучало. С развитием медицины — это вполне возможно», — говорит Виктор Довнар.

    Дмитрий КатковМиссия компании «Аквион» — «мы создаем продукты, улучшающие качество жизни» — во многом совпадает с целью детища Виктора Довнара. В штате предприятия Дмитрия Каткова более 170-и человек. Они занимаются производством препаратов, которые помогают сохранить здоровье в разные периоды жизни, заботится о физической форме и способствуют росту и развитию детей. За годы работы единомышленникам удалось создать несколько десятков оригинальных препаратов, которые получили широкое признание среди потребителей и специалистов.

    «Я получаю удовольствие от того, что делаю. Мы внедряем новые технологии, работаем над новыми проектами. Все в наших руках. Считаю, что в бизнесе важна честность, прозрачность и понятность. С таким подходом работать гораздо легче и можно добиться больших успехов», — считает Дмитрий Катков.

    Создатели магазина «Сушимания» супруги Ольга и Петр Бутины как и основатель международной сети пиццерий «Додо Пицца» Федор Овчинников также сошлись во мнении, что деньги — это не конечная цель. Представители малого и среднего бизнеса считают, что главное в деле — это счастье клиентов. Федор Овчинников уверен, что в бизнесе важны люди, а не деньги. Важно получать удовольствие от того, что ты делаешь.

    Ольга Трифоненкова из Петрозаводска вместе с мужем Петром Бутиным 4 года назад создали «Сушиманию». Предприниматели готовили и продавали роллы и суши, а также ингредиенты к этому блюду, чтобы каждый любитель японской кухни мог сам приготовить любое блюдо.

    «Мы регулярно слышим благодарные отзывы от наших клиентов, которые выражают свою признательность устно и письменно. Так, одни клиенты едут в Финляндию и везут наши роллы в качестве презента друзьям. Другим не терпится, вернувшись из Москвы, полакомится нашими блюдами. Все эти и другие истории — большой комплимент. После такого понимаешь, что приносишь людям радость, становишься частью их жизни, делаешь мир вкуснее. Ради такого стоит работать и по 12 часов в сутки. Если каждый будет относиться к своему делу с таким же энтузиазмом, работать на совесть, то и настроение каждого человека станет лучше», — рассказывают предприниматели.

    Ольга и Петр признаются, что за годы работы «Сушимания» стала для них настоящим детищем. Чтобы дело было успешным, нужно тщательно подходить к каждому вопросу: начиная от разработки дизайн проекта, заканчивая своевременной доставкой. По словам супругов, главное в бизнесе — это счастье клиентов.

    Федор ОвчинниковПо словам основателя и директора сети пиццерий «Додо Пицца» Федора Овчинникова, зарабатывание денег — это лишь двигатель, который помогает работать, развиваться. Как и для большинства людей, бизнес для него — это самореализация. И в этом вопросе бизнесмен серьезно преуспел. Свое первое заведение, которое работало исключительно на доставку, Федор открыл в 2011 году в Сыктывкаре. В течение последующих пяти лет сеть разрослась до 103 пиццерий в восьми странах мира, в числе которых Румыния, США, Македония. Основная часть объектов работает  на территории России. Сегодня в штате международной сети работают около 3 тысяч человек.

    «Всегда стараюсь работать по принципу: мысли глобально — действуй локально. Главное — получать удовольствие от того что ты делаешь, чтобы это приносило чувство удовлетворения.  В бизнесе важны люди, а не деньги. Есть у тебя деньги, то ты можешь открыть бизнес, но без правильно подхода дело развалится. Я считаю, что именно люди определяют, каким будет предприятие. Можно придумать какую-то идею, но без грамотных людей, соратников ее реализовать не удастся. Важно, кто тебя окружает», — говорит основатель и директор сети пиццерий «Додо Пицца» Федор Овчинников.

    Не ради денег ведут свой бизнес и представители строительной сферы — индивидуальный предприниматель из Новосибирска Алексей Безродных и соучредитель, генеральный директор ГК «Высотка» Андрей Пучков. Оба предпринимателя болеют за свое дело и нацелены на качественный результат.

    Алексей Безродных десять лет занимается обследованием строительных конструкций зданий и сооружений, разрабатывает инструменты для наблюдения за трещинами. Недавно создал информационный сайт Здание-ИНФО.рф, на котором есть информация о инструментах для наблюдений за трещинами, так называемые маяки.

    Последние годы были непростыми, признается предприниматель. Однако рук не опускает. По словам Алексея Безродных, каждый человек ищет свое место в жизни, хочет приносить пользу людям и получать за это вознаграждение.

    Алексей Безродных

    «Я хочу делать то, что мне нравится, в чем я силен и компетентен, что у меня получается лучше, чем у других, что приносит пользу людям, за что они искренне скажут мне спасибо и без сожаления заплатят деньги. Если эта деятельность будет приносить доход, то ее можно назвать бизнесом, а меня — предпринимателем. Я болею за свое дело, которое занимает значительную часть моей жизни. Я делюсь с людьми своими знаниями, опытом, идеями. И думаю, что делаю этот мир лучше, по крайней мере, в той области, в которой работаю. Мне кажется важным то, чем я занимаюсь, нужным людям. От этого я получаю удовлетворение и понимаю, что эта часть моей жизни наполнена смыслом».

    Представитель крупной строительной компании, которая работает на рынке Екатеринбурга и десятка других городов России, Андрей Пучков уверен, что люди, которые ведут бизнес, делают это ради своей независимости. «Высотка» осуществляет полный комплекс работ в области капитального строительства промышленных, уникальных высотных, административных и жилых зданий.

    «Самое главное в деле — это результаты, при этом они не должны быть достигнуты любой ценой. Никогда нельзя разменивать порядочность на результат. Хотели бы мы, чтобы что-то изменилось и вести дело стало легче? Нет. Когда нас что-то не устраивает, то мы, прежде всего, ищем проблему в себе», — говорит Андрей Пучков. 

    Андрей Пучков

    Несмотря на статус и уровень бизнеса, предприниматели единогласно расставляют приоритеты: добиться успехов в бизнесе не получится, если ты не «живешь» своим делом, а думаешь исключительно о деньгах. А что движет вами в вашем бизнесе? Узнать мнения других предпринимателей и поделиться своей позицией можно на сайте.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+