К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банковский Форекс — новое направление в валютной торговле.


    Шторм на мировом рынке на руку торговцам валютой. Форекс набирает обороты, причем розничный рынок идет с опережением: ежедневный объем торгов на нем превышает $300 млрд, а количество сделок, по разным оценкам, растет на 10-20% в год. Интерес физических лиц понятен: высокая волатильность, упрощенный доступ к операциям и большое количество удобных терминалов, как для компьютеров, так и для многочисленных гаджетов (смартфонов, планшетников) — что еще нужно для успешной торговли?

    В России для проведения Форекс-операций не требуется никаких лицензий. Но несмотря на отсутствие регулирования и правовую незащищенность, клиентская база отечественных дилеров растет как на дрожжах.

    Яркая реклама обещает золотые горы, которые можно заработать торговлей на Форекс. Но 99% так называемых неквалифицированных инвесторов не добиваются успеха в валютных торгах. Основная причина — финансовая неграмотность населения России, которую часто используют недобросовестные дилинговые центры, получившие презрительное наименование «кухня». Главный принцип их работы: вся торговля ведется внутри компании, прибыль одного клиента покрывается убытком другого. Заработать клиентам «кухни» сложно из-за того, что зачастую их торговые сделки плохо исполняются: клиент хочет закрыть сделку по одной цене, но в результате проскальзывания и реквот итог может существенно отличаться от его плана.

    Такая компания не заинтересована в прибыли клиента. Поэтому большинство клиентов заканчивают отношения с Форекс сразу после того, как закончится внесенный ими депозит. Эти деньги получает дилинговый центр. Именно поэтому «кухням» важно иметь поток все новых и новых клиентов. И клиенты есть, потому что интерес частных инвесторов к торговле валютой растет. Этот факт не могли не заметить те, кто давно и успешно оказывает как юридическим, так и физическим лицам брокерские услуги на финансовых рынках, — банки.

    «Подход банков к Форекс принципиально другой, можно даже говорить о том, что появилось новое направление в валютной торговле — «банковский Форекс», — рассказывает Александр Красный, управляющий директор Альфа-банка по операциям на валютном рынке.

    На первый взгляд условия банка для валютных торгов могут показаться менее привлекательными. Банки встроены в жесткую систему государственного надзора, у них более сложная процедура открытия счета и ввода-вывода средств, ведь они обязаны следить и пресекать любые попытки отмывания средств и проведения мошеннических операций. Банки более требовательны как по сумме минимального депозита — в среднем $2000, так и по размеру кредитного плеча — 1:100; брокерские компании просят внести на счет до $250, а плечо у некоторых достигает 1:500.

    Но излишняя лояльность дилинговых центров не должна вводить в заблуждение: огромное кредитное плечо, собственные торговые платформы и широкие спреды — скорее, повод для опасений. Погнавшись за простотой и большими возможностями, клиент рискует попасть в категорию «невыгодных» или быть отключенным от системы успешных игроков, а большое плечо при неверно угаданном курсе может обернуться громадными убытками.

    Банки, регулируя свои риски, перекрывают практически все сделки на рынке, даже самые маленькие. Их интерес — незначительная маржа (как правило, $10-15 с миллиона), которую они добавляют к единому ценовому потоку электронной ликвидности, получаемую от мировых финансовых лидеров — Deutsche, HSBC, Credit Suisse и др. Поэтому их котировки максимально приближены к рыночным и отличаются только на величину этой «комиссии», а не сдвигаются в сторону, противоположную от клиентского настроения. В некоторых случаях позиции клиентов пересекаются (один продал, другой купил), что также приносит дополнительную прибыль банку. Чем больше активных клиентов, тем чаще возникают такие ситуации.

    При такой модели бизнеса банк заинтересован, чтобы клиенты были подготовленными и успешными, осознавали риски и генерировали большие торговые обороты.

    Первым российским банком, запустившим наиболее популярную торговую платформу MetaTrader 5 на реальных счетах, стал Альфа-банк, крупнейший частный банк России. Альфа считает банковский Форекс очень перспективным направлением и активно его развивает. Сегодня торговый оборот клиентов Альфа-Форекс превышает $20 млрд в месяц, а количество клиентов растет на 15-20% ежемесячно.

    «Банковский Форекс — это новая ступень интернет-трейдинга на валютном рынке. У Альфа-Банка есть широкая сеть офисов по всей стране и доверие миллионов клиентов. Все традиционные достоинства Альфы — динамичное развитие, высокотехнологичные, удобные и быстрые сервисы, качественная круглосуточная поддержка клиентов — все это теперь доступно и для клиентов Альфа-Форекс. У нас лучшие торговые условия на рынке, ведь мы работаем с крупнейшими банками мира, являясь маркет-мейкером для десятков банков стран СНГ и Балтии, ряда западных банков и финансовых компаний», — подчеркивает Александр Красный, управляющий директор Альфа-Банка по операциям на валютном рынке.

    Автор: Сергей Токарев специально для ОАО «Альфа-Банк».

    Получить подробную информацию о продукте Альфа-Форекс вы можете по телефонам:

    для Москвы и Московской области - (495) 785-96-69

    для других городов России – 8 (800) 100-62-02

    Или на сайте:
    http://www.alfa-forex.ru

    ОАО «Альфа-Банк»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости