К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самые успешные венчурные капиталисты мира — 2014: рейтинг Forbes

Самые успешные венчурные капиталисты мира — 2014: рейтинг Forbes
Единственный инвестор WhatsApp, «мафия Facebook» и бенефициары IPO Twitter: чьи вложения в технологические компании оказались самыми дальновидными

Forbes представляет ежегодный The Midas List, «список Мидаса», — рейтинг самых успешных венчурных капиталистов мира. Подобно мифологическому царю, чье прикосновение превращало любой предмет в золото, инвесторы Кремниевой долины вкладываются в безвестные технологические стартапы с небольшой аудиторией и маленькой выручкой, которые спустя годы превращаются в прибыльные динамичные компании, генерирующие миллионы пользователей и зарабатывающие миллиарды долларов. Так случилось с партнером фонда Sequoia Capital Джимом Гетцем, лидером The Midas List-2014. Он своевременно добился благосклонности основателя WhatsApp Яна Кума и инвестировал в мобильный мессенджер, купленный в феврале 2014 года соцсетью Facebook за рекордные $19 млрд. Об остальных участниках топ-10 рейтинга и единственном россиянине в списке — Юрии Мильнере — подробнее читайте в галерее.

Основной показатель, по которому оценивается успешность венчурных инвесторов, — наличие «выходов», или exits. При составлении The Midas List в расчет принимались сделки IPO и M&A, совершенные за последние четыре года. Более ранние «выходы» имеют меньший вес. На положение в рейтинге оказывают влияние как размеры выходов, так и их количество. Кроме того, в рейтинге учтены портфельные компании фондов. Подробнее о рейтинге-2014 — в материале «Список Мидаса: герои и тенденции рынка венчурных инвестиций».

1. Джим Гетц

1. Джим Гетц

Компания: Sequoia Capital.

Главная инвестиция: WhatsApp.

Возраст: 48.

Джим Гетц, стремительно взлетевший на вершину рейтинга, — единственный институциональный инвестор мобильного мессенджера WhatsApp. Благодаря февральской покупке сервиса соцсетью Facebook за рекордные $19 млрд он совершил самый успешный в истории венчурного рынка «выход». $60 млн, вложенные Sequoia в WhatsApp за три раунда в 2012-2014 гг., обернулись фантастической прибылью свыше $3 млрд, которую инвестор получил в виде акций компании Марка Цукерберга. Таким образом Гетц вдвое нарастил объем фонда — чем не прикосновение Мидаса?

Но в портфолио у партнера Sequoia и другие успешные сделки. Он также поучаствовал в четырех IPO с начала 2012 года: телекоммуникационных Ruckus Wireless (размещение в 2012 году), Palo Alto Networks (2012) и Barracuda Networks (2013), а также сервиса по хранению данных Nimble Storage (2013). Гетц по-прежнему входит в советы директоров этих четырех компаний (стоимость каждой из которых превышает $1 млрд) а также Jive Software (IPO было проведено в 2011 году) и WhatsApp.

Что на очереди? Среди ставок Гетца — разработчик мобильных игр Pocket Gems, платформа для разработчиков игр Chartboost и рекламная фирма Drawbridge. Стать контрагентом лидера The Midas List мечтают все стартаперы Кремниевой долины. Помимо прочего, Гетц известен небывалой щедростью: молодому основателю одной из заинтересовавших его компаний он подарил в день свадьбы ключи от винтажной модели Mercedes.

2. Марк Андриссен

2. Марк Андриссен

Компания: Andreessen Horowitz.

Главная инвестиция: Twitter.

Возраст: 42.

Марк Андриссен — настоящий символ успеха в Кремниевой долине. Предприниматель, консультант, инвестор, а с недавних пор еще и влиятельный блогер, сооснователь The Netscape Communications в компании делового партнера Бена Хоровитца последовательно укрепляет позиции в The Midas List с 2009 года. На посевной стадии он инвестировал в Twitter и LinkedIn, на чуть более поздних этапах — в Skype (поглощен Microsoft, 2011), Groupon (IPO, 2011) и Zynga (IPO, 2011). Андриссен — член совета директоров eBay, Hewlett-Packard, Facebook, Anki и Oculus VR. Он также успел заработать на Fusion-IO (IPO, 2011), Airbnb, Glam Media и Instagram. В 2014 году инвестор стал активным пользователем Twitter, причем Андриссен наладил с 80 000 подписчиков формат общения ментора с аудиторией, отвечая на многочисленные вопросы о будущем медиа, бизнес-этике анонимных мессенджеров и других темах.

3. Питер Фентон

3. Питер Фентон

Компания: Benchmark .

Главная инвестиция: Twitter.

Возраст: 41.

Один из самых влиятельных венчурных инвесторов, Фентон поднялся в рейтинге на три позиции благодаря IPO Twitter. В сервис микроблогов он вложился, когда сервис еще представлял из себя стартап со штатом в 25 человек, а теперь занимает место в совете директоров компании. К ноябрьскому размещению фонд Фентона Benchmark Capital владел долей 6,7% Twitter. Ярый поклонник триатлона, инвестор ведет максимально активный образ жизни: он заседает в советах директоров Yelp (IPO, 2011), Zendesk и New Relic (сервисы, работающие по модели «по запросу»). Фентон известен как человек, в 2009 году провернувший две многомиллионные сделки за 24 часа — он был ведущим партнером за продажей сервиса SpringSource корпорации VMWare за $420 млн и сервиса FriendFeed — Facebook. В прошлом инвестор был консультантом Bain и семь лет проработал в Accel Partners, пока в 2006-м не перебрался в Benchmark. Недавно фонд перебрался в Сан-Франциско.

4. Питер Тиль

4. Питер Тиль

Компания: Founders Fund.

Главная инвестиция: Facebook.

Возраст: 46.

Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль сегодня делает ставку на разработчика антитеррористического софта Palantir Technologies, в котором инвестор также выступает в статусе сооснователя. В декабре Palantir привлек очередные инвестиции и получил оценку $9 млрд. 12-процентная доля Тиля стоит уже больше $1 млрд. Сооснователь PayPal, он до сих пор заседает в совете директоров Facebook, хотя распродал почти все свои 10% акций соцсети после IPO компании Марка Цукерберга в мае 2012 года. Его самым известным венчурным фондом остается Founders Fund, чья постулируемая цель — инвестировать в амбициозные технологические проекты, способные перевернуть рынок. Среди нынешних фаворитов — Airbnb, Practice Fusion и платежного сервиса Stripe. Идеологичный эксцентрик, Тиль убежден в нецикличности рынка технологий: «Каждый момент в истории отрасли происходит лишь однажды». Но больше всего инвестор верит в Palantir, в который лично вложил $40 млн. По его мнению, проект способен однажды стать таким же гигантом рынка, каким сегодня является Facebook.

5. Джим Брейер

5. Джим Брейер

Компания: Accel Partners.

Главная инвестиция: Facebook.

Возраст: 52.

Джим Брейер три года подряд занимал верхнюю строчку The Midas List и, хотя сдал позиции в последние двенадцать месяцев, остается одним из ведущих венчурных капиталистов мира — все благодаря исторической сделке с Facebook, сделавшей инвестора миллиардером, а Accel Partners — главным фондом Кремниевой долины. Из недавних «выходов» Брейера выделяется IPO разработчика софта Model N в 2013 году. В марте инвестор сообщил Forbes, что собирается снизить свое влияние внутри Accel и сосредоточиться на новых фондах, включая семейный Breyer Capital. Но пока он остается активным участником Accel, курируя такие проекты, как онлайн-ритейлер Etsy и голливудская студия Legendary Entertainment. Брейер в 2013 году вышел из советов директоров Facebook, Wal-Mart и Dell, чтобы сосредоточиться на работе в Гарварде и студии 21st Century Fox.

6. Дуглас Лион

6. Дуглас Лион

Компания: Sequoia Capital.

Главная инвестиция: ServiceNow.

Возраст: 56.

Настоящий гуру продаж, Лион начинал оттачивать профессиональные навыки в Sun Microsystems и Hewlett-Packard. Теперь он представляет лицо Sequoia Capital, управляя фирмой вместе с партнером Майклом Моритцом. Лион в Кремниевой долине называют «консильери» за итальянские корни (он натурализованный американец родом из Генуи). Его последние профессиональные удачи — IPO компаний ServiceNow (2012), CafePress (2012) и RingCentral (2013). Во всех трех проектах Лион заседает в советах директоров. Он также помогал коллегам инвестировать в FireEye (IPO — 2013) и курировал несколько сделок M&A: Meraki, поглощенную в 2012-м Cisco за $1,2 млрд, и Aster Data, поглощенную TeraData в 2011-м за $263 млн.

7. Рид Хоффман

7. Рид Хоффман

Компания: Greylock Partners.

Главная инвестиция: Facebook.

Возраст: 46.

Рида Хоффмана часто называют человеком с самыми обширными связями в Кремниевой долине. Он приложил руку к успеху двух самых известных социальных сетей мира — Facebook и LinkedIn, акции которой сегодня составляют основу его состояния, которое давно перевалило за отметку $1 млрд. Инвестор признается, что считает своим главным просчетом решение не вкладываться в Twitter еще в бытность сервиса микроблогов частью блог-платформы Odeo. В фонде Greylock Partners Хоффман курировал инвестиции в Groupon и Airbnb. Он входит в советы директоров нескольких некоммерческих проектов, включая Kiva, борющегося с бедностью при помощи механизмов микрофинансирования. Инвестор считается участником могущественной неформальной группы «мафия PayPal», являясь одним из первых сотрудников платежного сервиса, позднее проданного eBay.

8. Стив Андерсон

8. Стив Андерсон

Компания: Baseline Ventures.

Главная инвестиция: Instagram.

Возраст: 45.

Первый инвестор Instagram, Стив Андерсон поддержал мобильный фотосервис задолго до того, как приложение стало социальным феноменом и было приобретено Facebook почти за $1 млрд. Когда он вложил средства в проект, там работали трое разработчиков во главе с основателем Кевином Систромом. Также Андерсон на ранней стадии стал инвестором Twitter, мобильного приложения OMGPOP (поглощено Zynga в 2012 году за $180 млн) и Heroku (поглощено Salesforce.com в 2010 году за $212 млн). Другие его заметные «выходы» — Crashlytics (куплено Twitter), GoInstant (поглощено Salesforce.com), IndexTank (поглощено LinkedIn) и Hunch (поглощено eBay). Андерсон за свою карьеру успел поработать в Kleiner Perkins Caufield & Byers, Microsoft, eBay и Starbucks. В инвесторы он переквалифицировался шесть лет назад и с тех пор превратился в одного из ведущих специалистов на венчурном рынке. Интересно, что первым бизнес-предприятием Андерсона еще в старших классах школы было участие в диджей-дуэте Steve&Steve. Инвестор до сих пор увлекается электронной музыкой.

9. Пол Мадера

9. Пол Мадера

Компания: Meritech Capital Partners.

Главная инвестиция: Facebook.

Возраст: 57.

Пол Мадера основал венчурный фонд Meritech в 1999 году и превратил его в одну из самых успешных фирм Кремниевой долины. Его высокая позиция в The Midas List — результат удачной инвестиции в Facebook на ранней стадии. Также Мадера с прибылью «вышел» из китайского оператора дата-центров 21Vianet (IPO было проведено в 2011 году), Tensilica (поглощена Cadence за $380 млн в марте 2013 года) и сервиса хранения данных Fusion-io (IPO — 2011). О своей главной инвестиции он вспоминал так: «Я помню наши первые беседы с Марком Цукербергом. Он рассказывал мне о своем видении Facebook как средства, к которому люди будут, в первую очередь, обращаться просыпаясь утром и, в последнюю очередь, закрывая глаза перед сном». До того, как заняться инвестиционным бизнесом, Мадера был пилотом ВВС США.

10. Скотт Сэнделл

10. Скотт Сэнделл

Компания: New Enterprise Associates.

Главная инвестиция: Workday.

Возраст: 49.

В New Enterprise Associates Сэнделл работает уже два десятилетия, но хватки не потерял до сих пор. Бывший менеджер Microsoft за последние годы поучаствовал в успешном IPO сервиса Workday (2012) и компании Nirica (поглощена VMWare в 2012-м за $1,26 млрд). Он также был крупнейшим совладельцем Fusion-io с долей 39% к моменту IPO компании в 2011-м. Сэнделл — ведущий инвестор Playdom, купленной Disney в 2010-м за $563 млн. Другие его ставки — компании Tableau (IPO было проведено в 2013 году), Bloom Energy, CloudFlare и Blue Jeans Network.

35. Юрий Мильнер

35. Юрий Мильнер

Компания: Digital Sky Technologies.

Главная инвестиция: Twitter.

Возраст: 52.

За последние несколько лет россиянин превратился в одного из самых успешных инвесторов Кремниевой долины. Редкий стоящий стартап обходился без внимания Юрия Мильнера. Он поймал волну социальных медиа и стал миллиардером на своих инвестициях в Facebook (IPO — 2012 год), Zynga (2011) и Groupon (2011). На очереди — Spotify и Airbnb, в которые уже вложился фонд Мильнера DST Global.  В 2011 году он возглавил раунд инвестиций в Twitter объемом $400 млн, к ноябрьскому IPO сервиса микроблогов доля выросла в цене до $1,2 млрд. Мильнер также вкладывается на далекую перспективу — в такие проекты, как 23andMe, Genapsys и Coursera. В прошлом году он перевел головной офис DST в Гонконг, чтобы чутче реагировать на веяния китайского рынка, где готовятся рекордные IPO гиганта электронной коммерции Alibaba и производителя мобильных телефонов Xiaomi.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+