К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Офшор умер, да здравствует офшор?

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Что в современном мире называют офшорами и почему они не вредны сами по себе

Похоже, что офшоры превратились в новые «ветряные мельницы» для «Дон Кихотов» политической и государственной машины. С ними борются словом и делом по всему миру, особенно в тех странах, где бюджет не может свести концы с концами. Офшорами начали стращать и пенсионеров, потому как они забирают у государств  налоговые доходы, необходимые на поддержку социальной сферы. А офшоры ли забирают?

Как известно, целью создания офшоров как международного института являлось получение возможности торговать, избегая международной изоляции во время политических и военных конфликтов. А у малых стран, как правило бывших колоний, только что получивших независимость, появилась производная цель — привлечь транснациональные корпорации возможностью платить минимальные налоги.

Одним из первых примеров использования такого механизма в истории была закупка вооружения, амуниции и иных товаров для армии конфедератов во время Гражданской войны в США через торгового агента на принадлежащих англичанам Бермудах. Британская империя тогда поддерживала Конфедерацию против янки. И сейчас ни для кого не секрет, что предоставляемые офшором анонимность и секретность широко используют и спецслужбы, и крупные госкомпании, тесно взаимодействующие с правительствами.

 

Русские революционеры впервые почувствовали вкус офшора в 20-е годы XX века, когда Советскую Россию не признавали в Европе и советские предприятия за рубежом создавались за счет валюты, вывозимой буквально «в карманах». Известно, что впоследствии ряд швейцарских банков попросту отказывал государству в доступе к средствам, размещенным частными лицами.

В наши дни все сложнее. Офшор теперь — это не какая-то форма компании, юридическая конструкция или даже страна. В народе под этим понятием объединяют все иностранные юридические лица, некорпоративные лица (например, товарищества или партнерства), трасты, а также их комбинации, позволяющие экономить налоговые платежи на законных основаниях или владеть имуществом на территории России, иногда даже притворяясь иностранцем, чтобы получить дополнительную защиту от национализации или конфискации активов на Родине.

 

В более широком смысле офшорами обзывают страны, которые, по мнению государств с высоким налоговым бременем или сложным администрированием налогов, слишком многое позволяют налогоплательщику. Например, вообще не облагают доходы своих резидентов, как это обстоит, например, в Объединенных Арабских Эмиратах, где отсутствует налог на доходы физических лиц и налог на прибыль компаний, за исключением нефтяного и банковского секторов. Согласитесь, по идее, Россия могла бы тоже поощрять существование налоговой справедливости в таком виде.

Офшор — это сфера, в которой смешаны очень разные интересы, и публичные, и частные, то же касается и финансов. И это единственное место, где все регулируется на основе доверия и субъективных понятий участников. Именно поэтому в последнее время стали модны процессы в Лондоне между богатейшими выходцами из России. При этом важно заметить, что никто не бежит от российского права как такового. Увод правоотношений под регулирование иностранным правом в основном происходит ради защиты активов от произвольных действий государства и третьих лиц, а уже затем из-за проблем с правоприменением. Безусловно, и налоговая оптимизация играет в этом свою роль, но не определяющую.

Сами по себе офшоры — это всего лишь обычные компании и юридические конструкции. И они не могут быть пагубными. Пагубными их делают цели владельцев. Ни в одной стране мира нет уголовной санкции за использование офшора как такового. Есть санкции за отмывание денежных средств, полученных преступным путем, есть — за финансовые преступления, за взяточничество и коррупцию. Но для совершения всех этих преступлений вообще не нужны офшоры.

 

Борьба с офшорами — это экономический фантом, придуманный, чтобы отвлечь внимание от необходимости решать более конкретные проблемы. Нельзя догнать тень. В этой связи очень примечательно исследование Центра ситуационного анализа РАН «Офшоры в глобальной экономике: мировой опыт и российские реалии», которое приводит очень интересные данные. Например, о том, что Китай с 2011 года ведет политику терпимости относительно вывода средств на счета в офшорных юрисдикциях. Просто китайские власти в состоянии контролировать законность использования офшоров всеми субъектами предпринимательской деятельности на своей территории.

Для того, чтобы понять причины современной глобальной борьбы с офшорами, стоит разобраться с тем, кто и какими средствами с ними борется и как реальные цели отличаются от декларируемых. Но об этом в следующей части.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+