К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греция: парламент экономит, народ бунтует, помощь опоздала

фото East News/ AFP
фото East News/ AFP
Рабочая сила дорога, производительность труда низка, возможности экспорта товаров ограниченны: по сути, Греция неконкурентоспособна

Греческий парламент одобрил жесткие меры экономии, что позволило стране претендовать на получение очередного пакета финансовой помощи от Евросоюза. В ответ в стране начались грандиозные беспорядки. Поможет ли очередной «евротранш» Греции хотя бы начать решение наболевших экономических проблем?

Решение греческого парламента поможет Греции пережить ближайшие несколько месяцев, на которые придутся выплаты по греческому долгу. Это позволит избежать того хаоса, о котором предупреждал премьер-министр Греции, выступая в парламенте.

Тем не менее это решение и выделяемый Евросоюзом транш вряд ли позволят решить проблему Греции как таковую. Объем внешнего долга Греции по-прежнему очень велик и не подъемен для экономики страны, которая сама должна его обслуживать без каких-либо финансовых вливаний Евросоюза. Это означает, что принятие новых, более жестких мер и торг с Евросоюзом за выделение новых траншей будут продолжаться.

 

Реформы, предусмотренные условиями выделения нынешнего транша, направлены на сокращение текущих расходов и на выполнение требований по текущему дефициту бюджета. Но все эти меры не решают проблему платежеспособности Греции в принципе. Они не решают проблему отсутствия механизмов роста греческой экономики. Ее рабочая сила по-прежнему достаточно дорога по меркам Евросоюза, производительность труда низка, возможности экспорта товаров ограниченны. По сути, Греция оказалась неконкурентоспособной по сравнению с другими странами еврозоны.

Поэтому, с моей точки зрения, единственный вариант решения проблемы для Греции — это выход из еврозоны и возвращение к национальной валюте. И только после этого лет через 10 при проведении соответствующей экономической политики Греция снова сможет стать страной-кандидатом для вступления в еврозону. И тогда, быть может, она войдет туда во второй раз, но уже в новом качестве. По экономическим, а не по политическим предпосылкам.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости