К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Гуриев: фатальные риски на финансовых рынках

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Неэффективность рынков не дает гарантии заработка

Продолжаем серию колонок Сергея Гуриева, посвященных тому, как современные экономические теории влияют на нашу повседневную жизнь, решения, принимаемые бизнесменами, и политические события.

В предыдущей колонке я писал о теории эффективных рынков. Эта теория дает красивое и логичное описание финансовых рынков, на которых нет асимметрии информации и трансакционных издержек. Но это тот самый случай, когда теория совсем не соответствует практике.

На современных финансовых рынках трансакционные издержки очень низки. Разве это не означает, что арбитраж профессиональных спекулянтов автоматически приводит цены на финансовые активы к справедливому уровню? Современная теория поведенческих финансов (behavioral finance) говорит, что это не так. Оказывается, что цены на похожие активы часто различаются — например, в зависимости от того, на каком рынке они торгуются, включены ли эти активы в индексы и т. д.

 

Как это ни странно, все теоретические основания поведенческих финансов заключены в одной фразе Кейнса: «Рынки могут оставаться иррациональными дольше, чем вы будете оставаться платежеспособными». Теория поведенческих финансов основана на двух китах: наличии нерациональных инвесторов и наличии ограничений арбитража.

Многие инвесторы строят свои предположения на экстраполяции прошлых трендов. Строя эти модели, инвесторы используют предположения о том, насколько подходят для описания будущего тренды прошлого года, десятилетия или столетия. Но прошлое лишь частично полезно для понимания будущего.

 

Психологи накопили много данных о том, какие систематические ошибки делают люди при принятии решений. Типичные примеры — сверхоптимизм (хочется верить, что все будет хорошо, даже если для этого мало оснований), избыточная самоуверенность (хочется верить в то, что мои оценки точнее, чем у других) и консерватизм (после рецессии трудно привыкнуть к мысли, что кризис кончился).

Но наличия иррациональных инвесторов для неэффективности финансовых рынков недостаточно. Допустим, профессиональные спекулянты понимают, что на рынке много сверхоптимистичных инвесторов и цены на активы завышены. Тогда, играя на понижение, спекулянты могут зарабатывать очень много — до тех пор пока цены на активы не снизятся до справедливого уровня. Поэтому для теории поведенческих финансов крайне важно и предположение о том, что арбитраж ограничен.

Рынки могут оставаться нерациональными долго, и у спекулянта кончатся деньги. Он может оказаться прав в долгосрочной перспективе, но обанкротиться до того, как его правоту признает рынок.

 

Есть еще риск ликвидности. Например, спекулянт, считающий, что акции недооценены и будут расти в цене, может купить эти акции и продать позже, когда цена вырастет. Но если рынок неликвиден, то купить большое количество акций по текущей цене не удастся. И даже если он купил акции, может случиться, что ему вдруг срочно понадобятся деньги. Придется распродавать акции раньше, чем они подорожают.

Еще труднее спекулянту, считающему, что акции переоценены, и играющему на понижение. Он зарабатывает деньги на том, чтобы продавать акции сегодня (по завышенным ценам) и покупать завтра. Но у него сегодня нет этих акций, поэтому приходится прибегать к «коротким продажам». Он заключает контракт, обязуясь в конкретный день продать своему контрагенту акции по заданной цене. Если в этот день рынок неликвиден, то либо собрать соответствующий пакет не удастся, либо это обойдется очень дорого.

Итак, на финансовых рынках вполне могут быть и нерациональные инвесторы, и ограничения арбитража. Означает ли это, что простой инвестор может легко заработать много денег? К сожалению, нет, — именно вследствие наличия ограничений арбитража, которые распространяются на всех. В лучшем случае арбитраж сопровождается описанными выше рисками. Поэтому легко и без риска заработать деньги нельзя не только на эффективных, но и на неэффективных рынках.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+