К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поклонная у храма Христа Спасителя

фото РИА Новости
фото РИА Новости
РПЦ подтвердила репутацию отдела пропаганды светской власти

К храму Христа Спасителя пришла Поклонная гора. В подтексте молитвенного «Кириллова стояния» ясно читалась поддержка действующей власти. А сама технология выражения массового недовольства действиями девиц облегченного политического поведения просто копировала Поклонную гору. Официальная церковная власть вообще все в большей степени становится похожей на власть светскую.

Светские чиновники считают себя подотчетными национальному лидеру, а не народу. Чиновники от церкви ответственны перед своим специальным православным богом, а паства им нужна только как группа поддержки. В той же степени нужны светским властям избиратели: если они против власти или сомневаются в ее «святости» — это неправильный электорат.

Милосердие официальная церковь (не путать с той церковью, которая внутри верующих не напоказ, а для себя) проявляет только тогда, когда ее об этом просят, — это они (точнее, о. Чаплин) называют покаянием (его признаки обнаружены споуксменом РПЦ у одной из трех сиделиц из Pussy Riot). Точно так же ведет себя светская высшая власть, которая якобы не может миловать сама и неизменно ждет прошений о помиловании от заключенных. Правда, в некотором противоречии с этим тезисом оказалось помилование Мохнаткина, который, впрочем, вообще непонятно за что отбывает срок.

 

Точно так же, как государство путает свои интересы с общественными (что хорошо для узкой группы лиц, находящейся при власти и собственности, то хорошо для страны), так и официальная церковь путает свои пиар-интересы с интересами паствы, которая далеко не вся поголовно требует расправы над панк-девицами. Хотя бы потому, что в этой самой пастве есть не только оголтелые национал-патриоты с хоругвями, но и настоящие христиане, для которых национализм и имперскость официальной версии православия — наносное.

Недавно я мимолетно беседовал с одним экономистом, который поразил меня тем, что писал статью о реформе РПЦ. Я еще автоматически пошутил: мол, модернизация РПЦ — это демонополизация, разделение на добывающую и транспортную составляющие (из чего, собственно, состоит почти любая стандартная реформа как естественных, так и противоестественных монополий). И только потом понял, что, наверное, в этом допущении есть рациональное зерно: нынешняя церковь «добывает» души граждан для государства и транспортирует их для поддержки персоналистского режима. Не зря РПЦ занимает столь важное место в системе государственного агитпропа, а светская власть делает ей множество уступок, начиная от вторжения церкви в светское образование и заканчивая возвращением собственности. Услуга за услугу. На языке Кирилла это называется «симфония двух властей».

 

Еще одним даже не косвенным, а прямым доказательством «симфонии» является тот факт, что девушкам, у кого-то из которых есть малолетние дети и которые ничего ни у кого не украли и никому не причинили физического вреда, российская судебная система упорно продлевает меру пресечения в виде содержания под стражей. Эти нелады с уголовно-процессуальным правом легко компенсируются необходимостью поддержки официального православия.

Вообще удивительно, что, как выяснилось, ничто — ни гонения при коммунистах, ни собственный крен в ультраправую версию национализма, ни стяжательство священнослужителей — не показалось РПЦ более ужасным, чем политическая выходка панк-группы. Странным образом именно юные девицы попали в самый нерв РПЦ — ее взаимозависимость со светской властью. Панк-молебен против Путина — это молебен против самого святого. А святое для православного официоза — это именно Путин. Все, что направлено против него, — оскорбление святыни.

Ну полная «симфония»!

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости