К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эра политической стабильности закончена

фото РИА Новости
фото РИА Новости
Что надо знать западному инвестору о происходящем в России

Докладная записка о происходящем в России и вариантах развития событий, написанная старшим экономистом Citigroup по России и СНГ для клиентов банка.

В России прошли первые широкомасштабные демонстрации с 1990-х годов. Десятого декабря 50 000-100 000 москвичей митинговали за свободные и честные выборы и отставку премьер-министра Путина. Это в десять раз больше людей, чем ожидало большинство аналитиков всего лишь несколькими днями ранее. Похожие, хоть и не такие масштабные выступления проходили в других городах по всей стране. Митинги прошли мирно, и если верить различным источникам, на них пришло множество представителей городского образованного среднего класса, из которых многие не участвовали ранее в политических протестах, а возможно, и в выборах.

Выступления протестующих будут продолжаться (следующее назначено на 24 декабря). Президентские выборы — 4 марта. У оппозиции есть время до 19 января, чтобы собрать 2 млн подписей, необходимых для выдвижения своего кандидата, но мы считаем, что в возвращении Путина [на пост президента] можно пока не сомневаться. Тем не менее очевидная безуспешность попыток правящей партии, «Единой России», завоевать поддержку городского среднего класса может вновь и вновь ставить под сомнение ее легитимность среди бизнес- и политических элит (многие представители которых были замечены в субботу на митинге протеста). Люди присоединяются к протестам в индивидуальном порядке, вне зависимости от политических склонностей, и, следовательно, мы не видим, почему отсутствие у оппозиции яркого лидера может стать препятствием для продолжения выступлений. Мы также ожидаем появления «внутренней оппозиции» — отдельных парламентариев, пользующихся настроениями в обществе, чтобы восстать против своих партий, слишком тесно связанных с «Единой Россией».

 

С нашей точки зрения, проблему нельзя решить, наращивая расходы. Средний класс в России стал новым политическим классом, и едва ли может быть усмирен ростом социальных расходов. Их требования, по нашему мнению, тоньше и распространяются куда шире — это свободные выборы, власть закона и борьба против коррупции. Более того, их экономические интересы часто не совпадают с интересами остального населения, которое могло бы смириться с ограниченными возможностями в обмен на рост госрасходов.

Может ли Путин стать реформатором? До сих пор «Единая Россия» не чувствовала перемен общественного мнения. Пойдя на компромиссы в начале года, например, позволив регистрацию оппозиционных партий и допустив больше кандидатов на выборы президента, партия могла бы, как мы считаем, предотвратить демонстрации. Теперь Кремль, скорее всего, введет в правительство несколько новых лиц и, возможно, позволит представителям бизнес-элиты и либералам вернуться в политику (см. интервью Кудрина газете «Ведомости», интервью Михаила Прохорова). Но все эти меры могут оказаться недостаточными и слегка запоздавшими. В марте Путина может ждать серьезная схватка, и чем больше власть будет относиться к ней как к вопросу решенному (вроде парламентских выборов), тем больше она рискует проиграть хотя бы в первом туре.

 

Инвесторы должны готовиться к русской зиме. Сложно сказать заранее, как именно будут развиваться события до 4 марта, но мы ожидаем, что давление на рубль продолжится, а рынки будет лихорадить. (см.наши отчеты об арабской весне и влиянии протестов на российские рынки). По мере того как Путин теряет поддержку в самых разных слоях общества, инвесторы будут, скорее всего, все больше и больше обеспокоены непредсказуемостью возможных исходов. Центральный Банк будет, вероятно, поддерживать рубль в промежутке между выборами, и значит, нельзя исключать высоких процентных ставок на внутреннем рынке.

Автор — старший экономист Citigroup по России и странам СНГ

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости