Законы о митингах в странах G8: какие бывают санкции и ограничения
Правоохранительная система не выдержит тысяч задержаний
Почему мировые судьи стали поголовно уходить на больничный, а полицейские — советовать гражданам не являться в суд
Работники правоохранительной и судебной системы сегодня являются главным тормозом развития страны. Правоприменительная практика стимулирует преступность, ибо хватают и осуждают того, кто слабее, а не того, кто нарушил закон. И базируется эта практика на трех основных принципах: произвольность, непрозрачность, безответственность. Само правоприменение имеет извращенную мотивацию: деньги и желание угодить начальству. Система больна, но сам больной себя таковой не признает — такое часто случается с алкоголиками.
Это я конспективно воспроизвела содержание итоговой сессии симпозиума в Высшей школе экономики — «Уголовная политика и бизнес». Старались говорить о бизнесе — но болезнь охватила весь общественный организм, все сферы жизни. Говорили о том, что сегодня творится в московских судах и ОВД, забитых под завязку хорошими российскими гражданами, многие из которых впервые в жизни возмутились тем мнением, которое имеет о них власть.
Московские мировые судьи, на которых взвалили ответственность за сотни задержанных, начали массово уходить на больничный: похоже на эпидемию — воспаление совести или, скорее, того места, которое периодически нашептывает «как бы чего не вышло». То есть теперь ко всеобщей фальсификации оказались причастны и доктора, выписывающие больничные листы. Куда им деваться? — надо входить в положение, мало ли что. Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ, обещал на симпозиуме написать открытое благодарственное письмо судье, который просто выполнит свой долг и откажется штрафовать и приговаривать к каким-то там суткам задержанных на улицах мирных граждан.
Читайте также:
Ключевые слова
Ольга Егорова, глава Мосгорсуда, привычно не видит в происходящем ничего особенного и обещает схваченным «ускоренный порядок судопроизводства». Спасибочки — давайте ускоренный, можно еще осуждать целыми трудовыми коллективами и заочно, и мотивировок, конечно, никаких не надо, никто не удивится. Можно подумать, что в другое время в судах поступают иначе.
Кстати, удивляет наивность многих политиков, политологов и экспертов-кислых-щей, призывающих не ходить на митинги по поводу фальсификации выборов и наплевательства на граждан, а ходить с этим в суд. Хочется переспросить — куда-куда вы граждан послали? А сами-то давно там были? Нет в России для граждан никакого суда, не существует такого у нас института. А существуют охамевшие тетки и зарвавшиеся дядьки, обладающие статусом федеральных судей, который позволяет им делать с нами все что угодно — и совершенно безнаказанно. Уметь читать, писать, слушать, говорить, обучаться, уважать права они при этом не обязаны. И если раньше об этом знали граждане, по неосторожности или глупости попавшие под этот каток, и их немногие близкие, то теперь об этом знают все.
Правоохранители и правоприменители кое-что явно почувствовали. И свидетельство тому не только больничные. Вот свидетельство Эллы Панеях, исследователя из Института проблем правоприменения. «Манифестации 4–6 декабря перегрузили напрочь не только полицию и ОМОН, но и мировые суды. Судьба людей, арестованных у Гостиного [двора], …выглядела следующим образом. Наутро, после ночи, проведенной в тесноте, их партиями повезли к тому мировому судье, к чьему участку относится данное ОВД. Там была очередь на рассмотрение административных дел аж в 200 человек; из них получили приговор (штраф — держать столько «суточников» в Питере тоже негде) примерно 60; остальные поехали обратно в «обезьянники», благо задержанного можно держать до суда 48 часов. Утром 8 декабря толпу уже человек в 300 (задержания у Гостиного продолжились и 7-го) полиционеры свезли к зданию суда, оставили там стоять без всякой охраны и, не заводя в суд, начали выносить им паспорта и предписания явиться через неделю в суды уже по месту жительства и отпускать по домам».
То же самое рассказывают и о московской практике. Задержанные, а потом таким образом отпущенные на волю граждане рассказывают, что полицейские советуют такие предписания порвать и выбросить. Я бы не советовала так делать: если вы расписались в получении предписания, лучше его сохранить, но не являться, обзаведясь справкой о занятости на работе или в учебном процессе, — что-то мне подсказывает, с этим проблем не будет. Это же не больничный, то есть не фальсификация, не жульничество: люди должны наверстать упущенное в обезьяннике. То есть прилежно учиться накануне сессии и (или) ударно работать, ибо труд есть доблесть.
А уж если вы не расписывались в получении предписания — конечно, порвите и забудьте. Сегодня, как и завтра, вам, если что, поможет бесплатно любой порядочный адвокат. А будут проблемы с поиском такового — стучитесь ко мне в Фейсбук.
Еще совет: сохраните все бумаги об оплате присужденного административного штрафа, а уж тем более о задержании на 15-10-3 суток. Храните их хотя бы год — возможно, ситуация изменится и актуальными станут иски уже с вашей стороны по поводу незаконного задержания и заведомо неправосудного судебного решения. А если такие иски будут массовыми (чего искренне хочется пожелать), то ситуацию можно будет переломить самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает кто-то другой или пока она не переломится сама.
…Сегодня ночью ко мне в личку в Фейсбук постучался знакомый банкир, глава крупного банка, негосударственного. Написал, что они идут на Болотную всем банком, просил инструкций и всяких советов. Подробно ему отвечала, а сама потихоньку взлетала над табуреткой: страна, я горжусь тобой. Страна, я тоже буду стараться. Хочется оправдать доверие, не подвести и быть достойной. Искренне.






























Комментарии
Действительно, побольше бы не равнодушных и не боящихся!!!!
убийцу, серийного убийцу.. - от власти! Почему вы оскорбляете статус Путина, называя его вором?.. Это так, побочный эффект. Это настоящий серийный убийца (Рохлин, взрывы домов в 1999г., 2я Чеченская, Собчак, Боровик, подлодка "Курск", Щекочихин, Юшенков, - члены депутатской комиссии по расследованию взрывов домов в 1999г., Литвиненко, и многие другие, не так широко известные), больной асоциальный человек, без жены, с "внезапно", одновременно умершими в 1999г. родителями, когда он начал истреблять Россию, педофил, по свидетельству старых ветеранов ФСБ, легендарного бывш. нач. УФСБ по Москве и области генерала Трофимова А.В. и Литвиненко, поплатившихся за это жизнью (Литвиненко "поел" поллония через 2 недели после статьи именно об этом, где назвал его кремлевским Чикатило, а не о взрывах домов и проч, что он писал в теч. 6 лет до этого), до сих пор по ТВ лижущий животики под рубашкой чужим детям; и поставивший себя вне закона незаконными выборами 2000г, в результате чего вся его прислуга в формах, и с удостоверениями - РЯЖЕНЫЕ, ВНЕ КАКОГО ЛИБО ЗАКОНА. Уничтожать ряженых, где встретили, пока они еще оставили в России хоть пару живых людей, и хоть что то. Уничтожать без следствия, разбирательства и чего то. О каком воровстве вы говорите(.. смешно. Не оскорбляйте исчадие ада.. с уважением, Александр Морозов, бывший зам. генерала Л.Рохлина по ДПА
Добрый день, Александр! Считаю необходимым заметить, что изложенное Вами, скажем, очень точно указывает на необходимость применения следующих вариантов воздействия к Вашей персоне: 1. Срочного принудительного лечения Вас как явно умственно нездорового человека представляющего опасность; 2. Немедленного уничтожения Вас как несомненного провокатора. Я бы предпочел второй вариант, а Вы? с отсутствующим для Вас уважением - Буторин Михаил Леонидович, г. Екатеринбург. (кстати - "добрый день" в начале, это не пожелание Вам, а констатация факта, что день сегодня добрый - естественно, не для Вас). P.S.: И ещё - судя по нику almor1998 вам всего 13 лет? Чей текст то перепечатываете? А, товарищщщь зам.Хенерала? И запомните - нет такой должности - "заместитель генерала" в следующий раз придумывайте что-нибудь поумнее, для пущего правдоподобия.
Спасибо за статью, Оля ! Мы тоже постараемся не подвести !
ВСЕ РАВНО ФАРШ БУДЕТ ДОМА СИДЕТЬ , СМОТРЕТЬ ПРОГРАМУ ВРЕМЯ,ЛЮБИТЬ "ЕДИНУЮ РОССИЮ" И ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПУТИНА , ПОКА ОН НЕ СДОХНЕТ. Потом им нового НАЗНАЧАТ.
ты не фарш ты просто провакатор
Александр, а Вы не допускаете, что у некоторых может быть иная точка зрения. Меня всегда удивляло - те кто больше всего требуют свободы, демократии, гласности никогда не оставляют право на свободу мнения для других. Т.е. свободным может быть только их мнение. ДА, я буду сидеть дома (потому что понимаю, каким образом и в каком объеме вливается зелень на организацию НОО и оппозиционных партий - давно изучаю эти вопросы. и ещё потому что уже явственно начинает проступать ливийский (арабский) сценарий - и те же методы и та же риторика). Да, я смотрю программу Время (как и кучу иных информационных программ) - а Вы смотрите? Нет, я не голосовал за Путина ни разу - но если бы сомнения в результатах у меня были то в последний раз пошел бы и проголосовал и за Путина и за Медведева и за не слишком любимую мною ЕР (именно потому, что есть четкое понимание, что на самом деле движет основными силами "оппозиции"). И я не сдохну (не могу поблагодарить Вас за это пожелание) - уверяю Вас, уже много раз смерть могла меня достать, но ей это не удалось, думаю не удастся ещё долго. И ВОТ ВАМ ВОПРОС - Почему Вы называете меня ФАРШЕМ? Только потому что я думаю не так как Вы? А что если Вы ошибаетесь в оценке ситуации а я прав? Ну вдруг? Тогда фаршем можете оказаться вы - раздавленный ногами толпы на площади в марте, или убитый в перестрелке в мае. Не желаю Вам этого - просто прошу более широко оценить ситуацию и не поддаваться эмоциям. Без существенного (простите) уважения - Буторин Михаил Леонидович. Екатеринбург. P.S.: учите историю, и экономьте силы - возможно ваш порыв ещё пригодится стране. )))
дура все что можно сказать о статье 1917 и 1991 тоже начинались на чужие деньги кайзера еврейских банкиров масонов чем закончилось помните кровавая баня и нищета думайте люди что пишите и что делаете
Cогласен с автором статьи на все сто. В 1991-м впервые по совести голосовал за Ельцина. Были большие надежды на всё. Ожидания не оправдались. С подачи Ельцина оказались у Путина. Теперь надо всё начинать с начала, но выхода всё равно нет. В такой стране-это не жизнь.
Уважаемая Ольга! Я полностью присоединяюсь к Вам по поводу оценки наших правоохранительных органов и судебной системы, и в первую очередь непосредственно судов. Сочувствую большинству задержанных. Однако не могу согласиться с Вашей общей позицией (я правильно понял, что Вы считаете необходимым проведение акций протеста или...?). Давно и серьёзно изучаю вопрос использования массовых мероприятий при проведении специальных операций на территории других государств, производимых спецслужбами. В качестве вывода по последним событиям - действительно возможен вариант негативного развития событий (например по Ливийскому сценарию с рядом поправок на российский менталитет) при раскачивании ситуации массовыми выступлениями. Обратите внимание на то, что помимо нормальных и адекватных людей на митинги идет много молодежи с не сформировавшимися или деформированными представлениями о реальности. Кроме того - достаточно много бездельников и экстремистов (сходных по типу александру морозову - см. комментарии 10.12.11 10.18). Эта гремучая смесь может запросто полыхнуть и без постороннего вмешательства. Я думаю Вы это понимаете. ... Жаль, что данный формат не позволяет объемно изложить свою позицию, скажу только, что не являюсь сторонником Единой России и не принадлежу ни к одной политической партии - это независимое мнение. Спасибо за внимание - Буторин Михаил, Екатеринбург.
К сожалению, пропагандисты, финансируемые с Запада сегодня организовывают митинги, где небольшое количество людей, тем более сегодня многие организации сетевого маркетинга могут собрать по несколько тысяч человек. 50 или даже 100 тысяч человек, это не вся Москва, как знаете, в Москве официально проживают более 12 миллионов, еще 4-5 миллионов приезжих, которые официально нигде не числятся. Можно ответить на вопрос, сколько процентов участвуют на этих митингах. Кто эти люди? Специалисты посмотрев на эту толпу могут легко делать выводы. Могу сказать, в основном, это люди, которым выборы непочем. Кто организаторы? Это те, которых от государственной кормушки отодвинули. Где правоохранительные органы? Смотрят и вычисляют, кто и как организовывает. Можно не волноваться, все под контролем. Мне не нравится коррупция всюду и везде, а в остальном жить можно.