Законы о митингах в странах G8: какие бывают санкции и ограничения
Итоги митинга на Болотной: требовать соблюдения процедуры
Простое требование о проведении честных выборов представляет гораздо большую угрозу для системы, чем любой политический лозунг
В субботу на Болотной площади прошел самый многочисленный митинг оппозиции больше чем за 10 лет: около 50 000 человек, примерно столько, сколько собирает матч ЦСКА — Спартак. Иногда выборы становятся такими же интересными, как футбол.
У собравшихся на площади был один, и даже не политический, лозунг: отмена результатов фальсифицированных выборов и проведение новых.
Нам еще предстоит узнать, услышит ли власть эти требования, но пока что ничто этого не предвещает. Президент Медведев заявил, что не разделяет требований митингующих, но «дал поручение» разобраться со всеми фактами нарушений. Беда только в том, что поручения Медведева имеют тенденцию не исполняться. Председатель Конституционного суда выступил в прессе в том духе, что выборы, может, и прошли с нарушениями, но иногда обличение пороков системы есть большее зло, чем сами эти пороки. Таким образом, митингующим дали понять, что судебная власть тоже не на их стороне. Избирком уже объявил официальные результаты выборов, и если они не будут официально поставлены под сомнение, станет ясно, что требования Болотной площади были проигнорированы. Вопрос, что делать дальше, уже стоит перед всеми, кто не верит в честность прошедших выборов.
Читайте также:
Ключевые слова
Причины, по которым власть не может согласиться с требованиями митингующих, ясны. Простое — и почти техническое — требование о проведении честных выборов представляет гораздо большую угрозу для системы, чем любой политический лозунг. Потому что в вертикально интегрированной стране выборы, конечно, не могут не быть подконтрольны исполнительной власти, так же как парламент или суд. Собравшиеся в субботу на Болотной площади граждане бьют власть в больное место. Они могли бы требовать (и требуют) независимого суда, но кто же может пообещать в одночасье перемены в целой ветви власти и замену тысяч судей. А побороть фальсификации можно было бы несколькими простыми мерами: отставкой Владимира Чурова, проведением новых выборов в Государственную думу и гласным расследованием известных случаев фальсификаций. Кто скажет, что это технически трудно выполнимо? Особенно унизительно для вертикали то, что гражданское общество готово даже брать на себя функции контроля за выборами, обучив и организовав несколько тысяч наблюдателей, и таким образом, «присваивает властные полномочия» (слова Чурова про ассоциацию «Голос»). Аполитичный митинг на Болотной площади — главный политический кошмар Кремля.
В то же время, и большинство митингующих это понимают, собственно политическими методами изменить ситуацию нельзя. Основные оппозиционные партии уже объявили своих кандидатов на президентские выборы в марте, и ясно, что от системной оппозиции конкурентов у Путина не будет. Политики внесистемные не смогут или не успеют зарегистрироваться кандидатами (Алексей Навальный и вовсе не на свободе). Причиной тому — все то же выборное законодательство, минюст и суды, встроенные в вертикаль даже в большей степени, чем Избирком. Предложение «сдать мандат», обращенное к представителям «Справедливой России» и КПРФ, благородно, но неэффективно. На работу парламента это никак не повлияет. Российское законодательство препятствует политической конкуренции гораздо эффективнее, чем Владимир Чуров, а поменять его некому: не тому же парламенту, который образовался в результате массовых фальсификаций.
Все это значит только одно. Единственный лозунг, который заслуживает сейчас распространения, это требование честных выборов. И все действия протестующих, если они хотят хоть что-то изменить, должны быть подчинены одной цели. Новые митинги неизбежны, потому что это единственный способ предоставления обратной связи глуховатой исполнительной власти, но недостаточны. Требование проведения повторных выборов в Думу должно звучать автоматически, эта фраза должна произноситься так же просто, как «Карфаген должен быть разрушен».
Второе необходимое требование — это гласное расследование известных случаев фальсификаций. Причем не только документально подтвержденных индивидуальных нарушений, но и статистических парадоксов, наблюдавшихся, например, в некоторых поволжских и кавказских республиках.
Кроме того, ясно, что уже надо готовиться к следующим выборам. По оценкам организации «Гражданин наблюдатель» 15 000 наблюдателей (по 5 на участок) хватит, чтобы свести количество фальсификаций на выборах в Москве к абсолютному минимуму. Если каждый третий человек, пришедший в субботу на Болотную площадь, проведет одно весеннее (или даже зимнее – в случае перевыборов) воскресенье на избирательном участке, результаты выборов будут совсем другими.
Скорее всего, наблюдателям будет гораздо сложнее выполнять свою работу на следующих выборах. Может быть, власти попытаются даже изменить их юридический статус или правила доступа на участки. А значит, придется митинговать снова. Важнее другое. Любые действия власти должны рассматриваться только с одной точки зрения: насколько они восстанавливают нормальную выборную процедуру и снижают барьеры для политической конкуренции. Никакие собственно политические заявления не могут приниматься в расчет. Многим участникам митинга не за кого было голосовать 4 декабря, но это самая маленькая проблема. Надо требовать восстановления процедуры, а не ратовать за предопределенный результат, как бы нам ни хотелось, чтобы победу в результате одержали близкие нам политики.
15 лет назад в России шла самая громкая избирательная компания в новейшей истории страны — «голосуй, или проиграешь». Гражданам предлагалось проголосовать на президентских выборах за Ельцина, чтобы не допустить коммунистического реванша. Кроме того, им предлагалось закрыть глаза на многочисленные нарушения на выборах. Тогда результат казался важнее процедуры.
Перед выборами 4 декабря Анатолий Чубайс, главный менеджер той ельцинской избирательной кампании, написал в своем блоге, что не пойдет на выборы, потому что ему не за кого голосовать. А его сограждане, судя по экзит-поллам (официальным данным верить трудно), были готовы голосовать за коммунистов только для того, чтобы вернуть себе выборы. В конце концов, демократия оказалась важнее, чем персональный состав парламента.
Чтобы добиться многого, надо требовать самой малости: честной избирательной процедуры. И да, выборы в Государственную думу надо провести заново.
































Комментарии
Согласен
Полностью поддерживаю автора, но хочу добавить, что если партии системной оппозиции считают, что выборы прошли с грубейшими нарушениями (а они об этом заявляли), то работа в неправедно избранной Думе будет с их стороны предательством своих избирателей, а потому они должны по совести объявить новой Думе бойкот до тех пор, пока не пройдут перевыборы. Ведь сейчас Чуров нарисовал ЕР большинство в Думе, а у нее должно быть меньшинство. Ведь согласитесь, Дума будет принимать совсем другие решения, если делегатов от ЕР в ней будет 25%, коммунистов 30%, СР - 20%, ЛДПР - 15%, да еще и Яблоко появится, которое получило не меньше 10%. Это будет означать крушение вертикали власти, чего и нужно добиваться. Тогда первым же указом новой Думы будет восстановление выборов губернаторов и т.д.
Совершенно верно! Это сейчас в думе 75% ЕдРо и законы не проходят, Расстановка сил в думе многое меняет!
Да они вообще ни хрена не считают, им бы лишь по рулить да растащить всё что осталось, а это лишь тупо для ИДЕИ. Что было б с чего начать!
МДаа русские, точнее россияне удивляете)))))))) Неужели не можете до сих пор понять???? У Вас тоолько 3 - 4 вождя великих на сегодняшний день за 100 лет. Это Петр 1, Сталлин, Путин и Медведев. Чего Вам еще надо. Зажрались или глупые совсем??? Скорее всего Вас вводят в заблуждение и деньгами закидывают, вот и прете. Путин и Медведев посмотрите на них, они ведь Вашу страну подымают. А вы на поводу против них прете))))))))))) Вот что имейте ввиду если уйдет Путин и команда, и придут Немцовы , то знаете что будет??? Полный пипец русским и россиянам. Будет трагическая гибель Великого и непокорного народа. Оппозиция финансируется америкотами)))))))) так что прожжевывайте прежде чем глатать. Учтите сколько Вас 160 млн. людей оставят только 10 или 15 млн. для рабочей силы добывать лес, уголь, нефть, газ. А остальные прощайся с планетой Земля. И все богатство уйдет на Запад. Вот тогда у Вас точно не будет права ВЫБОРА. ХАхаха)))))) вы этого хотите???????? Ваши потомки не узнают про Пушкина, Есенина, Лермонтова и т.д. Хотите что бы Ваши дети америкотов обслуживали????? Отследите всю карьеру Немцова, и остальных. Вы поймете кто они. Они вас продадут.
Это кто же Вам такие страшилки понарассказывал? То есть, не будет Путина с Медведевым, богатства все наши уйдут на Запад. Позвольте Вас спросить, а сейчас они куда уходят? Сейчас кому принадлежат эти все природные ресурсы? И зачем вообще вы сюда Немцова приплетаете? Вы хоть один пример лозунга можете привести, который бы требовал Немцова в президенты? Кто ж Вас так сильно запугал? Вот так Вы и живёте, боитесь нос свой из-под одеяла высунуть, дальше которого ни черта не видите.
Сергей, я с предыдущим аппонентом полностью согласна, и хотелось бы вам посоветовать высунуть свой нос из под одеяла и поинтересоваться вообще о происходящем в мире.... К вашему сведению, до прихода к власти Путина наше страна более 10 лет не получала в бюджет страны ни копейки от дорбычи нефти, он вернул нашей стране право пользоваться доходами от добычи наших природных ресурсов. Глядя на фотографии с митинга становиться очень обидно за наших граждан, и вправду настоящее стадо, которое собрали провокаторы, раздали заранее заготовленные лозунги и подогревая фальсифицированными фальсификациями пытаются направлять в нужное не народу, а "ИМ" русло. На нас пытаются отработать уже не раз испытанный сценарий "оранжевой революции" и поверьте, выборы это лишь предлог. Есть установленный порядок признания нарушений на выборах и их отмены, естественно для этой процедуры необходимы настоящие доказательства, а не то что было устроино на Болотной площади.... почему все эти "Обматутые люди у кого украли голос" не отстаивают свои гражданские права цивилизованно в суде!!! Да потому что отстаивать нечего, это высасаная из пальца проблема, специально раздутая "западными провокатарами" и предателями нашей страны.... Если у кого-то есть информация о совершенном преступлении, каковым является фальсификация подсчета голосов на конкретном участке, в конкретном избирательном округе, то нужно идти в суд и доказывать правоту в суде. Другого способа решения проблем нет.
Из вашей логики следует, что одно стадо ходит на митинги, а другое - голосует за Единую Россию. Время Путина ушло. Стране нужны преобразования. Экономические. Что сделано из того, чтобы начав получать нефтедоллары в бюджет, страна слезла с сырьевой экономики? Заявлен проект Сколково? И что с того? За те деньги, которые туда уже вложены, можно было бы купить Microsoft. Создано Роснано? И на дня его глава Анатолий Чубайс посетил наш Новосибирск, дабы открыть китайский завод по производству литиевых батарей. Вы разве не видите, что страна никуда не движется?!
Сергей, с одной стороны очень радостно что есть люди которые переживают за будущее нашей страны, но обидно, что не отфильтровав информацию такие люди как вы глубоко заблуждаются в происходящем нашей страны и подчеркиваю ВО ВСЕМ МИРЕ. Проанализируйте все что произошло со всемен Югославии, все повторяется по одному и тому же сценарию, и теперь пришло время нашей страны. Нашего действительного настоящего (со времен Сталина) политического лидира специально очерняют. Вы поинтересуйтесь кем на самом деле являются лидеры сегодняшнией аппозиции, большинство этих люди с двойным гражданством, граждане Израиля (это я о гражданине Навальном и не только), Великобритании и США. Вы задумывались, от куда идет финансирование на оплату наемных революционеров отрабатывающих свои деньги на трибунах подогревая толпу, или раздавая этой толпе листовки, а так же фальсифицируя фальсификации. Главная цель этой аппозиции смена власти в России..... Хорошо, допустим, что уйдет Путин, кто придет на его место? А придет второй Горбачев, который будит получать и выполнять приказы из белого дома и уверяю Вас ни экономического, ни какого развития в нашей стране не будет, мы станем рабами, а наши солдаты будут воевать с Китаем, вместо солдат США. Им нужны наши ресурсы, бесплатно и насовсем, наши люди им не нужны. Благодаря таким "патриотам" как Вы, которые не разбираясь в истиности всего происходящего наша страна стоит на грани, на той грани к которой ее специально подталкиваеют, целенаправленно и на протяжении длительного времени. У Путина есть колосальные достижения за то время которое он был у власти, у него есть программа, хорошая программа, которую не нужно мешать ему выполнять. Сергей, пожалуйсто изучите данную ссылку, почитайте книги и статьи автора данного сайта, может быть Ваше мнение измениться http://nstarikov.ru/
Послушайте, ну а сейчас-то наши ресурсы кому принадлежат? Газпром принадлежит народу? Тогда почему наш народ в деревнях до сих пор отапливает печки углём? Почему с то, чтоб подвести ветку газопровода с пенсионеров требуют весьма существенные суммы? И потом, зачем вы передёргиваете? Главное требование, это не "Путин, освободи кресло", а "Власть, прислушайся к народу"! Вы посмотрите, ресурсы наши продаются, деньги широким потоком утекают за рубеж. Лесная реформа привела к тому, что лес нашему народу не принадлежит. Реформа образования привела к тому, что уровень образования снижается. Ну приведите, пожалуйста, пример, что же такого сделано за последние годы?
89080158061, почитайте книгу Операция Единая Россия, может ваши глаза откроются.
У Вас, уважаемый, видимо есть конкретный план, судя по интонации - чего й то делать чтобы обеспечить развитие российской экономики? Какие-такие экономические преобразования? Конкретно? Поделись, растолкуй (в данном контексте "растолкуй" не нужно воспринимать как ругательство ))). Есть ли у вас план, мистер Фикс? )))
Как раз сейчас время для Путина! Только Путин сможет справиться стеми трудностями, которые ждут страну. Идет следующая волна кризиса и только при Путине мы проскочим ее легко! Путина в президенты!
Вот из-за таких, как вы, наша страна и находится в ..опе. Вы - как крестьяне - слаще морковки ничего нету! Вам кинули корку обглоданную, вы и довольны, а думать... пусть барин думает, он хороший. У вас на глазах происходят МАССОВЫЕ фальсификации, а ЦИК и президент ничего не видят и ничего НЕ ДЕЛАЮТ, их все устраивает. А почему? А потому что в ЦИК у нас сидят волшебники, поставленные вертикалью и сменить ЦИК не сможет НИКТО, какие бы нарушения он ни делал. Не правда ли нонсенс? А в суд вы когда-нибудь обращались? Да у вас там даже заявление не возьмут. Путин при всей стране обозвал Немцова, Рыжкова ворами, а суд заявление не принял с формулировкой "так в интернете написано". Как вы думаете, какой будет результат, если Я на всю страну обзову Путина вором?)) Про судилище над Ходорковским вообще молчу - отобрали фирму за то, что не платил налоги, потом еще в тюрьму посадили за то, что он "украл" нефть. Так у нас с краденого платить налоги надо??? Так что если вы хотите чего-то добиться, нужно подавать иск в Страстбургский суд, поскольку ВСЕ суды в России ангажированы властью. И хватит повторять нам про "оранжевые" революции. В результате такой революции Путин сейчас у власти, только об этом не любят вспоминать, когда не надо. Про природные богатства вообще молчу (возвращаясь к морковке у крестьян). В стране, имеющей 50% мировых запасов полезных ископаемых, народу жить тупо негде ))) Зато по количеству миллиардеров обогнали америку. Видимо, кто-то часто кричал "ура" своим вождям, переваривая брошенную корочку...
Все что Вы написали это одни эмоции и ни каких фактов, про Хадарковского даже смешно, нашли кого жалеть........ Вы изучите вообще кто он такой и за что его так.... И по поводу наших олигархов, эти ребята все выходци 90, те кто продовал нашу страну и насколько я помню с ними борьбу последние годы и вели, и про наши ресурсы Вы правильно заметили, вот только истоки уходят в пролшлое, все разработки природных ресурсов были отданны на разрабтку западным компаниям в 90 годы по международным соглашениям, которые не так просто расторгнуть, и В.В.Путин, которого вы так поносите, в годы своего правления не мало сделал что бы мы могли пользоваться своими ресурсами. Именно поэтому и по другим достаточно веским причинам запад так не любит его и нехочет чтоб он вернулся на пост президента, и Вы на стороне врагов нашей страны. Вы кроме статей в интернете почитайте первоисточники, к примеру Вы наверное удивитесь, что сбербанк России не является Российсским банком, а Американским (Это написано в Уставе Сбербанка!!!), а как не российкий банк может осуществалять эмиссию денег РФ, парадокс, так вот таких парадоксов миллион, и в этом вина не настоящего руководства страны, им это в наследство досталось, вместе с алегархами. Очень много и долго можно Вас убеждать и спорить, но если честно у меня на это нет времени, хотите знать больше самообразовывайтесь и не на Fobes.... Я больше вам отвечать не стану, можете оставаться при своем мнении, со своей морковкой, как вам нравиться, вот только сами ответте себе на вопрос, ну устроите вы сейчас свой переворот, и кто в замен, что ТЕ вам предложат, а предложат ли вообще хоть что-нибудь....
Раз уж речь зашла про Ходорковского. Итак, Михаила Ходорковского приговорили к длительному сроку заключения за мошенничество, за неуплату налогов крупных размерах. Отлично. Хоть одного олигарха вывели на чистую воду и посадили. Но тогда где последовательность? Вы сами сказали, что за такое можно всех олигархов сажать. Где посадки? Ведь на судебном процессе "Березовский против Абрамовича" на свет официально всплыли интересные факты. Сам Абрамович их и озвучил. Что дескать, да, пользовались различными схемами, чтобы налоги не платить, оффшорами, чтобы капитал за рубеж увести. Да и сама "Сибнефть" была приватизирована в ходе подложного аукциона. Ну, то есть, грубо говоря, была украдена. Так почему у нас такое выборное правосудие? Почему кому-то можно, а кому-то нельзя? Уровень коррупции растёт с каждым годом. Ловят каких мелких взяточников. Но ведь главные коррупционеры сидят наааамного выше. Почему не расследуется история с Дамлером? Моё мнение (никем не навязанное, никаким Госдепами, исключительно доверяю своим глазам), закон в нашей стране НЕ СОБЛЮДАЕТСЯ. А я хочу, чтоб соблюдался. Вот этого от Путина и требуют.
Sergey Kurbatov очень сладко поёт и скоро всем отвечает, а казачок то засланный!!! 90% СМИ на пост советском пространстве пренадлежат англосаксам и подобные Курбатовы отрабатывают гранты исправно строча дурилки для прыщявых малолеток . В армии служил шлёма??? Я думаю ты служил у ворот амерского посольства. Кстати обвинения в предвзятости на принемаются , я жива на Украине в г Харькове и всю прелесть оранжевых революций испытал на себе. Слава Богу за мистечковый украинский менталитет - обошлось без гражданской войны , а Россия с её бунтарским нравом может рвануть , мало непокажется. PS (прошу прощение за орфографию)
Мне плачу только я сам. И хотя на оскорбления пошляков я не отвечаю, тут уж отвечу. В армии служил. Воинская часть 34091, с. Князе-Волконка, Хабаровского края. Механик-водитель БМП 3 класса. Служил с 1993 по 1995 года. В 2000 году находился осенью находился в Надтеречном районе Чеченской республики. В служебной командировке. И за свои слова я всегда отвечаю! И говорю то, что вижу, и что думаю.
Как я согласна с Вами про Курбатова, есть такая профессия РОДИНУ ПРЕДОВАТЬ, он ее выполняет добросовестно и самозабвенно!!!!
cubik888, кто вам заплатил? Как известно, нашистам оплачивают их труд. Подозрительно, что вас так интересует ситуация в нашей стране. Очевидно, вы казачок-то засланный. Сидите в своей Украине и пишите, какой у вас расчудесный Явлинский!
Привет Ирина. Зовут меня Сергей и живу я в гХарькове . Я комерсант в области строительства . Страна в которой я родился , получил образование , принёс присягу в армии и работал после армии называлась СССР. Эту страну строили в муках несколько поколений ваших и моих предков и вся её история неоднозначна(это другая история) , НО . Но Горбатая мразь росчерком пера превратил в прах чаяния , мечты и завоевания миллионов и миллионов наших соотечественников . Мне не безразлична судьба России ,Украины и всех потсоветских республик за исключеним прибалтов. Если после прочитанного вам подозрителен мой интерес тогда мы говорим на разных языках. О явлинском я слова не писал , а за Владимира Путина я спокоен , вам дЭмократам и амерам его не победить. А будете качать лодку , вам же хуже будет., посмотрите на опыт Украины и не наступайте на те же грабли.
to 89080158061 Да не надо ничего отвечать, думать надо, а не зомбоящик смотреть с пропагандой. Факты? Какие вам факты нужны? Про фальсификации? - полон интернет. С депутатами, простые ребята снимали на мобильники и вызывали полицию. Про ЦИК? сами прочитаете. Про подачу заявления Немцовым на Путина - в википедии есть, распечатка из которой и была в суде. Про Ходорковского тоже вся информация открыта, только в хронологическом порядке расставьте. И не надо тут про "истоки", "тяжелые наследства" нам заливать. Путин у власти уже 12 лет, если бы захотел, разобрался бы и с наследством и с истоками, или нам еще 12 лет подождать? Вашу фразу - "все разработки природных ресурсов были отданны на разрабтку западным компаниям в 90 годы по международным соглашениям", я даже комментировать не хочу. Все это лапша, навешанная вам на уши. Назовите хотя бы одну крупную компанию-разработчика и приведите ее долю в общей добыче этого ресурса в РФ. Так что сами займитесь своим самообразованием. А на счет предложений ТЕХ я подумаю, но махать флажками ЭТИМ я не собираюсь. Не за что.
Всё верно, просто люди у нас слишком подвержены информационным атакам, а свой мозг лень включать или просто не умеют этого делать этим и пользуются.
А я полностью не согласен с Путинским диспаритетом цен на топливо и главную еду народа хлеб, Сам я из тюменских крестьян, вы клянёте Немцова и боготворите Путина вот вам немного статистики Путинского и Ельцинского периодов. Цена на хлеб в 1990-е годы 1.50р-3р за 1 кг зерна на нынешние, а в Путинский период то же самое2.50р. Зато топливо, запчасти, удобрение подскочило в цене в 10 раз и как прикажете жить простому фермеру, нас ваш засранец великий просто убивает без пулемётов и бомб просто голодом морит как в Освенцеме
89080158061, Ответ на "умное" предложение "К вашему сведению, до прихода к власти Путина наше страна более 10 лет не получала в бюджет страны ни копейки от дорбычи нефти": В 2000 году страны OPEC сократили производство нефти, после чего начался рост на цен на нефть на мировом рынке, анализируйте, читайте материалы по истории, экономике и мировой политике. Сейчас доступны все материалы в интернете.
А он не жил в нашей стране. Потому так и говорит!
А кто кроме Путина сможет удерживать Россию на плаву??? Хватит, нарукоплескались ельцыным,рыжковым и немцовым под горячае одобрение из за океана англии и эуеропы. Смена режима повлечот непредсказуемые последствия для страны,а в худшем случае и гр. войну. Не будьте -ту-по-ры-лы-ми- папуасами,а лучше взгляните на недавний опыт Ливии,Египта и Украины в первую очередь. Толку ,что у нас на Украине один американский -mу-дак- с женой ЦРУшницей устроили конституционный переворот в 2004г. Так до сих пор страна в накдауне опосля про....ых лет не майданах.
А с чего вы решили, что кроме Путина никого нет? Потому что вам так втвердили? Потому что только Путина вам показывают по всем каналам?! Это не ответ. Вы ведь до 2000 года Путина тоже не знали. А он бац! и появился.
Ты по делам смотри , если умеешь конечно. Если каждые пять лет менять власть стабильности не будет и мы будем всё время позади планеты всей. А Путин всё же делает хоть и некоторым и кажется что ни хрена не делает я ещё раз повторюсь не был у руля и не суди об этом. Я больше скажу не обязательно быть у власти что бы хоть что то сделать, а вся это оппозиция что она сделала лично для тебя, для общества . Муда..ов слушать что они всё исправят за два года сразу понимаешь с кем имеешь дело, откровенно пиздо....ол (враг народа). Прошу прощения за свой лексикон, ни каких эмоций всё называю своими словами.
Вот как против америкосов, которые лезут в внутренние дела нашей страны, так и против украинцев, особенной с западной её части. Не чего к нам свой нос сувать. У себя разбирайтесь! Нужен вам наш Путин? Ну приглашайте его всем своим народом к себе.
Для сирых поясняю , что Харьков это не западная Украина и Путина по нашим СМИ исключительно поливают грязью , только потому что на Украине ВСЕ СМИ принадлежат амерам и англосаксам. Запомните импотенты , Путина вам не сломать , про.....ли момент.
Прошу прощения. Но на сим наш диалог оканчиваю. Ибо с теми, кто опускается до низких оскорблений, в полемику не вступаю. Воспитание, знаете ли, не позволяет. Бог Вам судья!
Родной про зрей, посмотри кто выступает на этих митингах, как раз они и усадят свою жопу на тёплые места и привет 90 года. Сравнивай что было раньше , а что сейчас! Легко говорить как всё можно за один день исправить, сначала по будь у руля когда во круг одни враги народа. Вот они то и выводят капиталы и валят всё на путина. Да ты спроси у любого своего знакомого, как он зарабатывает свои деньги (сейчас очень модно говорить НЕ НАЕ,,,ШЬ НЕ ПРОЖИВЕШЬ). Каждый хочёт что то себе урвать и уехать по дальше. Не тупи сам небось неоднократно наё...бывал ближнего.
А сейчас на них строят ракеты, подводные лодки, запускают спутники да порой неудачно. .Но у кого все всегда получается.Строят мосты и дороги. Делают много При Путине страна вышла из развала и деградации. Только Путина в президенты.
Согласна с Сергеем. А сейчас-то деньги куда утекают? Неужели на развитие России-матушки? Если у власти останется Путин и его банда - потомки о Пушкине и Лермонтове не узнают вообще. Путин и Медведев, таким как вы уп*рям на радость, готовят новую систему образования - "эволюция из человека в обезьяну"! Чтобы вы вообще не учились, были дремучие, тупые и голосовали за Единую Россию!
Ирина, во многом с Вами согласен (с предыдущими авторами тоже), однако не очень нравится слово "банда". Не солидно и не серьезно это. Все же это законно избранные руководители страны. Хотим уважения к себе, давайте научимся уважать других. Далее и самое важное, что хотел бы сказать. Думаю многие согласятся, что "ранний" Путин, был крайне нужен стране, он сделал огромное дело, сохранив и укрепив страну, реально защитил ее от многочисленных внешних и внутренних недоброжелателей - хишников, мечтающих набить свой карман за счет нашей Великой и Могучей Родины. Низкий поклон и благодарность ему за это. Однако это все в прошлом. Что теперь? С какими идеями и лозунгами идет ЕдРо во главе с Медведевым и Путиным? Что они предлагают народу? Да ничего!!! И в этом пустота и ущербность Единой России. Кризис не причина (как это преподносит Медведев) потери голосов! Способны ли понять это сегодняшние лидеры??? Это главный вопрос!!! Пока идет демонстрация полной беспомощности и не понимания реального положения дел. Что предлагают то? 1.Борьба с коррупцией? По сути, один из правельных, в насквозь коррумпированной стране, лозунгов. Однако сразу встает ряд важных вопросов: а). Кто борется или будет с ней бороться???? Сами чиновники - коррупционеры с собой? Веселая "борьба" получается; б). Почему коррупция, как раковая опухаль порозила, за последние десять лет, все гос.структуры, при том, что подавляющее большинство руководящих кресел в стране у Единороссов? Выходит, что огромная армия однопартийцев Путина и Медведева и есть те самые коррупционеры, с которыми якобы собираются "бороться". А если не являются таковыми (коррупционерами), то явно знают, видят все эти проблемы и молча, наплевательски наблюдают за происходящим, подставляя и предавая тем самым, свою партию и своих руководителей! 2. Поддержка малого и среднего бизнеса (кстати, дающего в развитых странах, основное количество рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет) ? Да это просто смешно! Бизнес "выживает" только за счет того, что уходит в тень и скрывает налоги! Если все коммерческие структуры, полностью заплатят все положенные им налоги в полном объеме (плюс взятки, которые никто, как вы понимаете, у нас в стране, не отменял), 90% выжевшего бизнеса, сразу умрет, выбросив на улицу огромную армию безработных! Сейчас прекрасно чувствует себя в стране только кучка представителей высшего чиновничества и олигархического бизнеса! Чему мы тогда удивляемся??? Кто за все это должен и сможет ответить перед гражданами России? Безусловно, есть пути решения многих (не только озвученных) проблем, но это не в данном послании и не сейчас, и точно не в рамках существующей системы управления в стране.
Вы знаете, я не видела, что ранний Путин сохранил и укрепил страну. С какой стороны он ее сохранил и укрепил? От каких реально многочисленных внешних и внутренних недоброжелателей он ее защитил? Каких хищников, мечтающих набить свой карман за счет нашей Великой и Могучей Родины? Он сам набил свой карман за счет Великой и Могучей Родины. Это он хищник. Все, кто вокруг него, набили карманы за счет Великой и Могучей Родины и продолжают набивать. Так какой курс был у ЕдРа и у Путина? И какой курс мы продолжаем? Мы продолжаем курс по разграблению уже совсем не Великой и Могучей Родины. Кроме как бандой их как еще назвать?
Положительные изменения, которые сделал в стране Путин, не видит только тот, кто старательно закрывает глаза чтобы их не видеть.Войну в Чечне закончил. Пустующую кассу привел в порядок, Из безнадежных долгов при Ельцине резерв привел на третье место в мире. Вспомните магазины 2000 года и сравните их с нынешними. Скажете за счет роста цены на нефть и газ? А я вам скажу, что если он бы в 2003 году не навел порядок с иностранными нефтедобывающими компаниями порядок, Россия до сих пор не видала бы ни копейки. Какой порядок измыслили, начинают качать нефть, и когда отобьют свои расходы , должны начать выплачивать налоги России. На самом деле чем больше они качали, тем больше раздувались расходы и начало выплат отодвигалось все дальше. Он прервал это безобразие и именно тогда начали расти доходы государства. В стране к его приходу было три клана - семьи Ельциных, семьи Лужкова и губернаторы во главе с Шаймиевым. Страшная уничтожавшая все на своем пути сила, которую можно было уничтожить,,,,,,только возглавив. Свел их в одну партию Единая Россия. Убрал вожаков (где семья Ельцина, Шаймиев, Лужков?). На последних выборах обновил депутатов от единой России на 50 %. Плюс фракция Единой России разбавлена на четверть Народным Фронтом (60 человек !!!). Никто разве не обращал внимания что Путин НЕ ВСТУПИЛ в это мерзкое политическое образование? Наконец. Сейчас он выдвинут на президентские выборы от Народного Фронта , а не от Единой России.
Вадим, все верно и правильно. Все Ваши доводы и аргументы известны и понятны всем интересующимся и самостоятельно мыслящим. Все так. Раннему Путину - низкий поклон и уважение! Но дальше то что? Что сейчас предлагается? Какой вектор экономического развития и способы его достижения? В.В. Путин показал себя прекрасным антикризисным менеджером, но что дальше? Нет с его стороны предложений, которые объединят общество и поведут страну в более развитое и прогрессивное состояние. Просто стабильность(которую он предлагает) - хороша, как мечта, в чрезвычайной ситуации. Когда пожар потушен, нужно созидать! Иначе не бывает! Если он не проявит себя, как созидатель, способный вести общество к новым вершинам, если он не сможет подчинить интересы (и финансы) олигархов интересам общества, если не сможет подчинить интересы чиновников интересам общества, если оставит в памяти людей только образ прекрасного спасателя и не более того, тогда его политическое будущее плачевно. Прошлые заслуги будут забыты. Таков закон этого жанра. Никому еще не удавалось это закон жанра изменить со времен возникновения государств...
Чечню скорее "взяли на время в аренду", пока есть деньги там - есть Чечня, нет денег - нет спокойной чечни.
Извините, а война в Чечне - это была народная воля? Зачем тогда приписывать Путину в заслуги её окончание? Кстати, метод окончания этой войны, лично у меня вызывает вопрос - поставили во главе республики одного из полевых командиров, который при поддержке федералов замочил остальных и сидит сейчас неприкасаемый.... Навел порядок с иностранными нефтедобывающими? А какой процент добычи иностранных компаний был на тот момент? Это капля в море. К тому же контракты с ними заключал кто? А ответил за это кто? Путин тут, конечно, ни причем... Про ЕР и Народный фронт - это вообще пропаганда. Путин был председателем ЕР, как он не имел никакого отношения к этому "мерзкому политическому образованию"??? Народный фронт? А кто там в этом "Фронте"? Да там все те же лица, что и в ЕР, только избранные по-хитрому, "через народ". Собрались директора заводов, МУПов, ГУПов, общественных организаций - все, кто кормится или зависит от вертикали, и решили выступить от имени "народа". Да хитрость не удалась, ЕР победила (?) на выборах только за счет фальсификаций.
Ранний Путин - это первый срок его правления. Да, согласен. На том этапе он был нужен стране. Нужно было закрутить гайки, навести порядок. Но потом понадобились не силовые методы. А экономические. А их и не стало. Всё та же сильная рука, всё так же закручиваем гайки, но уже срывая резьбу. Какие-то непонятные экономические цели. В итоге одни воровать перестали, начали другие. Путин мягко говоря забронзовел. Уверовал в свою незаменимость. Стал опираться исключительно на силу. А стране нужно уже другое. Стране нужны настоящие экономические преобразования.
Все так, совершенно согласен и солидарен! Самое печальное в том, что он не предлагает (очевидно не видит) ни целей, ни способов экономических преобразований...
Не смог дочитать до конца. Выше о Пушкине кто-то рассуждал, какой Пушкин? "правельный" , "опухаль" и "порозила" действительно "порожает"...
Вы удивитесь, но с существующей системой образования, с той "реформой", которую проделал Фурсенко, наши потомки уже не знают, кто такие Пушкин, Лермонтов и Есенин! Я вижу как ребёнок учится в школе. Сейчас. Я за голову хватаюсь. Я не понимаю, что можно ждать от такого образования? Только одно. Стране нужны в меру образованные молодые люди. Те, которые будут думать в заданном формате. Те, кем легко будет управлять. Те, кто со своим образованием не смогут найти работу вне России. А вот управлять ими будут дети чиновников, получающие образование в Европе и США.
Сергей, Вы правы.
Мдаа, avs body....а казачок то засланный...
Константин. Такое ощущение, что вас обучали именно по той системе - которую сейчас пророчат нашим детям.
Откуда ты такой умный взялся? Меня, например, никто не финансирует, но я всегда с самого начала путинской карьеры был против его политики. А насчет немцова - между прочим, когда он был губернатором, в нижнем новгороде неплохие реформы были проведены. Да и когда он вице-премьером был - чуть ли не единственный чиновник 90-х, который пытался вести борьбу с коррупцией. А Вам бы необходимо получше выучить русский язык - грамотность хромает
Вот вроде в большем согласен, а форму принять тяжеловато. Пожалуйста, научись более точно и корректно формулировать свои мысли. И люди к тебе потянутся ))))