К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Манифестанты хуже уголовников?

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Штрафы за участие в мирных шествиях больше наказаний за целый ряд серьезных уголовных преступлений. Не говоря уже о том, что противоречат Конституции

Изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, все-таки принятые во вторник Госдумой, а вчера без проблем прошедшие Совет Федерации, свидетельствуют о том, что действующая власть всерьез обеспокоена сложившейся ситуацией, а поспешность, с которой этот законопроект принимается, — о том, что она еще и боится.

Меры наказания, установленные для граждан, превышают санкции, предусмотренные Уголовным кодексом за целый ряд преступлений. Достаточно вспомнить приговор цапковскому Цеповязу, отделавшемуся штрафом в 150 000 рублей за укрывательство убийства 12 человек, и сравнить общественную опасность этого деяния с участием в мирном шествии. Видимо, последнее власть считает более вредным, ибо очевидно, что наказание определяется пропорционально степени общественной опасности.

Очевидно, что сложившийся порядок правоприменения дает правоохранительным органам неограниченные возможности по созданию видимости обоснованности привлечения граждан по этим статьям КоАП. Согласитесь, любое действие можно искусственно «отяготить» и указать, что простая прогулка создает препятствие общественному транспорту (когда, например, люди переходят дорогу), мешает другим пешеходам и создает иные проблемы. Теперь можно будет пригнать пожарные машины, чтобы потом заявить, что мирное шествие препятствовало их проезду, в то время как в интернете полно примеров того, как наши многочисленные кортежи препятствуют проезду машин скорой помощи с тяжелобольными пациентами.

 

Про нарушение санитарных норм я уже и не говорю. Последние массовые мероприятия являли собой образец того, как должны вести себя граждане, уважающие свою страну: мусора после них не было. А вот озаботиться санитарным благополучием населения соответствующим структурам следовало бы в наших районных отделах полиции, где эти нормы попираются не только в помещениях для административно задержанных, но и в служебных кабинетах, где люди практически живут, спят и принимают пищу.

Что же касается обязательных работ, тоже предусмотренных новыми поправками, то здесь дело обстоит весьма причудливым образом: человек, приговоренный к этому виду наказания, не только изолирован от общества (по сути, сидит) но еще и работает. Так что простое лишение свободы по сравнению с обязательными работами является более мягким видом наказания.

 

Наконец, следует отметить, что этот пока еще законопроект вступает в прямое противоречие с Конституцией России, провозгласившей право граждан на участие в мирных собраниях. Власть целенаправленно отказывается от общепризнанных демократических норм в пользу авторитаризма.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости