К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Война за никель: почему Дерипаска судится с Потаниным по всему миру

фото Photoxpress
фото Photoxpress
Олег Дерипаска обратился в Швейцарский суд с иском к Владимиру Потанину

К длинной череде судебных тяжб вокруг ГМК «Норильский никель» добавился очередной эпизод. Акционер «Норникеля» и контролирующий акционер «Русала» Олег Дерипаска обратился в швейцарский суд с иском к акционеру «Норникеля» и владельцу «Интерроса» Владимиру Потанину по делу о возможном отмывании им денег в ходе обратного выкупа (buy back) акций «Норникеля».По мнению Дерипаски, в ходе выкупа акций «Норникель» как компания потерял более $1 млрд, которые Потанин «положил в свой карман».

О конфликте Дерипаски и Потанина, его причинах и последствиях Forbes подробно рассказывал — см. здесь и здесь.

Наш прошлогодний прогноз оправдался — оправившись после кризиса, стороны возобновили войну за контроль над «Норильским никелем». То, что начиналось как блицкриг, ожидаемо переросло в затяжную окопную войну с периодическими столкновениями по всей линии фронта. Дерипаска нападает, Потанин обороняется и переходит в контрнаступление. Приз в этой войне — контроль над лидером российской цветной металлургии: выручка «Норникеля» за 2010 год — $12,77 млрд, чистая прибыль — $3,1 млрд, рыночная капитализация на ноябрь этого года — $32 млрд.

 

Расстановка сил на начальном этапе войны была проста и понятна. Два крупнейших акционера «Норникеля» — «Интеррос» и «Русал», у каждого по 25% акций, ни один не может быстро победить или избавиться от соперника. В итоге — лобовое столкновение и клинч, для разруливания ситуации в компанию направлена команда «питерских арбитров» во главе со старым другом и сослуживцем Владимира Путина Владимиром Стржалковским. Схватка переместилась под ковер —– каждая из сторон попыталась задействовать свой мощный административный ресурс.

Объединившиеся Потанин и Стржалковский сумели парировать такие серьезные выпады, как обращение президента Дмитрия Медведева к генпрокурору о проверке подсчета голосов на годовом собрании «Норникеля» и письмо зампреда правительства Игоря Сечина о расходовании денег «Норникеля» на выкуп своих акций и другие сделки. Административный ресурс противостоящих сторон оказался примерно равным, и они пытаются нарастить другой ресурс, акционерный, скупая акции компании на рынке. Каковы успехи «Интерроса» и «Русала» на этом поле — неизвестно, официально каждый из акционеров по-прежнему владеет 25% акций (неофициально у «Интерроса» уже как минимум 30%). Но все гораздо сложнее.

 

В конце 2010 года «Норникель» сообщил о продаже 8,54% квазиказначейских акций трейдеру Trafigura — так было заявлено изначально. Но Trafigura не признала себя конечным бенефициаром сделки, и позже Стржалковский уточнил, что покупателями стали «близкие к Trafigura структуры». Какие именно структуры, неизвестно до сих пор, что дает «Русалу» повод обвинять «Интеррос» в том, что это могут быть компании, связанные с холдингом Потанина. Еще 9,2% акций принадлежат дочерним компаниям «Норникеля» (которым руководит много раз принимавший сторону «Интерроса» Стржалковский). Совокупная доля этих трех групп акционеров уже составляет как минимум 47,7%. Но затем «Норникель» решил провести еще и buy back своих акций — и это поставило Дерипаску и «Русал» в ситуацию «выбор без выбора».

Продать свои акции в ходе buy back могли любые акционеры, и компания предлагала очень заманчивые условия, выкупая ценные бумаги как минимум на 30% выше рынка. В итоге компания выкупила 7,71% своих акций, потратив около $4,5 млрд. Предложением воспользовался «Интеррос», по неофициальной информации, продавший 2,4% акций и заработавший на этом $1,5 млрд. «Русал» свои акции не продавал — в таком случае его доля сократилась бы ниже блокирующей и он лишился бы возможности блокировать неугодные ему решения менеджмента «Норникеля». «Норникель» может погасить выкупленные акции — в таком случае доля «Русала» вырастет до 27,2%, что не даст компании никаких ощутимых бонусов, а вот совокупная доля «Интерроса», дочек «Норникеля» и структур Trafigura в результате погашения перевалит за 50%. Иезуитская уловка в том, что, даже если бы «Русал» продал маленькую часть своего пакета, рассчитывая восстановить свою долю до блокирующей в результате погашения выкупленных акций, прочие акционеры могли бы проголосовать за решение не погашать этот пакет. То есть Дерипаска и другие акционеры «Русала»: а) лишены возможности заработать и б) вынуждены наблюдать, как доля их противников в компании неуклонно растет.

«Русал» отчаянно пытается опротестовать последние действия «Норникеля» везде, где только может, но пока без особенного успеха. Например, в феврале 2011 года алюминиевая компания подала сразу несколько исков в суды различных стран. Первый — в феврале, в суд Карибского острова Невис, где зарегистрированы «дочки» «Норникеля», требуя запрета на голосования квазиказначейскими акциями и признание недействительной сделки с Trafigura. Суд Невиса в итоге отказал «Русалу». Еще один иск «Русал» в феврале подал в Высокий суд Лондона к банкам HSBC и Citibank и юридической фирме Debevoise & Plimpton, требуя изъять документы и опросить свидетелей по сделкам, связанным с продажей акций «Норникеля» структурам Trafigura. Лондонский суд отказал «Русалу». Два иска «Русал» подал в суды округов Коннектикут и Нью-Йорк, все по тем же сделкам с участием Trafigura. На какой стадии находится рассмотрение этих исков, неизвестно. В сентябре Олег Дерипаска обращается в Государственную службу надзора за финансовыми рынками Швейцарии и офис федерального прокурора этой страны с жалобой на Hyposwiss Privatebank и бывшего главу этой компании Ханса Бодмера. И именно после отказа прокурора в удовлетворении этой жалобы Дерипаска обращается в суд с иском, упомянутым в начале статьи.

 

«Здесь на карту поставлена репутация швейцарской правовой системы, а не только банков. Мы считаем, что в расследовании будет достигнут прогресс и все станет явным», — заявил Дерипаска в интервью журналу ECO. «Интеррос», в свою очередь, называет иск Олега Дерипаски «попыткой дискредитировать нас и компанию «Норильский никель», злоупотребляя судебным процессом». «Мы по-прежнему расцениваем демарши господина Дерипаски как попытку оказать давление на «Норильский никель» и его акционеров с целью вынудить их выкупить у «Русала» принадлежащий ему пакет акций «Норникеля» по цене, существенно превышающей стоимость всего «Русала», — заявил Forbes пресс-секретарь «Интерроса» Андрей Кирпичников.

«Русал» не намерен продавать свой пакет акций в «Норильском Никеле», поэтому все комментарии на этот счет представителей  «Интерроса» не более, чем бред», — ответила на это директор по связям с общественностью «Русала» Вера Курочкина. По ее словам, компания намерена доказать в суде «незаконность закулисных сделок, осуществленных руководителями «Интерроса» и «Норильского никеля», и вернуть ГМК средства, выведенные в результате использования ими различных схем». «Мы намерены этого добиться, даже если нам придется обойти весь мир», — заключила Курочкина.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+