К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евро-2012: что останется Киеву от чемпионата

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Дубль итальянца Балотелли решил деликатную политическую дилемму: канцлеру Меркель нет нужды ехать в Киев на финал и встречаться с Януковичем

На Евро-12 остался всего один несыгранный матч — финал. А второй полуфинальный матч совпал с украинским Днем Конституции. Говорили, что по этому случаю вечером на Майдане будет праздничный салют. Но салюта не было. А был фейерверк в момент, когда немец Месут Озил реализовал пенальти в ворота итальянца Джанлуиджи Буффона в добавленное время. Настоящим салютом был всплеск эмоций у счастливых итальянцев и многочисленных поклонников сборной Италии в фан-зоне после финального свистка — на Украине особенно много болельщиков Италии с тех времен, когда Шева играл в «Милане».

При этом дубль Марио Балотелли помимо турнирных задач помог решить еще и пару деликатных политических проблем. Ведь накануне Евро-2012 канцлер Германии Ангела Меркель намекала, что не сможет посетить матчи национальной сборной на Украине, поскольку в харьковской тюрьме томится ее бывшая коллега Юлия Тимошенко. А капитан Бундестима Филипп Лам даже заявил, что не подаст руки президенту Януковичу на церемонии вручения трофея в случае, если сборная Германии выиграет чемпионат. Теперь этим двум немцам уже не придется мучиться над компромиссами — бронзовые медали, и домой.

В самом Киеве сейчас стало ощутимо меньше народу, а в центре, перекрытом на время чемпионата, вообще можно гулять с удовольствием. По-своему символичное зрелище можно увидеть на знаменитом Андреевском спуске, увековеченном Михаилом Булгаковым в «Белой гвардии». Главную туристическую улицу Киева не успели полностью отреставрировать к началу чемпионата, но нашли остроумный выход: на фасадах домов, которые еще доделывают, закрепили декоративные панно с изображением этих же самых фасадов — окон, балконов, дверей, вывесок. Выглядит очень натурально и симпатично.

 

Почему это символично для Украины периода Евро-2012? В ходе всего турнира у нас раздаются критические голоса: мол, устроили тут потемкинскую деревню для иностранцев, декорировали красивый фасад, а в стране мало что поменялось. В этом есть известная доля правды. Но это ничуть не умаляет успеха в деле организации и проведения чемпионата Европы. И как важного спортивного соревнования, и как большого праздника для массы людей!

Перебирая собственные впечатления от увиденного за эти дни, я ставлю на один уровень и карнавальную толпу в фан-зоне на Крещатике, и готовность стадионов, и обустройство пресс-центра чемпионата. Его оборудовали в киевском Дворце спорта, расположенном рядом с НСК «Олимпийский». Главную зону для работников прессы обустроили на арене: там множество столов с компьютерами и стоек с волонтерами, которые помогают решать все вопросы — от получения аккредитационных документов на матчи и пресс-конференции до приобретения билетов на транспорт и вызова такси. Там же находятся и пункты питания. И все это собрали на непродолжительное время и демонтируют сразу по завершении Евро.

 

Еще один символ Евро-2012 подарил Донецк, который в среду попрощался с турниром полуфиналом Испания — Португалия. Там во втором матче группового турнира Украина — Франция в самом начале игры пошел ливень, вынудивший прервать матч, болельщики устремились с залитых водой трибун в тоннели. И в этой ситуации разделять их по приверженности разным командам не было никакой возможности. Все смешались, но никаких противостояний и конфликтов не было: телекамеры все время показывали, как фанаты двух команд смеются, шутят, пляшут. И это в Донецке, о котором идет молва как о городе сплошных бандитов. Недаром уже по ходу чемпионата смышленые бизнесмены наладили производство футболок с надписью «Я был в Донецке — теперь мне уже ничего не страшно!». Их с удовольствием расхватали английские фанаты, которых перед Евро пугали больше всех. Испанские гости донецкого полуфинала продемонстрировали, что у русской «Калинки-малинки» есть и испанский кавер. Они пели на этот мотив: «Йо сой эспаньол, эспаньол, эспаньол!» (я — испанец). А на трибунах «Донбасс Арены» во время полуфинала множество приехавших на матч российских болельщиков скандировали «Рос-си-я! Рос-си-я!», и это звучало вполне органично, даже когда на поле бегали Криштиану Роналду и Андрес Иньеста.

А во время  варшавского полуфинала, фантастического матча Италия — Германия в киевской фан-зоне наблюдалась другая символичная картина: европейские фанаты (испанцы, немцы, итальянцы, норвежцы...) вовсю фотографировались с совершенно незнакомыми украинскими девушками: просили попозировать и щелкали. Наших гостей можно понять: они не видели у себя симпатичных девушек в таких количествах. И подобные впечатления наверняка сохранятся у них сильнее прочих.

Скептики говорят по этому поводу: ну и что гости Евро увидели на Украине хорошего? Красивых девушек, вкусную еду и дешевое пиво? А как же европейские стандарты жизни? А права человека? А все остальное? Чем тут крыть? Если милиционеров невозможно научить английскому, то можно к каждому патрулю приставить волонтеров. Если пробки в городе одолеть трудно — то можно перекрыть центр. А на недореставрированные дома на Андреевском — повесить декоративные панно. И все дела!

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости