К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прощай, оружие: военная техника, которую уберут с линии фронта на Украине

    Прощай, оружие: военная техника, которую уберут с линии фронта на Украине
    В список минского меморандума, который уточняет меры по прекращению огня и контролю за перемирием, попали несуществующие артиллерийские системы

    На Украине, согласно минскому меморандуму, начался отвод военной техники с линии фронта обеими сторонами. О подготовке или начале вывода техники отчитались и в ДНР, и в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

    Минский меморандум был подписан в ночь на субботу, 20 сентября по итогам очередного раунда переговоров контактной группы по урегулированию на Украине. Одно из его положений предусматривает отвод тяжелых артиллерийских систем калибром более 100 мм от линии фронта на 15 км в каждую сторону. Контроль над исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. Под документом свои подписи поставили официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий.

    Для отдельных артиллерийских систем в документе указаны конкретные расстояния их удаления от линии фронта. Причем некоторые из этих видов вооружения либо еще вообще не существуют, либо находятся в стадии разработки.

     

    Вооружение, которое будет выведено с линии фронта по минскому меморандуму, – в нашей галерее.

    Противотанковые пушки МТ-12 калибра 100 мм
    Риа Новости

    Противотанковые пушки МТ-12 калибра 100 мм

    Противотанковое буксируемое орудие, созданное в конце 1960-х годов. На вооружении СССР стояло с 1970 года. С тех пор было создано несколько модификаций. Буксировка осуществляется гусеничным тягачом или автомобилями «Урал». Пушки Т-12/МТ-12 рассчитаны для огня прямой наводкой, но могут использоваться и в качестве обыкновенной полевой пушки для стрельбы фугасными боеприпасами с закрытых позиций. Максимальная данность стрельбы – 8200 метров. По минскому меморандуму должны быть удалены от линии фронта на 9 км.

    Состоят на вооружении более 15 стран, в том числе России и Украины.

    Миномет калибра 120-мм
    Лори

    Миномет калибра 120-мм

    В СССР использовалось несколько модификаций этого полкового миномета - образцов 1938, 1941 и 1943 годов. Различные варианты минометов 120-мм калибра распространены по всему миру, в российской армии сейчас используется буксируемый нарезной полуавтоматический казнозарядный миномет 2Б-23 «Нона-М1». Средняя дальность таких минометов  - до 6 км. По минскому меморандуму должны быть удалены от линии фронта на 8 км.

    122-мм гаубица Д–30 (2С1 «Гвоздика»)
    Риа Новости

    122-мм гаубица Д–30 (2С1 «Гвоздика»)

    Гаубица Д-30 калибра 122-мм состоит на вооружении более 40 стран мира, в том числе России и Украины. Буксируется при помощи автомобиля «Урал-4320». Максимальная дальность стрельбы – 15,9 км. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 16 км.

    Самоходная артиллерийская установка калибра 122-мм «Гвоздика» была разработана в 1969 году на  Харьковском заводе имени Серго Орджоникидзе. Дальность стрельбы – до 15 км. Состоит на вооружении нескольких десятков стран, в том числе России и Украины. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 16 км.

    152 мм 2С5 «Гиацинт–С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста–С», 2А65 «Мста–Б»)
    Лори

    152 мм 2С5 «Гиацинт–С» (2С3 «Акация», 2С19 «Мста–С», 2А65 «Мста–Б»)

    Советская корпусная самоходная пушка калибра 152-мм 2С5 «Гиацинт-С» состояла на вооружении советской армии с 1976 года. Сегодня находится в армиях семи стран, в том числе России и Украины. Максимальная дальность стрельбы – до 33 км.

    Самоходная гаубица 2С3 «Акация» калибра 152 мм  также находится на вооружении нескольких десятков стран мира, в том числе России и Украины.  Существует несколько модификаций гаубицы, первая из них поступила на вооружение в СССР еще в 1971 году. Дальность стрельбы – до 24 км.

    Российская дивизионная самоходная гаубица 2С19 «Мста-С» калибра 152-мм начала поступать на вооружение в советскую армию с 1989 года. Дальность стрельбы – до 29 километров. Находится на вооружении нескольких десятков стран, в том числе России и Украины.

    Российская буксируемая гаубица «Мста-Б» калибра 152 мм начала поступать в советскую армию с конца 1980-х годов. Предназначена для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей. Максимальная дальность стрельбы – 29 км. Сегодня находится на вооружении пяти стран, в том числе России и Украины.

    По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 33 км.

    9К51 «Град»
    Риа Новости

    9К51 «Град»

    Легендарная советская реактивная система залпового огня «Град» калибра 122 мм. Разрабатывалась для поражения живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей на переднем крае фронта.

    Начала поступать на вооружение армии СССР с 1963 года. Боевое крещение комплекс прошел в марте 1969 года на острове Даманский в ходе конфликта между СССР и КНР. Все силы армии КНР, которые высадились на остров для его захвата, были уничтожены огнем из «Градов». В конце 20 века «Град» использовался почти во всех локальных конфликтах в мире.

    Максимальная дальность стрельбы – 42 км. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 21 км. Сегодня находится на вооружении нескольких десятков стран, в том числе России и Украины.

    9К57 «Ураган»
    Риа Новости

    9К57 «Ураган»

    Реактивная система залпового огня 9К57 "Ураган" калибра 220-мм разрабатывалась для поражения живой силы, небронированной техники, артиллерийских батарей, командных пунктов и других целей. Принята на вооружение в 1976 году. Впервые применялась в Афганистане (1979-1989). Машина имеет шестнадцать направляющих для неуправляемых реактивных снарядов (с моноблочной фугасной головной частью, с осколочно-фугасными элементами, с противотанковыми минами, с противопехотными минами). Перезарядка системы осуществляется с помощью транспортно-заряжающей машины. "Ураган" способен накрывать площадь 29 га на максимальной дальности 35 км. Находится на вооружении 15 стран, в том числе России и Украины. В ходе украинского конфликта стороны не раз высказывали взаимные обвинения в использовании «Ураганов» при артобстрелах позиции друг друга и мирного населения.

    По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 36 км.

    9К58 «Смерч»
    ИТАР-ТАСС

    9К58 «Смерч»

    Реактивная система залпового огня  9К58 «Смерч»  калибра 300 мм. Как и многие другие артиллерийские системы, разработана в СССР на ТулгосНИИточмаш (затем НПО «Сплав», а ныне ФГУП «ГНПП «Сплав»). На вооружении находится с 1987 года. Максимальная дальность стрельбы – 120 км. Сегодня находится на вооружении 13 стран, в том числе России и Украины. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 70 км.

    «Торнадо–Г»
    ИТАР-ТАСС

    «Торнадо–Г»

    Российская модернизированная реактивная система залпового огня К51М «Торнадо-Г» калибра 122 мм. Создана на основе «Града», работы по модернизации последнего начались еще в 1990-е годы в тульском НПО «Сплав». «Торнадо-Г» по сравнению с «Градом» имеет увеличенную в 2,5 раза дальность стрельбы – 90-100 км против 40 км у «Града». В российские войска начала поступать в ограниченном количестве лишь в 2012-2013 годах. О зарубежных поставках системы данных нет.

    Максимальная дальность стрельбы – 100 км. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 40 км.

    «Торнадо-У»
    Лори

    «Торнадо-У»

    Несуществующая система реактивного залпового огня, которую предполагалось создать на основе 9К57 "Ураган" калибра 220 мм. В российской прессе появлялись сообщения о планах разработки этой системы, но фотографии «Торнадо-У» до сих пор нигде не публиковались. Официальной информации о разработке этой системы не поступало.

    По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 70 км.

    «Торнадо-С»
    Лори

    «Торнадо-С»

    Еще одна пока не существующая модификация системы «Торнадо» калибра 300 мм, которую предполагалось создать на базе РСЗО 9К58 «Смерч». Система находится в разработке. "Торнадо-С" - это разновидность "Смерча", но уже со спутниковой системой наведения и повышенной дальностью полета, с более могущественной боевой частью", - рассказывал о ней Виктор Трегубов, директор тульского НПО "Сплав".

    Согласно заявленным характеристикам, максимальная дальность стрельбы составит до 120 км. По минскому меморандуму орудия этого типа должны быть удалены от линии фронта на 70 км.

    Все три модификации «Торнадо» в минском меморандуме в отличие от других систем РСЗО указаны без индексов ГРАУ.

    Тактические ракетные комплексы
    Риа Новости

    Тактические ракетные комплексы

    По минскому меморандуму орудия стороны конфликта должны отвести все имеющиеся в их распоряжении тактически ракетные комплексы от  линии фронта на 120 км. О каких конкретно комплексах идет речь, в меморандуме не поясняется.

    Сегодня на постсоветском пространстве в армиях стран бывшего СССР используются комплексы 9K79 "Точка" (на фото, максимальная данность стрельбы - 70 км) и 9K79-1 "Точка-У" (максимальная дальность стрельбы - 120 км).

    Состоят на вооружении украинской и российской армий.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости