К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Удивительные декларации: самое странное имущество чиновников

Удивительные декларации: самое странное имущество чиновников
Угнанный автомобиль, железная дорога, цех для производства шампиньонов и другое необычное имущество, которым владеют семьи государственных служащих

Forbes проанализировал декларации членов федерального и региональных правительств, губернаторов, глав госкомпаний, депутатов Госдумы и законодательных органов регионов, а также супругов этих государственных служащих. Во многих из них обнаружилось неожиданное имущество. Например, жена губернатора Брянской области Александра Богомаза владеет артезианской скважиной, а депутат законодательного собрания Иркутской области Нина Чекотова - канализацией. А депутат законодательного собрания Ленинградской области Денис Жуков указал в декларации помимо роскошных Ferrari F-430, Mercedes-Benz V250 BlueteC3 цех выращивания шампиньонов (владеет 50%) и консервный цех.

Согласно декларациям, многие депутаты региональных парламентов не только владеют бизнесом, но и активно им управляют. На государственном уровне чиновникам и депутатам запрещено совмещать бизнес и работу на государство, но в регионах депутаты могут продолжать заниматься бизнесом, если числятся депутатами на "непрофессиональной» или «неосвобождаемой" основе. Они не получают зарплату от государства, но имеют право на возмещение командировочных расходов за участие в сессии или приезд на заседании комиссии.

Железная дорога
ТАСС/ Владимир Смирнов

Железная дорога

Кому принадлежит: Владислав Гаврилов, депутат госсовета Республики Коми

С 1997 по 1998 год Владислав Гаврилов работал старшим инструктором по физкультуре и спорту в Сосногорском отделении Северной железной дороги, позже был президентом некоммерческого Фонда развития физкультуры и спорта того же отделения. С 2006 года он руководит несколькими предприятиями и является индивидуальным предпринимателем. В его собственности помимо квартир, земельных участков и нескольких нежилых зданий два железнодорожных подъездных пути, прирельсовый сборно-разборный склад, цех деревообработки, административно-гостиничный комплекс и магазин.

Строительные краны
ТАСС/ Анатолий Миньков

Строительные краны

Кому принадлежит: Александр Битаров, депутат законодательного собрания Иркутской области

С 2010 года Александр Битаров является советником директора финансово-строительной компании «Новый город», которую возглавлял ранее. В семье депутата нет легковых автомобилей, зато есть 5 строительных самоходных и 2 автомобильных крана, а также один стреловой.

Котельная и канализационная сеть
ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова

Котельная и канализационная сеть

Кому принадлежит: Нина Чекотова, депутат законодательного собрания Иркутской области

В 2014 году депутат задекларировала около 150 объектов недвижимости: земельные участки, жилые дома, квартиры, комнаты в коммунальных квартирах, административные здания. Чекотова владеет также несколькими трансформаторными подстанциями, сетью канализаций, водонапорной сетью и котельной.

Автомобиль, угнанный злоумышленниками
Фотобанк Лори

Автомобиль, угнанный злоумышленниками

Кому принадлежит: Алексей Островский, губернатор Смоленской области

До того как стать губернатором, Алексей Островский работал корреспондентом российских и зарубежных СМИ, был руководителем пресс-службы ЛДПР, избирался депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов. Островский стал прототипом главного героя Вадика из фильма «Стрингер» - молодого фотографа, гоняющегося за сенсациями, который завязывает дружбу с политиком. В собственности Островского всего один автомобиль ВАЗ-21093, который 10 лет числится в угоне и находится в розыске.

Свинарники, коровники и артезианская скважина
ТАСС/Интерпресс/Илья Выдревич

Свинарники, коровники и артезианская скважина

Кому принадлежит: супруга врио губернатора Брянской области Александра Богомаза

В собственности брянского губернатора пара приусадебных участков, два жилых дома, легковой и грузовой автомобили. А вот у его супруги потрясающий автопарк и пара десятков легковых и грузовых автомобилей, тракторов и комбайнов. Супруга Богомаза помимо земельных участков также владеет свинарниками, коровниками, картофелехранилищами, ангарами и артезианской скважиной.

Цех выращивания шампиньонов и консервный цех
ТАСС/ Антон Новодережкин

Цех выращивания шампиньонов и консервный цех

Кому принадлежит: Денис Жуков, депутат законодательного собрания Ленинградской области

Окончив факультет экономической кибернетики Ленинградского государственного университета, Денис Жуков был инженером в одном из российских подразделений Siеmens. Затем работал в комитете по инвестициям и строительству и комитете экономического развития администрации Санкт-Петербурга. Сейчас Жуков – генеральный директор компании «Строй-Плюс» и председатель совета директоров строительного холдинга «СВП-групп». В его автопарке Ferrari F-430, Mercedes-Benz V250 BlueteC3, снегоболотоход и снегоход. Также в списке задекларированного имущества — цех выращивания шампиньонов (владеет 50%) и консервный цех.

Бункер для опилок

Бункер для опилок

Кому принадлежит: Сергей Калинин, депутат законодательного собрания Омской области

В 2015 году Сергей Калинин занял 34-е место в рейтинге богатейших чиновников России. Вместе с супругой в 2014 году они заработали 249 млн рублей. С 2011 года Калинин - председатель совета директоров ООО «Холдинговая компания «Акция». У Калинина в собственности склад для хранения древесины и несколько бункеров для опилок в России и Германии.

Апартаменты в отеле
Фотобанк Лори

Апартаменты в отеле

Кому принадлежит: Юрий Шахов, депутат Тульской областной думы

За 2014 год тульский депутат вместе с супругой заработал 49,2 млн рублей. Помимо земельных участков, квартир и жилого дома супруги владеют апартаментами Б506 в апарт-отеле «Бендитемаре» на курорте "Золотые пески" в Болгарии. Стоимость апартаментов с одной спальней на 11 июня, по данным Booking.com, чуть больше 4000 рублей за ночь.

Долгосрочная аренда причала
Getty Images

Долгосрочная аренда причала

Кому принадлежит: министр образования и науки Дмитрий Ливанов

Доход Дмитрия Ливанова с супругой за 2014 год — 37,5 млн рублей. Они владеют тремя автомобилями (Lexus LX470, BMW LI-740 и VW Multivan), но главное – у них есть яхта. Для нее, скорее всего, супруга Ливанова и арендовала на 30 лет место для водного транспорта в Испании. Там же, по данным декларации, у жены Ливанова задекларирован дом (доля 1/4).

Кладовка
Getty Images

Кладовка

Кому принадлежит: Михаил Королев, депутат Ярославской областной думы

Королев –  депутат и руководитель тендерного комитета «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». Семейный доход – 5,9 млн рублей. В собственности семьи – четыре квартиры, гаражные боксы, машино-место и кладовка 4 кв. м, которая записана на супругу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости