К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отмыли — заплатили: как США наказывают за нарушение режима санкций

    Отмыли — заплатили: как США наказывают за нарушение режима санкций
    10 крупнейших штрафов, которые мировые банки платили американским властям, чтобы откупиться от обвинений в сотрудничестве со странами-изгоями

    2014 год поставит рекорд по размерам штрафов, которые банки заплатят правительству США за сотрудничество со странами-изгоями. В июле BNP Paribas согласился заплатить США рекордный штраф в $9 млрд за нарушение режима санкций в отношении Судана, Кубы и Ирана. В августе 2014 года, как ожидается, будет подписано мировое соглашение на $500 млн со вторым крупнейшим банком Германии – Commerzbank. К аналогичным обвинениям готовятся немецкий Deutsche Bank, итальянский UniCredit SpA и французский Credit Agricole.

    10 крупнейших штрафов, которые мировые банки платили американским властям, чтобы откупиться от обвинений в сотрудничестве со странами-изгоями – в нашей галерее.

    BNP Paribas
    Getty Images

    BNP Paribas

    Когда: 2014 год

    Штраф: $9 млрд

    За что: французский банк поплатился за нарушение режима санкций в отношении Судана, Ирана и Кубы и согласился выплатить рекордный для таких дел штраф, который превысит прогнозируемую прибыль банка в 2014 году в $7,6 млрд. Банку теперь придется значительно сократить дивиденды и выпустить новые долговые обязательства. Сумма штрафа также втрое превышает суммарные выплаты банков HSBC Holdings Plc, Standard Chartered Plc и ING Groep NV в 2012 году за сотрудничество со странами-изгоями.

    Выплаченная французским банком сумма будет поделена между прокуратурой Манхэттена, департаментом штата Нью-Йорк по надзору за финансовыми рынками, Минюстом США и Управлению по контролю за иностранными активами.

    Российский президент Владимир Путин предположил, что власти США взялись за банк, чтобы  надавить на Францию. «Мы знаем, что американцы намекали, что если французы не поставят «Мистрали», то и с банков потихоньку снимут санкции, во всяком случае минимизируют»,— говорил он на встрече с дипломатами в российском МИДе.

    HSBC
    Getty Images

    HSBC

    Когда: 2012 год

    Штраф: $1,9 млрд

    За что: британская банковская группа поплатилась за сотрудничество с мексиканскими наркокартелями и компаниями Ирана, Сирии и Северной Кореи. Сенат США, проводивший расследование, обвинял группу в отмывании денег из стран-изгоев. Счета банка в Мексике и США использовались наркобаронами для сокрытия своих преступных доходов, говорилось в докладе США. В HSBC признали, что не обладали надежными инструментами контроля за сомнительными операциями.

    ING
    Getty Images

    ING

    Когда: 2012 год

    Штраф: $619 млн

    За что: нидерландский ING Bank согласился выплатить крупнейший на тот момент штраф в рамках мирного соглашения с властями США, которые расследовали сотрудничество группы со странами-изгоями. США обвиняли банк в том, что в период с 2002 по 2007 год тот провел незаконных операций на сумму $1,6 млрд от клиентов из Кубы, Ирана, Мьянмы, Судана и Ливии при помощи финансовой системы США.  Банк согласился сотрудничать с американскими властями и передать информацию о своих клиентах в ФБР и ЦРУ.

    Credit Suisse
    Getty Images

    Credit Suisse

    Когда: 2009 год

    Штраф: $536 млн

    За что: ФРС, Минюст США, прокуратура Манхэттена уличили банк в нарушении режима экономических санкций в отношении стран-изгоев: Ирана, Мьянмы, Судана, Кубы и Ливии. Расследование велось с 2002 по 2007 год. США обвинили швейцарский банк в том, что он скрывал информацию о клиентах и фальсифицировал отчетность для американских финансовых регуляторов. Прокуратура США располагала доказательствами того, что топ-менеджмент банка обсуждал схемы нарушения санкций. Общая сумма операций, проведенных Credit Suisse с 1986 года в интересах стран-изгоев, в основном Ирана, превышала $1,6 млрд.

    Commerzbank
    Getty Images

    Commerzbank

    Когда: идет расследование

    Штраф:  (предварительно) $500 млн

    За что: второй крупнейший банк Германии обвиняется в нарушении санкционного режима в отношении Ирана, Кубы, Судана и Мьянмы в 2002 – 2007 годах (хотя осуществлявшиеся с этими странами транзакции через американские представительства банка с точки зрения немецкого законодательства были легитимны). New York Times сообщила со ссылкой на источники в правительстве США, что штраф в рамках мирного соглашения составит $500 млн. Не исключено, что расследование в отношении Commerzbank может стать подготовкой к предъявлению аналогичных обвинений крупнейшему банку Германии Deutsche Bank.

    Royal Bank of Scotland
    Getty Images

    Royal Bank of Scotland

    Когда: 2010 год

    Штраф: $500 млн

    За что: шотландскому банку пришлось отдуваться за свое подразделение - бывший голландский банк ABN Amro (был куплен осенью 2007 года за рекордные €71 млрд), который США уличили в отмывании средств и незаконных операциях на сотни миллионов долларов в 2005-2009 годах с компаниями из Ирана, Кубы, Ливии, Судана и Мьянмы. RBS согласился с выдвинутыми против него обвинениями и заключил с американскими властями мировое соглашение об урегулировании претензий.

    Lloyds TSB
    Getty Images

    Lloyds TSB

    Когда: 2009 год

    Штраф: $350 млн

    За что: в ходе расследования британский банк предпочел признаться в незаконных финансовых операциях, которые он проводил в рамках сотрудничества с Ираном и Суданом, находившихся под санкциями. С 2001 по 2004 год Lloyds провел более $300 млн по системе электронных переводов в США от иранских банков (среди них - Melli, Saderat и Sepah). Британский банк также осуществил транзакции на $20 млн в интересах суданских клиентов, находившихся под действием санкций. В лондонском и дубайском офисах Lloyds фальсифицировались данные о клиентах из стран-изгоев с целью сокрытия информации о них от американских банков.

    Standard Chartered
    Getty Images

    Standard Chartered

    Когда: 2012 год

    Штраф: $340 млн

    За что: британский банк фактически откупился от судебного разбирательства по обвинению в незаконных операциях с иранскими компаниями. Финансовые власти штата Нью-Йорк обнаружили, что банк тайно провел сделок с Ираном на $250 млрд. Штраф был одним из условий соглашения, которое банк заключил с Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк. Он также согласился допустить в свой офис в Нью-Йорке представителя регуляторов США, который следил бы за прозрачностью финансовых операций. Также банк пообещал провести внутреннее расследование.

    Barclays
    Getty Images

    Barclays

    Когда: 2010 год

    Штраф: $298 млн

    За что: британский банк Barclays выплатил штраф финансовым властям США в рамках мирового соглашения. Минюст США обвинял банк в том, что в период с 1996 по 2005 год он сотрудничал со странами-изгоями: проводил операции с банками Кубы, Ирана, Ливии, Судана и Бирмы – стран, находившихся в то время под санкциями Вашингтона. Barclays  даже потратил на внутреннее расследование $250 млн, но виновные найдены не были. В Barclays целиком признали свою вину и пошли на сотрудничество с властями США.

    ABN AMRO
    Getty Images

    ABN AMRO

    Когда: 2005 год

    Штраф: $80 млн

    За что: обвинения в отмывании денег голландскому банку были предъявлены сразу властями США и Германии. Речь шла о нарушении санкционного режима в отношении Ирана и Ливии: банк закрывал глаза на сомнительные операции и не уведомлял о них национальных регуляторов. Сотрудники дубайского офиса  фальсифицировали документы, чтобы скрыть данные фигурантов транзакций – в финансовых документах указывались в качестве адресатов и отправителей промежуточные банки. Так, дубайский офис ABN Amro проводил операции иранского госбанка Bank Melli. В рамках мирового соглашения голландцы заплатили $80 млн компенсации и ужесточили требования к работе иностранных представительств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+