К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От сумы да тюрьмы: у кого из бизнесменов возникли проблемы с законом в 2014 году

    От сумы да тюрьмы: у кого из бизнесменов возникли проблемы с законом в 2014 году
    Владимир Евтушенков и другие предприниматели, столкнувшиеся с давлением правоохранительных органов на фоне кризиса в экономике

    Дела в российской экономике идут все хуже, борьба за сокращающиеся ресурсы и место на рынке становится более ожесточенной. Это сказывается на предпринимателях: известные бизнесмены все чаще становятся фигурантами уголовных дел и оказываются за решеткой или под домашним арестом, а в офисах их компаний проводятся обыски и выемка документов. Подробнее о том, кто и почему стокнулся с давлением правоохранительных органов в новых кризисных реалиях, — в нашей галерее.

    Владимир Евтушенков

    Владимир Евтушенков

    Кто: основатель, председатель совета директоров АФК «Система»

    Ситуация: один из самых известных и влиятельных российских миллиардеров угодил под домашний арест в рамках расследования уголовного дела о незаконной приватизации акций предприятий башкирского ТЭК, по решению суда уже возвращенных в собственность государства. Несмотря на то что АФК «Система» покупала актив не у Башкирии, а у структур сына бывшего президента республики Урала Рахимова, следователи сочли, что речь идет не о законной сделке и добросовестном приобретателе, а о легализации похищенного и соучастнике преступления.

    По предъявленным статьям УК Евтушенкову грозит до семи лет лишения свободы. С санкции суда бизнесмен находится под домашним арестом — как минимум до марта 2015 года. Насколько кровожадной окажется государственная машина и повторит ли дело «Башнефти» процесс ЮКОСа в части жесткого наказания для главного фигуранта — вопрос открытый. Пока уголовное преследование миллиардера носит вялотекущий характер: не исключено, что после ренационализации «Башнефти» от идеи отправить хозяина «Системы» за решетку высокопоставленные лоббисты его ареста откажутся и предприниматель сможет вернуться к управлению своей бизнес-империей, пусть и лишившейся самого привлекательного актива.

    Юрий Жуков

    Юрий Жуков

    Кто: сооснователь группы ПИК, гендиректор фирмы «ВЭБ — управление проектами»

    Между объявлением в розыск и помещением под домашний арест одного из самых известных российских девелоперов прошло всего три дня. С 21 ноября Юрий Жуков вынужденно находится на территории своего дома, а его общение с внешним миром сведено к минимуму. По версии следствия, бизнесмен, ныне владеющий Национальной нерудной компанией, использовал незаконные методы давления на предпринимателя, депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова, так что тому пришлось продать 9% акций ОАО «Павловскгранит», крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня, структурам сооснователя группы ПИК. Стоимость актива, к расставанию с которым Пойманова якобы принудили, составляла порядка 850 млн рублей.

    Дело «Павловскгранита» уже не раз переживало резкие повороты: в середине октября оно и вовсе было закрыто «за отсутствием состава преступления», однако уже спустя пару недель обернулось задержанием самого влиятельного фигуранта. Так что чем обернется расследование для Жукова, прогнозировать сложно. Пока утешать предпринимателя может лишь гуманность меры пресечения: арест он отбывает в особняке в элитном подмосковном поселке «Корабельные сосны». Однако потенциально Жукову грозит до 10 лет лишения свободы.

    Глеб Фетисов

    Глеб Фетисов

    Кто: частный инвестор, бывший владелец «Моего банка», политик

    Проблемы у известного предпринимателя и экономиста, а с недавних пор еще и лидера партии «зеленых», начались в феврале 2014 года, когда миллиардер был задержан в аэропорту Домодедово и по решению суда отправлен в СИЗО. Под арестом ему предстоит оставаться как минимум до февраля 2015-го. Причина — обвинение в мошенничестве с активами «Моего банка», который бизнесмен в конце 2013-го продал группе частных инвесторов и который почти тогда же лишился лицензии ЦБ из-за «дыры» в балансе. Перед этим, по версии следствия, Фетисов успел вывести из банка активы на $17 млн. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

    Но каким будет наказание, судить сложно. По мнению источников в окружении миллиардера, за атакой на него могут стоять и влиятельные вкладчики «Моего банка», и высокопоставленные бюрократы, недовольные оппозиционной риторикой Фетисова-политика. Сам бизнесмен, в этом году расставшийся с основным своим активом — долей в телекомуникационном холдинге Altimo, не оставляет попыток как минимум смягчить меру пресечения на домашний арест, как максимум — урегулировать претензии в свой адрес во внесудебном порядке.

    Олег Шишов

    Олег Шишов

    Кто: генеральный директор НПО «Мостовик»

    Омское НПО «Мостовик» Олег Шишова вышло на первые роли в отрасли за счет активного участия в «мегастройках» — компания возводила объекты к саммиту АТЭС и сочинской Олимпиаде. И как многие другие подрядчики, не уложилась в государственную смету и «потонула» под долговыми обязательствами. В «Мостовике» была введена процедура наблюдения, банки-кредиторы забросали компанию исками, правоохранительные и регулирующие органы предъявляли все новые претензии — и в середине ноября Шишов был задержан и отправлен под домашний арест. Спустя несколько дней Владимир Путин раскритиковал темпы строительства океанариума на острове Русский, подрядчиком которого ранее также выступал «Мостовик».

    Бизнесмен обвиняется в мошенничестве, невыплате зарплаты и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Но Шишов не теряет веры в позитивный исход: по его мнению, «вся эта история с уголовными делами, «задержанием» директора и прочей «чепухой», раздутой против «Мостовика» в СМИ, связана с планами выхода из процедуры наблюдения через «мировое соглашение». Предпринимателю, который надеется спасти бизнес от банкротства, осталось убедить в своей версии следствие и суд.

    Михаил Балакин

    Михаил Балакин

    Кто: председатель совета директоров «СУ-155»

    Основной акционер одного из крупнейших девелоперских холдингов столицы и новоиспеченный депутат Мосгордумы не является фигурантом уголовных дел. Но 28 ноября 2014 года в офисе «СУ-155» прошла выемка документов. А накануне зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин заявил газете «Коммерсантъ», что компания задолжала около 25 млн рублей по штрафам государственного строительного надзора и порядка 1 млрд рублей — за аренду земли в Долгопрудном. «Время разговоров закончилось. Запас слов исчерпан», — говорил чиновник, грозивший подготовить документы о подаче иска о банкротстве «СУ-155».

    Впрочем, в самой компании разъяснили, что выемка документов была связана с деятельностью не головной структуры группы, АО «СУ-155», а проверкой одного из подмосковных предприятий. По сведениям источника «Интерфакса», речь идет об уголовном деле, возбужденном по ст. 199.2 УК — «сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов».

    Андрей Комаров

    Андрей Комаров

    Кто: член совета директоров группы ЧТПЗ

    Миллиардер, который прошел путь от администратора театра «Сатирикон» до основного владельца Челябинского трубопрокатного завода, угодил под домашний арест в марте 2014 года. По версии следствия, Комаров участвовал в коммерческом подкупе — пытался дать взятку в $300 000 ревизору из ФГУП «Промресурс», которое при проверке ЧТПЗ выявило нарушения, используя которые предприятие необоснованно получило выгоду на 2 млрд рублей. Сам предприниматель вину не признает и регулярно обжалует свою меру пресечения.

    Сергей Пугачев

    Сергей Пугачев

    Кто: бывший владелец Межпромбанка

    Бизнесмен, в «нулевых» входивший в «Золотую сотню» Forbes, растерял влияние в российском бизнесе после отзыва лицензии ЦБ у его Межпромбанка в 2010-м. С тех пор Пугачев живет за границей, а отечественные правоохранительные органы не оставляют попыток его экстрадировать по обвинению в хищении и растрате в особо крупном размере.

    В ноябре 2014 года дело сдвинулось с мертвой точки: Интерпол выдал ордер на арест бизнесмена (в России он уже заочно арестован решением суда). Правда, тот уже поспешил связать это решение с политикой: в последние месяцы Пугачев стал активным публичным критиком российских властей и запомнился своим комментарием — сравнением крупных предпринимателей с «крепостными» Владимира Путина.

    Игорь Потапенко

    Игорь Потапенко

    Кто: основатель агрохолдинга «Разгуляй»

    Известный бизнесмен был арестован в апреле 2014 года по обвинению в мошенничестве. 10 лет лишения свободы Потапенко грозят, по версии следствия, за хищение почти 20 млрд рублей через фиктивные сделки. К моменту ареста предприниматель уже прекратил быть основным акционером «Разгуляя» — контроль в компании получили новые владельцы, в том числе ВЭБ. Именно они якобы и обнаружили нарушения предыдущих собственников и обратились с заявлением в полицию.

    Александр Сабадаш

    Александр Сабадаш

    Кто: бывший сенатор от Ненецкого автономного округа (2003-2006), бизнесмен

    Предприниматель, которого называли «водочным королем» Петербурга, с мая 2014 года находится под арестомПо версии следствия, в 2010 году Сабадаш создал организованную преступную группу, которая пыталась незаконно получить из бюджета 1,8 млрд рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

    Злоумышленники якобы предоставили в ИФНС №28 по Москве поддельные документы, из которых следовало, что ОАО «Выборгская целлюлоза», фактическим владельцем которого является Сабадаш, привлекло ООО «Эс-Контрактстрой» для выполнения строительных работ на сумму 12 млрд рублей. Фактическая стоимость работ составила 5 млрд рублей и выполняли их не субподрядчики, от имени которых выставлялись счета-фактуры, а иные лица, в том числе мигранты, утверждает следствие.

    Урал Рахимов

    Урал Рахимов

    Кто: предприниматель, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова

    Еще один фигурант дела «Башнефти», Рахимов, в отличие от Евтушенкова, предпочел не отправляться под домашний арест и продолжает скрываться от следствия за рубежом. С середины апреля 2014 года его официально обвиняют в незаконной приватизации активов башкирского ТЭК, которые сын экс-главы Башкортостана позднее продал структурам АФК «Система». Рахимов вины не признает.

    До 2012 года включительно он входил в список 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В последний раз Рахимов занял 185-е место в рейтинге, его состояние было оценено в $0,5 млрд.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+