К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сгущенка вместо оружия: как проверяли российский гуманитарный конвой

    Сгущенка вместо оружия: как проверяли российский гуманитарный конвой
    МЧС показало журналистам фуры с гуманитарной помощью для жителей Украины

    Колонна с гуманитарным грузом из России добралась до границы с Украиной, где украинские пограничники и таможенники (всего 59 человек) начали проверять и оформлять помощь. После проверки этот груз проследует в сторону Луганска, сообщили украинские власти.

    Перед этим сопровождающие грузовики сотрудники МЧС предоставили российским и зарубежным журналистам возможность лично убедиться в том, что автоколонна действительно перевозит гуманитарный груз, а не оружие и боеприпасы (такие версии выдвигались на Украине). Журналисты, среди которых были корреспонденты Financial Times, BBC, агентств AFP, AP, Reuters, Bloomberg, сами выбирали грузовики для досмотра. Никаких грузов двойного назначения найдено не было – внутри оказались портативные дизель-генераторы, детское питание, вода, крупы,  сгущенка. Правда, журналистов смутил тот факт, что некоторые фуры были заполнены на две трети.

    Reuters

    Корреспондент Financial Times Кортни Уивер сообщила в своем твиттере, что многие фуры были едва заполнены.  В МЧС ей пояснили, что это сделано с той целью, чтобы груз при случае можно было переместить в другие грузовики в случае поломки.

    Reuters

    На фото - водители показывают содержимое коробок около города Каменск-Шахтинский  в Ростовской области.

    ИТАР-ТАСС

    Мешки с крупой.

    ИТАР-ТАСС

    Автоколонна из 280 КамАЗов и сопровождающих автомобилей сейчас находится на украинской границе. Досмотр будет проходить на территории российского пункта пропуска Донецк напротив украинского погранпункта Изварино (находится под контролем ополченцев).

    ИТАР-ТАСС

    В оформлении и распределении груза примут участие представители ОБСЕ и Международного комитета Красного креста.

    ИТАР-ТАСС

    Фура с грузом питьевой воды.

    ИТАР-ТАСС

    В среду колонна «Камазов» с гуманитарной помощью день провела в Воронеже.

    ИТАР-ТАСС

    Колонна автомобилей с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский.

    ИТАР-ТАСС

    Россия, Украина и международные организации несколько дней вели переговоры о том, кто и как передаст гуманитарный груз нуждающимся

    ИТАР-ТАСС

    Сгущенка из автомобиля с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины на стоянке недалеко от города Каменск-Шахтинский.

    AFP·EAST-NEWS

    После проверки представителями ОБСЕ и Красного Креста груз отправится на контролируемые ополченцами территории в Луганской области.

    Риа Новости

    Водители отдыхают во время стоянки

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости