К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За Украину ответили: кто попал под новые санкции Евросоюза

    За Украину ответили: кто попал под новые санкции Евросоюза
    «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть», девять оборонных компаний, 24 чиновника и политика - кто оказался в новом санкционном списке европейцев

    В пятницу 12 сентября Евросоюз ввел новые санкции в отношении России. Прежде всего пострадают «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть»,  следует из информации, опубликованной в Официальном журнале ЕС. Европейцам запрещается напрямую или косвенно приобретать, продавать, предоставлять инвестиционные услуги или помощь в получении или иным образом распоряжаться ценными бумагами и инструментами денежного рынка со сроком погашения более 30 дней, выпущенными этими компаниями после 12 сентября 2014 года.

    В санкционный список, фигурантам которого запрещен въезд в ЕС, а их активы на территории блока должны быть заморожены, включены еще 24 человека. Среди них - депутаты Госдумы, чиновники Крыма, руководители ДНР, и глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

    Кто и за что попал в новый санкционный список - в нашей галерее.

    Александр Захарченко
    ИТАР-ТАСС

    Александр Захарченко

    7 августа сменил Александра Бородая на посту премьер-министра ДНР. Родился в Донецке в 1976 году. Захарченко поддерживал действия и политику, направленные на нарушение  территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, сказано в документе ЕС.

    Владимир Кононов

    Владимир Кононов

    Министр обороны ДНР, в августе сменил на этом посту Игоря Стрелкова.

    Мирослав Руденко
    ИТАР-ТАСС

    Мирослав Руденко

    Командир народной милиции Донбасса.

    Геннадий Цыпкалов
    Corbis·All Over Press

    Геннадий Цыпкалов

    Сменил Марата Баширова на посту премьер-министра самопровозглашенной Луганской народной республики. Служил в так называемой "Армии Юго-востока". Поддерживал действия и политику, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

    Андрей Пинчук

    Андрей Пинчук

    Министр госбезопасности ДНР. Связан с Владимиром Антюфеевым, первым заместителем премьер-министра ДНР. Фоормулировка та же - поддерживал действия и политику, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

    Олег Береза
    Corbis·All Over Press

    Олег Береза

    Министр внутренних дел ДНР. Связан с Владимиром Антюфеевым, первым заместителем премьер-министра ДНР. Фоормулировка та же - поддерживал действия и политику, направленные на нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

    Андрей Родкин
    PhotoXpress

    Андрей Родкин

    Представитель ДНР в Москве. В интервью заявлял о готовности ополченцев продолжать партизанскую войну и рассказывал о захватах вооружения у украинской армии.

    Александр Караман

    Александр Караман

    Вице-премьер министр по социальным вопросам самопровозглашенной ДНР. Протеже российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, сообщается в журнале ЕС.

    Георгий Мурадов
    РИА Новости

    Георгий Мурадов

    Вице-премьер республики Крым и полномочный представитель президента России в регионе. Мурадов играл важную роль в установлении Россией институционального контроля над Крымом, говорится в документе ЕС.

    Михаил Шеремет
    ИТАР-ТАСС

    Михаил Шеремет

    Первый вице-премьер Крыма. Шеремет играл ключевую роль в организации и проведении референдума 16 марта в Крыму об объединении с Россией. Во время проведения референдума, Шеремет командовал пророссийскими силами самообороны Крыма, говорится в документе ООН.

    Юрий Воробьев
    РИА Новости

    Юрий Воробьев

    Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. 1 марта 2014 гожа публично поддержал решение парламента предоставить президенту мандат на ввод войск на территорию Украины.

    Владимир Жириновский
    ИТАР-ТАСС

    Владимир Жириновский

    Член Совета Государственный думы, лидер ЛДПР. Активно поддерживал использование российских войск на Украине и присоедиинение Крыма. Призывал к разделу Украины. От имени ЛДПР подписал соглашение о сотрудничестве с ДНР.

    Владимир Васильев
    ИТАР-ТАСС

    Владимир Васильев

    Вице-спикер Государственной думы. 20 марта 2014 года голосовал в пользу законопроекта о приняти в состав России республики Крым и образовании двух новых федеральных субъектов в составе РФ: республики Крым и города федерального зачения Севастополь.

    Виктор Водолацкий
    ИТАР-ТАСС

    Виктор Водолацкий

    Депутат Госдумы, Верховный атаман Союза российских и зарубежных атаманов казачьих войск. Поддержал присоединение Крыма и признал, что российские казаки принимали активное участие в украинском конфликте на стороне ополченцев. 20 марта 2014 года в качестве депутата Госдумы голосовал за присоединение Крыма к России.

    Леонид Калашников
    ИТАР-ТАСС

    Леонид Калашников

    Первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы. 20 марта 2014 голосовал за законопроект о присоединении Крыма к России.

    Владимир Никитин
    РИА Новости

    Владимир Никитин

    Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.20 марта 2014 Никитин проголосовал за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Олег Лебедев
    ИТАР-ТАСС

    Олег Лебедев

    Первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. 20 марта 2014 Лебедев проголосовал за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Иван Мельников
    РИА Новости

    Иван Мельников

    Первый вице-спикер Государственной Думы. 20 марта 2014 Мельников проголосовал за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

    Игорь Лебедев

    Игорь Лебедев

    Вице-спикер Государственной Думы. Сын Владимира Жириновского. 20 марта 2014 Лебедев проголосовал за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Николай Левичев
    РИА Новости

    Николай Левичев

    Вице-спикер Государственной Думы. 20 марта 2014 года Левичев проголосовал за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Светлана Журова
    ИТАР-ТАСС

    Светлана Журова

    Первый заместитель председателя комитета по международным делам государственной Думы. Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте. 20 марта 2014 года Журова проголосовала за проект Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Алексей Наумец
    РИА Новости

    Алексей Наумец

    Генерал-майор российской армии. Наумец - командир 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, которая участвовала в военном "присутствии" России на территории Украины. В частности, во время присоединения Крыма.

    Сергей Чемезов
    РИА Новости

    Сергей Чемезов

    Чемезов является одним из приближенных Владимира Путина. Они оба были офицерами КГБ и работали в Дрездене. Чемезов - член Высшего совета "Единой России". Благодаря связям с президентом, занимал руководящие должности в госкомпаниях. Чемезов возглавляет  "Ростех", лидирующую российскую компанию в сфере оборонной промышленности. По решению российского правительства, дочка "Ростеха" компания "Технопромэкспорт" планирует построить электростанцию в Крыму. Тем самым поддерживает интеграцию Крыма с Россией. Более того,  еще одна дочка "Ростеха" компания "Рособоронэкспорт" поддержала объединение крымских оборонных компаний с оборонно-промышленным комплексом России.

    Александр Бабаков
    PhotoXPress

    Александр Бабаков

    Депутат Государственной Думы, председатель комиссии по разработке положений для развития оборонно-промышленного комплекса России. Видный "единоросс", крупный инвестор на Украине и в Крыму. 20 марта 2014 года Бабаков проголосовал в поддержку проекта Федерального конституционного закона "о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе России новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

    Вместе с президентом футбольного клуба ЦСКА Евгением Гинером он считается бенефициаром нидерландской компании VS Energy International, которой, в частности, принадлежат крымская сетевая компания «Севастопольэнерго» и украинская гостиничная сеть «Премьер Интернешнл», владеющая знаменитым отелем «Ореанда» в Ялте.

    «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть»
    Х

    «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть»

    Попали под санкции ЕС как компании, которые подконтрольны правительству России, обладают активами стоимостью более 1 трлн рублей и  которые получают по меньшей мере 50% прибыли от продажи и транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов.

    Оборонные предприятия
    ИТАР-ТАСС

    Оборонные предприятия

    Концерн «Калашников», НПО «Базальт», концерн «Сириус», концерн «Технологии машиностроения», НПП «Химкомпозит», «Станкопрома», Тульский оружейный завод, НПО «Высокоточные комплексы», ОАО «Алмаз-Антей». ЕС запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать напрямую или косвенно продукцию двойного назначения этим компаниям.

    «Уралвагонзавод», ОАК, Оборонпром

    «Уралвагонзавод», ОАК, Оборонпром

    Под санкции попали также «Уралвагонзавод», Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Оборонпром. ЕС запретил продавать, поставлять, передавать или экспортировать напрямую или косвенно продукцию двойного назначения этим компаниям.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости